浙江省仙居县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1024刑初00266号公诉机关浙江省仙居县人民检察院。被告人马丹京,于辽宁省沈阳市。2011年10月17日因本案被湖南省常德市鼎城区公安局刑事拘留,同年11月11日转取保候审。2014年11月24日因本案被仙居县公安局取保候审,2015年11月23日被监视居住,2016年4月29日被仙居县人民检察院取保候审。2016年8月26日经本院决定被依法逮捕。现羁押于仙居县看守所。辩护人吕硕,浙江泽毅律师事务所律师。被告人程某甲,于浙江省余姚市。2013年6月27日因本案被仙居县公安局刑事拘留,同年7月9日转取保候审。2014年7月10日被仙居县人民检察院取保候审,2016年2月5日被仙居县公安局监视居住。现在家。被告人王某甲,于浙江省桐庐县。2013年9月30日因本县被仙居县公安局取保候审,2014年9月27日被监视居住,2015年3月27日被仙居县人民检察院监视居住,2016年3月26日被仙居县人民检察院取保候审。现在家。被告人周某,于浙江省临海市。2013年3月29日因本案被仙居县公安局刑事拘留,同年4月5日转取保候审,2016年2月4日被仙居县公安局监视居住。现在家。被告人王某乙,于浙江省象山县。2013年5月16日因本案被仙居县公安局刑事拘留,同年5月27日转取保候审,2016年2月4日被监视居住。现在家。辩护人陈燕,浙江任马川律师事务所律师。仙居县人民检察院以仙检公诉刑诉[2016]255号起诉书指控被告人马丹京、程某甲、王某甲、周某、王某乙犯开设赌场罪,于2016年7月6日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。仙居县人民检察院指派检察员泮思锭出庭支持公诉。被告人马丹京及其辩护人吕硕、被告人程某甲、王某甲、周某、王某乙均到庭参加诉讼。本院依法通过仙居县法律援助中心指派律师陈燕出庭担任被告人王某乙的辩护人。现已审理终结。仙居县人民检察院指控,1.2009年12月份,被告人马丹京和陈锋合股设立“上海众启网络科技有限公司”,并取得《网络文化经营许可证》,2010年11月份左右,两人在杭州市西湖区高立“杭州金众启科技有限公司”。2010年10月份开始,被告人马丹京在杭州市西湖区的办公地点开发了“棋牌乐786”游戏平台,架设赌博游戏供玩家赌博。被告人马丹京先后雇用罗斌(已判)担任游戏平台的技术总监、雇用刘荣(已判)向银商崔某收取用于购买游戏币的现金。该游戏平台有多名银商为赌博玩家提供资金结算服务。截止2013年2月,该游戏平台赌资达2000余万元。2.2012年下半年至2013年1月期间,被告人程某甲以网名“阳光”在“棋牌乐786”赌博游戏平台担任银商,从事资金支付结算服务。期间非法获利共计3万余元。3.2011年至2012年年底期间,被告人王某甲以网名“老虎网吧”在“棋牌乐786”赌博游戏平台担任银商,从事资金支付结算服务。期间非法获利共计6万余元。4.2012年至2013年3月29日期间,被告人周某在“棋牌乐786”赌博游戏平台担任银商,从事资金支付结算服务。期间非法获利共计六七万元。5.2011年8月至2013年2月5日期间,被告人王某乙在“棋牌乐786”赌博游戏平台担任银商,从事资金支付结算服务。期间非法获利共计25万余元。为此公诉人当庭出示并宣读了身份证明、网络文化经营许可证、企业法人企业执照等工商登记材料、勘验检查笔录、辨认笔录、司法鉴定报告书、电子物证检查笔录、证人杨某甲、王某甲等证言及归案经过、同案罗斌、刘荣等供述、五被告人的供述和辩解等证据,认为被告人马丹京利用互联网建立赌博网站,聚众赌博,情节严重;被告人程某甲、王某甲、周某、王某乙为赌博网站提供资金结算服务,其中被告人王某甲、周某、王某乙情节严重,五被告人的行为均已构成开设赌场罪。应依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款定罪处罚。被告人马丹京有立功表现,依法可予从轻处罚。被告人程某甲、王某甲、周某、王某乙在共同犯罪中起次要作用,系从犯,依法可予从轻处罚。被告人程某甲、王某甲系自首,依法可予从轻处罚;被告人周某、王某乙归案后能如实供述,依法可予从轻处罚。公诉人在庭审中对指控被告人王某甲的非法获利当庭变更为4万余元,不作情节严重认定。
被告人马丹京对起诉书指控的基本犯罪事实没有异议,但辩解众启网络科技有限公司依法取得经营许可证等证照,一开始的经营是合法的,从2012年开始其在上海工作为主,杭州的公司由罗斌在操作,其对具体情况不清楚,其承认自己应当负一定责任。其辩护人的主要辩护意见为:1.对公诉机关就本案的定性不持异议。2.本案的赌资应认定为一千余万元。3.从2012年开始被告人马丹京很少来公司,其只是默许游戏平台设立赌博游戏,游戏平台主要由罗斌在管理,因此被告人马丹京不应认定为主犯。4.被告人马丹京主动向公安机关投案,到案后如实供述自己的犯罪事实,应认定为自首。5.被告人马丹京有立功行为。建议对被告人马丹京从轻处罚,并适用缓刑。
