辽宁省锦州市太和区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0791民初169号原告锦州航程木制品厂,住所地锦州市太和区新民乡新民村。投资人周来壁,系该厂厂长。委托代理人姚剑,锦州市古塔区天安法律服务所法律工作者。被告锦州睿阳电子科技有限公司,住所地锦州市经济技术开发区从山路10号。法定代表人太士刚,系该公司经理。委托代理人张崇江,辽宁华峰律师事务所律师。
原告锦州航程木制品厂诉被告锦州睿阳电子科技有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告锦州航程木制品厂的投资人周来壁及其委托代理人姚剑,被告锦州睿阳电子科技有限公司的委托代理人张崇江到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年9月22日,原告与被告签订两份建材订货合同,约定由原告向被告供应松木和清水模板,原告依合同约定履行了供货义务,但被告却未按合同约定履行给付货款的义务。至2014年9月17日,被告尚欠原告货款304775元。对于该笔货款,董侠自愿承担连带责任。
原告多次与被告协商,索要欠款,被告以种种理由推拖。原告诉至人民法院,要求被告给付货款304775元,并支付延期罚金199322.85元。
被告辩称,太士刚于2014年11月开始接任被告总经理,对之前的情况不清楚,需要原告提供证据;原告要求给付延期罚金的诉讼请求应不予支持。
经审理查明,2013年9月22日,原、被告双方签订建材订货合同一份,合同载明原告向被告提供木方工程材料(松木)及清水模板(黑色),并约定了规格型号和单价。合同中第四条约定,实际数量以甲方(被告)现场需求为准,并以此结算,乙方(原告)供货的货款于2013年11月底前现金结清。合同中第七条第一款第4项约定,甲方(被告)如未按规定日期向乙方(原告)付款,每延期一天,应按延期付款总额每日1.2‰给付乙方(原告)延期罚金。被告在甲方签字盖章处加盖了公司的公章及时任法定代表人杨凤伟的个人印章,并由董侠签字确认;原告在乙方签字盖章处加盖了原告的公章,并由蒋立国和投资人周来壁签字确认。2014年3月3日,被告出具欠条两张,其一载明:“今欠周来壁模板货款贰拾伍万肆仟柒佰柒拾伍元整(254775元),(付款按定货合同执行)”;其二载明:“今欠蒋立国木方货款叁拾肆万玖千陆百元整(349600),(付款按定货合同执行)。”二张欠条均加盖了被告公司的公章,并由时任法定代表人的杨凤伟和董侠签字确认。在被告方出具欠条后,被告给付了原告部分货款,尚欠货款304775元未给付。另查明,董侠系锦州睿阳投资有限公司的股东,投资比例为95%,锦州睿阳投资有限公司系被告公司的股东,投资比例为90%。2014年3月21日,被告公司的法定代表人由杨凤伟变更为韩雷,2014年4月16日,被告公司的法定代表人由韩雷变更为董侠,2014年11月13日,被告公司的法定代表人由董侠变更为太士刚。本院确认上述事实,有建材订货合同、欠条、被告公司的企业法人营业执照、组织机构代码证、开户许可证、被告公司工商登记信息材料等证据及庭审笔录载卷为凭,经庭审质证和本院审查,可以采信。
本院认为,原、被告签订的建材订货合同是双方的真实意思表示,不违反法律规定,该合同的效力本院予以确认。被告在原告处购买了木方和清水模板,应当按照合同约定给付原告货款,被告未按时给付原告货款,应承担给付货款的义务,并承担相应的违约责任。原告要求被告给付货款304775元,依据原告提供的欠条,至2014年3月3日止,被告应给付原告的货款总额为604375元,原告庭审中陈述已给付了部分货款,尚欠货款304775元,被告代理人对已给付的货款数额不清楚,故可按照原告自认的已给付的货款数额在欠款总额中予以扣除。原、被告双方在合同中约定的“甲方(被告)如未按规定日期向乙方(原告)付款,每延期一天,应按延期付款总额每日1.2‰给付乙方(原告)延期罚金”,该违约金约定的数额过高,本院予以调整,被告可按照中国人民银行同期同类贷款利率给付原告相应的违约金。原告在诉讼中申请撤回对董侠的起诉,是原告对自己权利的合法处分,符合法律规定,本院予以准予。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条之规定,
判决如下:
一、被告锦州睿阳电子科技有限公司于本判决生效后15日内给付原告锦州航程木制品厂货款304775元,并自2013年12月1日起以304775元为基数按照中国人民银行同期同类贷款利率计算利息至给付之日止。
二、驳回原告锦州航程木制品厂其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8841元,由被告锦州睿阳电子科技有限公司承担。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。
审 判 长 张树森
代理
审判员 耿 丹
人民陪审员 王 倩
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 齐俊博