(2016)吉0104刑初794号

王某危险驾驶一审刑事判决书

法院
长春市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-31
所属地区
长春市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

长春市朝阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0104刑初794号公诉机关长春市朝阳区人民检察院。被告人王某,男,户籍地吉林省长春市宽城区。现因涉嫌危险驾驶罪,于2016年8月2日被取保候审。长春市朝阳区人民检察院以长朝检刑检刑诉(2016)673号起诉书指控被告人王某因犯危险驾驶罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,长春市朝阳区人民检察院指派代理检察员张潇出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。长春市朝阳区人民检察院指控:2016年4月28日7时许,被告人王某酒后驾驶解放牌大型普通客车沿本市朝阳区人民大街由北向南行驶至光明路交汇处,被执勤交警查获。经鉴定:经血液乙醇检验,被告人王某血液中乙醇含量为111.60mg/100ml。

经审理查明:2016年4月28日7时许,被告人王某酒后驾驶解放牌大型普通客车沿本市朝阳区人民大街由北向南行驶至光明路交汇处,被执勤交警查获。经鉴定:经血液乙醇检验,被告人王某血液中乙醇含量为111.60mg/100ml。上述事实,有经庭审举证、质证的查获经过,户籍证明,照片,抽血登记表,行政处罚材料,鉴定意见,被告人王某的供述,足以认定。

本院认为,被告人王某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应予惩处。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,予以支持。被告人王某到案后能够如实供述自己的罪行,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(危险驾驶罪)、第六十七条第三款(坦白)、第四十二条(拘役的期限)、第七十二条(缓刑适用条件)、第七十三条(缓刑考验期限)、第五十二条(罚金数额的裁量)、第五十三条(罚金的缴纳)之规定,

判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币5,000.00元(罚金已缴纳)。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审判员 姜 辉

二〇一六年八月二十六日

书记员 朱红微