河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫01民终6853号
上诉人(原审原告):河南梦想商贸有限公司,住所地河南省郑州市郑东新区。
法定代表人:赵旭柯,任该公司总经理。
委托诉讼代理人:席国录,河南千业律师事务所律师。
委托诉讼代理人:崔春秀,河南千业律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):XX,男,1979年11月13日出生,汉族,住重庆市合川市三汇镇文化街**号附***号。
委托诉讼代理人:段文娟,河南天坤律师事务所律师。
委托诉讼代理人:岳莎莎,河南天坤律师事务所律师。
上诉人河南梦想商贸有限公司因与被上诉人XX劳动争议纠纷一案,不服河南省郑州高新技术产业开发区人民法院于2016年4月1日作出的(2014)开民初字第7103号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年6月15日立案后,依法组成合议庭,于2016年7月6日公开开庭审理了本案。上诉人河南梦想商贸有限公司的委托诉讼代理人崔春秀、被上诉人XX的委托诉讼代理人段文娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。河南梦想商贸有限公司上诉请求:依法撤销河南省郑州高新技术产业开发区人民法院(2014)开民初字第7103号民事判决,改判支持上诉人在一审提出的诉讼请求,或将本案发回重审,本案全部诉讼费用均由被上诉人承担。事实与理由:
一、上诉人不应向被上诉人支付2014年4月1日至2014年5月12日的工资12658.37元及经济补偿金3164.59元。被上诉人自2014年4月1日起未在上诉人处上班,未为上诉人提供劳动,其无权要求支付工资。要求支付欠付的经济补偿金3164.59元更是无从谈起。
二、上诉人不应向被上诉人支付经济补偿金。被上诉人自己主动向上诉人提出解除劳动合同,同时上诉人未欠发被上诉人的工资,社会保险均已缴纳,不符合支付经济补偿金的条件,且一审判决经济补偿金36503.2元数额有误。
三、上诉人不应向被上诉人支付失业保险金。《失业保险条例》第十四条规定:“具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:(一)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;(二)非因本人意愿中断就业的;(三)已办理失业登记,并有求职要求的。”被上诉人系自己主动离开上诉人处,不符合领取失业保险金的条件。一审判决上诉人向被上诉人支付失业保险损失差额5952元,明显错误。
四、一审法院判决上诉人向被上诉人支付未休年假工资7146.8元,是错误的。被上诉人在工作期间上诉人每年都安排被上诉人休假、外出旅游,其无权再要求上诉人支付未休年假工资。郑州市劳仲委裁决应支付的未休年假工资为2097.89元,被上诉人并未向法院起诉,说明其对该裁决结果是认可的,一审判决的数额是7146.8元,违反了“不告不理”的基本诉讼原则,有代当事人违法行使诉权之嫌疑。同时,被上诉人主张的未休年假工资早已超过了法律规定的时效,依法应予驳回。综上,一审判决认定事实错误,判决结果严重损害了上诉人的合法权益,请求二审法院查明事实,依法公正判决。XX辩称,上诉人的上诉请求没有事实及法律依据,请依法驳回。一审法院的判决事实认定清楚,法律适用正确,应予维持。事实理由如下:1、上诉人因无故拖欠被上诉人的工资,除了应全额支付拖欠工资外,还应当根据《违法解除劳动合同的经济补偿办法》之规定,向被上诉人支付被拖欠工资25%的经济补偿金。2、由于上诉人未依法及时足额为被上诉人缴纳社会保险、无故拖欠被上诉人的工资报酬,被上诉人被迫与上诉人解除劳动关系,根据劳动合同法的规定,上诉人应当向被上诉人支付解除劳动关系经济补偿金。3、被上诉人自2010年5月入职上诉人单位,但上诉人直到2012年4月才为被上诉人办理失业保险的交纳手续,导致被上诉人少享受6个月的保险待遇,因此,上诉人应当赔偿给被上诉人造成的失业保险待遇差额。4、由于被上诉人在上诉人单位工作期间时,上诉人既未安排被上诉人休带薪年假又未支付带薪年假的报酬,根据职工带薪年休假条例及劳动争议调解仲裁法第27条的规定,上诉人应当向被上诉人支付2010年5月至2014年5月期间未休假工资报酬。