(2016)吉7501刑初31号

被告人杨军、张海龙非法采伐国家重点保护植物一案一审刑事判决书

法院
汪清林区基层法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-17
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法采伐、毁坏国家重点保护植物
当事人
杨某,张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十四条,第三百四十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十四条

裁判文书全文

吉林省汪清林区基层法院刑 事 判 决 书(2016)吉7501刑初31号公诉机关吉林省汪清林区人民检察院。被告人杨某,男,1981年4月6日生于黑龙江省宁安市,汉族,初中文化,农民,住宁安市。因涉嫌非法采伐国家重点保护植物,于2015年12月27日被天桥岭森林公安局刑事拘留,同年12月31日被取保候审。被告人张某某,男,1978年4月10日生于黑龙江省宁安市,初中文化,农民,住宁安市。因涉嫌非法采伐国家重点保护植物,于2015年12月27日被天桥岭森林公安局刑事拘留,2016年1月3日被取保候审。汪清林区人民检察院以汪林检刑诉(2016)30号起诉书指控被告人杨某、张某某犯非法采伐国家重点保护植物罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。汪清林区人民检察院指派检察员嵇永强出庭支持公诉,被告人杨某、张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年12月26日上午,被告人杨某、张某某以赤柏松治病为由,携带手锯从宁安市马河乡鹿道村开车来到天桥岭林业局张家店林场2林班2小班内,用手锯非法采伐东北红豆杉2株并截成木段,在下山途中被我公安人员当场抓获。经鉴定,非法采伐的2株树种为东北红豆杉,系国家一级重点保护植物。并认为被告人杨某、张某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十四条、第二十五条第一款之规定,已构成非法采伐国家重点保护植物罪,且系共同犯罪,应当追究刑事责任,并具有《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款规定之情节,可以从轻处罚。上述事实,被告人杨某、张某某在开庭审理中无异议,并有证人李某某的证言、破案经过、抓获经过、盗伐现场图及证明、机动车行驶证、驾驶证、机动车信息表、现场勘查笔录、现场指认笔录及鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某、张某某无视森林法之规定,非法采伐2株东北红豆杉的行为已构成非法采伐国家重点保护植物罪。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以确认。归案后,二被告人能自愿补种林地,并如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十四条(非法采伐国家重点保护植物罪)、第二十五条第一款(共同犯罪)、第六十七条第三款(如实供述)、第七十二条(缓刑)、第六十四条(没收)之规定,

判决如下:

一、被告人杨某犯非法采伐国家重点保护植物罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币1000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人张某某犯非法采伐国家重点保护植物罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币1000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、手锯一把、东北红豆杉木段三根,依法没收。罚金限于判决生效后十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省延边林区中级法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  朱传生

二〇一六年八月二十六日

书记员  杜婧姝