内蒙古自治区奈曼旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0525民初4039号原告王建全,男,汉族,1968年6月22日出生,农民,现住内蒙古自治区通辽市奈曼旗。被告白布和,男,蒙古族,1978年10月3日出生,农民,现住内蒙古自治区通辽市奈曼旗。
原告王建全诉被告白布和买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月14日立案受理后,依法由
审判员孙立东独任审判,于2016年8月12日公开开庭进行了审理。原告王建全到庭参加诉讼。被告白布和经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王建全诉称,被告白布和于2013年11月27日在原告王建全处赊购途胜轿车一辆,约定给付购车款期限为一个星期,按月利率1.5%计算利息。现被告至今未给付此笔购车款。现原告要求被告给付购车款10000,利息4945元,合计14945元,并由被告承担本案诉讼费用。被告白布和未作答辩。原告为证明其主张向法院提交了被告出具的欠据一枚,证明被告在原告处赊购轿车的时间、数额、给付期限及约定利率的事实。
本院认为此证据客观真实,本院予以采信。
经审理查明,被告白布和于2013年11月27日在原告王建全处赊购途胜轿车一辆,欠款10000元。约定给付购车款期限为一个星期,按月利率1.5%计算利息。被告至今未给付此笔购车款。
本院认为,依法成立的合同,受法律保护。合同双方当事人应全面按照合同的约定履行自己的义务。本案中,被告白布和在原告处赊购轿车,原告王建全已按约定将轿车交付被告白布和,被告白布和应按约定给付购车款,并按约定向原告王建全支付利息。故原告的诉讼请求,本院予以支持。根据我国民事诉讼法的有关规定,被告白布和非因法定事由未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,对此应承担相应的民事法律责任。故依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十六条、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告白布和给付原告王建全购车款本金10000元,利息4945元【10000元×0.015元/月÷30天/月×989天(2013年11月27日-2016年8月12日)】,合计14945元。此款于本判决生效后立即给付。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延期间的债务利息。本案诉讼费166元,减半收取83元,由被告白布和负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审判员 孙立东
二〇一六年八月二十六日
书记员 王丽娜