针对上诉人的第4个上诉理由,由于劳动争议案件是特殊的民事案件,都要经过劳动争议仲裁的前置程序,如果任一方对仲裁裁决不服,人民法院应当对案件重新进行审理,而不是局部审理。河南梦想商贸有限公司向一审法院起诉请求:1、判令原告不应向被告支付工资12658.37元及经济补偿金3164.59元、解除劳动关系经济补偿金36503.02元、失业保险损失差额5952元、未休年休假工资2097.89元;2、本案诉讼费用由被告承担。一审法院认定事实,被告于2010年5月15日到原告处工作。2010年5月15日,双方签订有一份期限至2012年5月14日的书面劳动合同。2012年6月14日,双方签订一份期限至2015年6月13日的书面劳动合同。自2011年3月起,原告河南梦想商贸有限公司为被告XX缴纳基本养老保险。2014年3月13日,原告为被告办理了基本养老保险统筹范围内转出手续,同日梦想园食品有限公司为被告办理基本养老保险统筹范围内转入手续。2014年4月1日开始,梦想园食品有限公司为被告缴纳基本养老保险。根据原告提供的工资卡明细对账单,2013年7月23日至2014年4月25日,被告的平均工资为9125.8元/月。2014年4月4日,被告签署《承诺书》一份,承诺其与原告在2013年底已完全补清社保及各种福利。原告提交的2014年4月17日《失业保险参保人员基本情况及缴费申请表》显示当时原告已经为被告缴纳了失业保险费。2014年5月10日,被告以未依法足额缴纳社保保险费、拖欠工资等为由,向原告邮寄《解除劳动合同通知书》,2014年5月12日,原告签收此邮件。另查明,2013年郑州市最低工资标准为1240元/月。2011年郑州市在岗职工社保月平均工资为2961.75元/月;2012年郑州市在岗职工社保月平均工资为3456.67元/月;2013年郑州市在岗职工社保月平均工资为3718.5元/月。
原告河南梦想商贸有限公司与被告XX因工资、赔偿金、未休带薪年休假工资等问题产生争议,2014年6月25日,被告XX向郑州市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,仲裁请求为:1、河南梦想商贸有限公司向XX支付拖欠、克扣的工资10000元及拖欠、克扣工资25%的经济补偿金2500元;2、支付解除劳动关系经济补偿金40000元;3、支付失业保险待遇损失11904元;4、支付未依法为申请人缴纳社会保险费造成的经济损失30000元;5、支付拖欠的未休带薪年休假工资报酬18391元及25%经济补偿金4598元;6、支付2014年3月和2014年4月的差旅补助费9000元;7、支付2012年5月至2014年4月加班工资110345元;郑州市劳动人事争议仲裁委员会于2014年9月1日作出郑劳人仲案字(2014)0468号仲裁裁决书,裁决:
一、自本仲裁裁决书生效之日起十五日内,河南梦想商贸有限公司向XX支付拖欠的工资12658.37元及经济补偿金3164.59元、解除劳动关系经济补偿金36503.2元、失业保险损失差额5952元、未休年休假工资2097.89元,共计60376.05元;
二、驳回XX的其他仲裁请求。XX不服该裁决,于法定期限内向该院提起诉讼。一审法院认为,劳动者的合法权益应受法律保护。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,双方劳动关系自2010年5月15日起建立,原告至2011年3月才开始为被告缴纳基本养老保险费,其未依法为被告缴纳社保保险。被告因此提出解除双方劳动关系,原告应向被告支付解除劳动关系的经济补偿金36503.2元(9125.8元/月×4年=36503.2元)。原告未提供证据证明被告出勤情况和向被告支付2014年4月和5月的工资的情况,被告提供的工资转账明细亦未显示原告支付2014年4月和5月的工资,原告应向被告支付2014年4月1日至2014年5月12日的工资12658.37元(9125.8元+9125.8元÷31天×12天=12658.37元)及拖欠工资的经济补偿金3164.59元(12658.37元×25%=3164.59元)。自2010年5月至2014年5月,被告应享受缴费四年的12个月失业保险待遇,但原告未提供证据证明2012年4月前为被告缴纳有失业保险费,原告应向被告支付未及时缴纳失业保险费造成的失业保险待遇损失差额5952元<1240元×80%×(12-6)>。根据《企业职工带薪年休假实施办法》第三条之规定,被告自2011年6月开始享受带薪年休假。