(2016)豫1402刑初353号

孙卫国危险驾驶一审刑事判决书

法院
商丘市梁园区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-30
所属地区
商丘市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
孙卫国
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省商丘市梁园区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1402刑初353号公诉机关商丘市梁园区人民检察院。被告人孙卫国,男,1987年2月15日出生,汉族,高中文化,无业,现住商丘市。因涉嫌危险驾驶犯罪,于2016年2月7日被商丘市公安局刑事拘留,同年2月14日被取保候审。商丘市梁园区人民检察院以商梁检刑诉(2016)195号起诉书指控被告人孙卫国犯危险驾驶罪,于2016年8月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。商丘市梁园区人民检察院指派检察员赵娜娜出庭支持公诉,被告人孙卫国到庭参加了诉讼。现已审理终结。商丘市梁园区人民检察院指控:2016年2月6日16时许,被告人孙卫国驾驶豫N×××××号雪佛兰轿车在商丘市梁园区建设路与健康路交叉口处,与被害人张某驾驶的电动三轮车发生交通事故,致其受伤。经检测,孙卫国血液中酒精含量为216.37mg/100ml。经鉴定,张某伤情为轻伤一级。民事赔偿已调解。上述事实,被告人孙卫国在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人孙卫国供述、被害人张某的陈述、鉴定意见、有关书证等证据证实。以上证据均由控方提供,并经当庭示证、质证,查证属实,确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人孙卫国违反交通运输管理法规,在道路上酒后驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人孙卫国归案后认罪态度好,并已与被害人达成民事赔偿协议,取得了对方的谅解,确有悔罪表现,适用缓刑不致再危害社会,可依法宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人孙卫国犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币10000元。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。罚金于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省商丘市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  蒋建平

二〇一六年八月二十六日

书记员  郭晓静