被告人程某甲、王某甲、周某、王某乙对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,并均表示认罪。被告人王某乙的辩护人对公诉机关就本案的定性不持异议,且认为被告人王某乙在共同犯罪中起次要作用,系从犯;归案后能如实供述自己的犯罪事实;没有犯罪前科。建议对被告人王某乙从轻处罚。
经审理查明:
一、被告人马丹京犯罪事实部分2009年12月份,被告人马丹京和陈锋(另案处理)设立“上海众启网络科技有限公司”(公司法人代表为马丹京,马丹京持有55%股份,陈锋持有45%股份)。2010年10月14日,“上海众启网络科技有限公司”取得《网络文化经营许可证》,网站域名为www.game.786.com,经营范围为游戏产品(游戏产品运行,网络游戏虚拟货币发行)。2010年11月份左右,被告人马丹京和陈锋又在杭州市西湖区古墩路11号裕都大楼三层西座设立“杭州金众启网络科技有限公司”(以下简称“金众启公司”),该公司法人代表及股东所持股份比例与上海众启网络科技有限公司相同。2010年10月份,被告人马丹京和陈锋在“金众启公司”的办公地点开发了“棋牌乐786”游戏平台。被告人马丹京雇用罗斌(已判)担任该游戏平台的技术总监,负责整个游戏平台的服务器架设、网络安全防范等技术工作。为了获利,该游戏平台内架设了“小九”、“牛牛”、“幸运三十秒”等赌博游戏供玩家赌博,并在游戏平台内设置了“关牌”、“德州扑克”等游戏来实现平台内游戏虚拟货币的转账。被告人马丹京等人还在游戏平台内发展了崔某(另案处理)等多名“银商”来向玩家收售游戏虚拟货币,并建立了专门的QQ群来管理“银商”;为了鼓励“银商”买卖游戏币的积极性,还给“银商”设置了返点等奖励措施。为了逃避侦查,被告人马丹京与“银商”崔某约定以现金交易方式,向崔某销售游戏币。被告人马丹京雇用刘荣(已判)从事现金接款工作。至2013年2月份,该游戏平台通过“银商”崔某等人总计销售游戏币折合人民币二千余万元。2014年11月24日,被告人马丹京向仙居县公安局投案。上述事实有被告人马丹京供述,同案罗斌、刘荣、崔某、刘斌、程某乙等供述,证人杨某甲、王某甲(参赌人员)、孙某甲、王某丙、王某丁、杨某乙、羊某、孙某乙、夏某、纪某、丛某证言,司法鉴定检验报告书,电子证物检查工作记录,远程勘验工作记录,搜查笔录,辨认笔录及照片,归案经过以及被告人马丹京的身份证明、前科查询、同案罗斌、刘荣的生效刑事判决书等证据经当庭质证所证实,足以认定。关于涉案赌资的数额,本院经审查,同案崔某供述证实马丹京以低于市场价100元卖给其游戏币,必须以现金交易,每次购买游戏币,其先与马丹京约定好交易地点,再让刘斌拿钱过去交易,交易次数30多次,交易金额二三千万元。同案刘斌供述证实其帮崔某送现金向马丹京购买游戏币,第一次现金五十万元由马丹京本人收取,后面均是把现金交给马丹京叫来代收的人,其总共送现金三千万元左右。同案刘荣供述证实其帮马丹京向购买游戏币的刘斌接款二十次左右,每次在五十万元以上。同案崔某、刘斌、刘荣的供述相互印证,证实被告人马丹京向“银商”崔某销售游戏币计人民币二千余万元,故认定涉案赌资为二千余万元。被告人马丹京辩护人认为涉案赌资应认定为一千余万元的辩护意见,与证据证明的事实不符,不予采纳。另查明,2011年9月,金众启公司因涉嫌开设赌场被湖南省常德市公安机关立案,被告人马丹京于2011年10月17日被常德市鼎城区公安局刑事拘留,同年11月11日被取保候审。刑事拘留决定书、取保候审决定书在案。
二、被告人程某甲犯罪事实部分2012年下半年至2013年1月份期间,被告人程某甲在其位于余姚市马渚镇金鑫公寓1幢605室家中,以网名“阳光”在“棋牌乐786”网络赌博游戏平台担任“银商”买卖游戏币,通过低买高卖方式从中赚取差价,为赌博玩家提供游戏币的资金结算服务,期间共计获利人民币3万余元。2013年6月27日,被告人程某甲向杭州铁路公安处余姚站派出所投案。到案后,已退缴违法所得3万元。上述事实,被告人程某甲在审理中亦无异议,并有证人王某戊、崔某、程某乙、纪某、夏某等证言,银行交易明细,扣押清单,浙江省罚没财物专用票据,归案经过,被告人程某甲的身份证明、前科查询等证据经当庭质证所证实,足以认定。
三、被告人王某甲犯罪事实部分2011年至2012年年底期间,被告人王某甲在桐庐县分水镇“创业”网吧内,以网名“老虎网吧”在“棋牌乐786”网络赌博游戏平台担任“银商”买卖游戏币,通过低买高卖方式从中赚取差价,为赌博玩家提供游戏币的资金结算服务,期间共计获利人民币4万余元。2013年9月18日,被告人王某甲向仙居县公安局投案。到案后,已退缴违法所得4万元。上述事实,被告人王某甲在审理中亦无异议,并有证人崔某、程某乙、纪某、夏某等证言,银行交易明细,扣押清单,归案经过,被告人王某甲的身份证明、前科查询等证据经当庭质证所证实,足以认定。