根据《职工带薪年休假条例》第三条、《企业职工带薪年休假实施办法》第五条、第十二条之规定,2011年6月至2014年5月期间,被告每年可享受5天年休假。原告未提交证据证明其已安排被告休年休假,根据《企业职工带薪年休假实施办法》第十条、第十一条之规定,原告应向被告支付未休年休假工资7146.8元(2961.75元÷21.75天×5天×200%+3456.67÷21.75天×5天×200%+9125.8÷21.75天×5天×200%)。原告要求不支付被告工资12658.37元及经济补偿金3164.59元、解除劳动关系经济补偿金36503.02元、失业保险损失差额5952元、未休年休假工资2097.89元,于法无据,该院不予支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、原告河南梦想商贸有限公司于本判决生效后十日内支付被告XX拖欠的工资12658.37元及经济补偿金3164.59元,解除劳动关系经济补偿金36503.2元、失业保险损失差额5952元、未休年休假工资7146.8元,以上共计65424.96元;
二、驳回原告河南梦想商贸有限公司的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费十元,由原告河南梦想商贸有限公司负担。二审中,当事人没有提交新证据。本院
经审理查明:郑州市劳动人事争议仲裁委员会于2014年9月1日作出的郑劳人仲案字(2014)0468号仲裁裁决书,于2014年9月19日送达给河南梦想商贸有公司。河南梦想商贸有限公司不服该裁决,于2014年9月30日向河南省郑州高新技术产业开发区人民法院提起诉讼。一审法院称“XX不服该裁决,于法定期限内向本院提起诉讼。”有误,本院依法纠正。XX于2016年8月19日向本院提交《放弃声明》,称其自愿放弃一审判决比仲裁裁决多出的差额部分5048.91元。
本院查明的其他事实与原审法院查明的事实相同。
本院认为,XX于2010年5月15日到河南梦想商贸有限公司工作,河南梦想商贸有限公司与XX签订了书面劳动合同,XX履行了劳动合同约定的义务。因河南梦想商贸有限公司未依法及时足额为XX缴纳社会保险费,XX要求解除劳动合同,符合《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条的规定。根据该法第四十六条的规定,河南梦想商贸有限公司作为用人单位应当向劳动者支付经济补偿。河南梦想商贸有限公司关于不应向XX支付2014年4月1日至2014年5月12日的工资12658.37元及经济补偿金3164.59元、不应向被上诉人支付解除劳动合同经济补偿金及失业保险金的上诉请求,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。一审法院判决河南梦想商贸有限公司向XX支付拖欠的工资及经济补偿金、解除劳动关系经济补偿金、失业保险损失差额并无不当。关于河南梦想商贸有限公司上诉称每年都安排XX休假、外出旅游,主张XX无权要求支付未休年休假工资,河南梦想商贸有限公司对其该项请求未提交任何证据,故XX主张河南梦想商贸有限公司支付未休年休假工资并无不当。郑州市劳动人事争议仲裁委员会郑劳人仲案字(2014)0468号仲裁裁决书裁决河南梦想商贸有限公司向XX支付未休年休假工资2097.89元,XX并未就此提起诉讼,一审法院判决河南梦想商贸有限公司向XX支付未休年休假工资7146.8元,河南梦想商贸有限公司对此提出上诉,二审中XX自愿放弃超出仲裁裁决的部分5048.91元,本院对此予以确认,对一审法院判决的未休年休假工资7146.8元应予以调整。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项规定,
判决如下:
一、撤销河南省郑州高新技术产业开发区人民法院(2014)开民初字第7103号民事判决;
二、河南梦想商贸有限公司于本判决生效之日起十日内向XX支付拖欠的工资12658.37元及经济补偿金3164.59元,解除劳动关系经济补偿金36503.2元、失业保险损失差额5952元、未休年休假工资2097.89元,以上共计60376.05元;
三、驳回河南梦想商贸有限公司的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费10元,二审案件受理费10元,均由河南梦想商贸有限公司负担。本判决为终审判决。
审判长 李传炜
审判员 柴雅琳
审判员 李 静
二〇一六年八月二十六日
书记员 李志琳