(2016)鲁0612民初924号

王进松与孙永照买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
烟台市牟平区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-23
所属地区
烟台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王进松,孙永照
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

烟台市牟平区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0612民初924号

原告:王进松。

委托代理人:曲庆玖、赵元刚,烟台牟平大窑法律服务所法律工作者。

被告:孙永照。

原告王进松诉被告孙永照买卖纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王进松的委托代理人曲庆玖到庭参加诉讼。被告孙永照经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王进松诉称:被告曾从原告购买了价值57000元的苹果。1999年被告向原告支付了3000元,剩余54000元被告向原告出具了欠据,并自己制定了还款计划。但是时至今日,被告分文未付。要求判令被告立即支付所欠原告的苹果款54000元,本案诉讼费用由被告承担。被告孙永照未答辩。

经审理查明:原告主张被告1999年前购原告价值57000元的苹果,但未付款。1999年11月30日,被告付款3000元,并出具了欠据一张。原告提交的欠据载明:“我欠北岚子底王振松苹果款,现付三仟元元旦节前付七仟元腊月二十七前付一万元。如经营得利,年前全部付清。共欠54000欠款人孙永照(指印)99年十一、三十号。”原告称自此次付款后,被告再未支付任何款项,且原告多次找被告均未找到。为维护原告合法权益,原告诉来本院。本院在审理过程中根据被告孙永照的户籍信息,无法找到被告本人,依法公告送达有关诉讼文书。上述事实,有庭审笔录,原告提交的欠据、有关公告送达材料等在卷佐证,足以认定。

本院认为:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。被告欠原告苹果款54000元,有原告提交的被告出具的欠据为证,事实清楚。原告据此主张要求被告支付所欠苹果款54000元,理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告孙永照于本判决生效之日起十日内付给原告王进松苹果款54000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元、公告费560元均由被告孙永照交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长  孙艺忠

人民陪审员  周建成

人民陪审员  赵堂康

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  宋春露