四、被告人周某犯罪事实部分2012年至2013年2月份期间,被告人周某在其位于临海市古城街道北山路168号2单元601室家中,在“棋牌乐786”网络赌博游戏平台担任“银商”买卖游戏币,通过低买高卖方式从中赚取差价,为赌博玩家提供游戏币的资金结算服务,期间共计获利人民币6万余元。2013年3月29日,被告人周某被抓获归案。到案后,已退缴违法所得6万元。上述事实,被告人周某在审理中亦无异议,并有银行交易明细,扣押清单,归案经过,被告人周某的身份证明、前科查询等证据经当庭质证所证实,足以认定。
五、被告人王某乙犯罪事实部分2011年8月至2013年2月份期间,被告人王某乙在象山县丹城金丰花园11幢4单元502室,以网名“大唐网络”、“点点网络”在在“棋牌乐786”网络赌博游戏平台担任“银商”买卖游戏币,通过低买高卖方式从中赚取差价,为赌博玩家提供游戏币的资金结算服务,期间共计获利人民币25万余元。2013年5月16日,被告人王某乙被抓获归案。到案后,已退缴违法所得25万元。上述事实,被告人王某乙在审理中亦无异议,并有证人陈某、金某证言,搜查笔录及扣押清单,发还清单,罚没票据,归案经过,被告人王某乙的身份证明及前科查询等证据经当庭质证所证实,足以认定。被告人马丹京到案后规劝一名犯罪嫌疑人投案自首。立功材料经质证在案。
本院认为,被告人马丹京利用互联网建立赌博网站,聚众赌博,情节严重,其行为已构成开设赌场罪。被告人程某甲、王某甲、周某、王某乙以营利为目的,为赌博网站提供资金结算服务,其中被告人周某、王某乙属于情节严重,四被告人的行为均已构成开设赌场罪。被告人程某甲、王某甲、周某、王某乙在提供资金结算服务过程中,并非起次要作用,不宜认定为从犯。被告人马丹京自动投案,但到案后对自己所犯罪行避重就轻,不能认定为如实供述,故依法不认定为自首,对其自动投案酌情予以从轻处罚;其有立功表现,依法予以从轻处罚。被告人马丹京在与罗斌等人的共同犯罪中并非起次要作用,依法不能认定为从犯。对辩护人有关被告人马丹京系从犯的辩护意见,依法不予采纳。被告人程某甲、王某甲主动投案后,均能如实供述自己的罪行,构成自首,均依法予以从轻处罚。被告人周某、王某乙到案后均能如实供述自己的罪行,均依法予以从轻处罚。结合被告人程某甲、王某甲、周某、王某乙的犯罪情节及悔罪表现,均依法适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三款、第六十八条、第六十一条、第六十二条、第六十四条、第七十二条第一款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人马丹京犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币八十万元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,已折抵刑期26日。即自2016年8月26日起至2020年1月30日止。罚金限判决生效之日起一个月内缴纳。)二、被告人程某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币六万元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)三、被告人王某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年,并处罚金人民币八万元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)四、被告人周某犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币十二万元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)五、被告人王某乙犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年,并处罚金人民币四十万元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)六、扣押在案的被告人程某甲违法所得人民币三万元、被告人王某甲违法所得人民币四万元、被告人周某违法所得人民币六万元、被告人王某乙违法所得人民币二十五万元均予以没收,由扣押机关仙居县公安局上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张巧巧
人民陪审员 徐光伟
人民陪审员 张定余
二〇一六年八月二十六日代理
书记员 吴好好附件:本判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。