湖南省益阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)湘09刑更590号罪犯孙某某,男,1965年3月3日出生,汉族,初中文化,工人。1984年1月因盗窃被判刑八年,1988年6月释放。现在湖南省赤山监狱服刑。湖南省邵阳市中级人���法院于1999年3月2日作出(1999)邵中刑初字第3号刑事附带民事判决,认定被告人孙某某犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;赔偿附带民事诉讼原告人经济损失共计人民币15000元。附带民事诉讼原告人不服,提出上诉。湖南省高级人民法院于1999年5月27日以(1999)湘刑终字第108号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原审附带民事部分的判决,对罪犯孙某某死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身予以核准。1999年5月27日交付执行。1999年6月30日投入湖南省龙溪监狱,湖南省高级人民法院于2001年11月23日以(2001)湘刑执字第885号刑事裁定,予以减为无期徒刑。2004年3月8日转入湖南省德山监狱,湖南省常德市武陵区人民法院于2005年7月14日作出(2005)武刑初字第173号刑事判决,以犯破坏监管秩序罪,判处罪犯孙某某有期徒刑一年,与原判无期徒刑,���夺政治权利终身并罚,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身。2005年7月26日交付执行。湖南省高级人民法院于2010年1月20日以(2010)湘高法刑执字第254号刑事裁定,予以减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利终身改为九年。本院分别于2012年8月15日以(2012)益刑执字第773号刑事裁定,予以减刑一年六个月;2014年10月10日以(2014)益刑执字第1040号刑事裁定,予以减刑一年二个月,剥夺政治权利九年不变。执行机关湖南省赤山监狱以该犯确有悔改表现,提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。
经审理查明:该犯能认罪悔罪,深挖自己的犯罪根源,服从管理教育;自觉遵守监规纪律,能以《监狱服刑人员行为准则》三十八条严格要求自己;能认真参加“思想、文化、技术”教育,按时完成作业,考试成绩���好;能积极参加劳动,努力掌握生产技能,完成生产任务。现累计考核分105.4分。上述事实,有罪犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑评议书等证据证实。
本院认为,罪犯孙某某服刑期间认罪悔罪,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。确有悔改表现,符合减刑条件。根据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:建议对罪犯孙某某减去有期徒刑一年三个月(刑期至2025年8月19日止),剥夺政治权利九年不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 孟令球
审判员 莫仁华
审判员 徐高龙
二〇一六年八月二十六日
书记员 胡 睿