安徽省来安县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1122民初1309号
原告:陈某甲。
委托代理人:潘宇萍,北京大成(南京)律师事务所律师。
被告:陈某乙。
委托代理人:宋建强,来安县新安法律服务所法律工作者。
原告陈某甲与被告陈某乙变更抚养关系纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理。依法由
代理
审判员江波适用简易程序公开进行审理。原告陈某甲及其委托代理人潘宇萍,被告陈某乙及其委托代理人宋建强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈某甲诉称:年月,其与陈某乙办理结婚登记。年月,生育一子陈某丙。2013年5月,经法院调解离婚。约定:婚生子陈某丙由陈某乙抚养至十八周岁时止,抚养费由陈某乙自行承担。在离婚以后一个多月,其探望陈某丙时,发现陈某丙身上都是青紫的伤口,且陈某乙无暇照顾陈某丙,由陈某乙父母带至打工的工地,经与陈某乙协商,将陈某丙带回其身边抚养,并一直生活在辽宁大连。两年多来,陈某乙未支付过抚养费,亦未探视过陈某丙。现其有稳定的工作及收入,陈某丙也习惯当地的生活,也愿意跟随其生活,故起诉要求陈某丙变更由其抚养;陈某乙每月支付抚养费1000元。陈某乙在庭审中辩称:陈某甲在探望陈某丙时,称带孩子玩两天,后未经其允许,擅自将陈某丙带离,失去联系,为此,其报警求助,无果。现其已经在安徽省马鞍山注册成立公司,经营良好,购买了学区房,会给孩子良好的生活和更好的教育。请求驳回陈某甲的诉讼请求。
经审理查明:年月日,陈某乙与陈某甲登记结婚。年月日,生育一子陈某丙。2013年5月,因感情不和,陈某甲提起诉讼,要求与陈某乙离婚。2013年6月18日,经来安县人民法院调解离婚。调解书确定:婚生子陈某丙由陈某乙抚养至十八周岁时止,抚养费由陈某乙自行承担;陈某甲于每月的第一个礼拜六或礼拜天可在陈某乙居住地探视婚生子陈某丙,陈某乙有协助义务。2013年7月,陈某甲探望陈某丙时,将陈某丙带至辽宁省大连市,与陈某甲父母共同生活。经与陈某乙协商变更陈某丙抚养关系未果,陈某甲遂起诉来院,要求陈某丙变更由其抚养;陈某乙每月支付抚养费1000元。另查明,陈某甲在辽宁省大连真心罐头食品有限公司工作,月收入3800元,在普兰店市鼎盛园按揭购买了住宅一套。陈某乙在安徽省马鞍山市注册成立马鞍山市创美暖通陈某乙设备安装工程有限公司,从事暖通设备安装、维修、保养,批发零售电线电缆、家用电器、办公用品、五金、建材等,收入亦较为稳定,在马鞍山市花山区梅园新村购买了住宅一套。上述事实,有双方当事人当庭陈述;原告陈某甲提供身份证复印件,陈某丙出生医学证明,安徽省来安县人民法院(2013)来民一初字第00736号民事调解书,陈某甲的劳动合同书、在职证明、社保个人缴费明细查询、社会保险交费证明、陈某甲名下银行卡的交易明细,购房发票、商品房买卖合同、房屋所有权证,陈某甲父亲陈尚仁、母亲刘杰《员工劳动合同》,吉星幼儿园及大连普兰博乐艺术幼儿园出具的证明一份、大连普兰博乐艺术幼儿园的照片一张、陈某丙生活照片十二张,陈某甲书写的情况说明书;被告陈某乙提供的马鞍山市创美暖通设备安装工程有限公司公司的营业执照、组织机构代码证,徽商银行的公司存款账户交易对账单,购房合同及发票等证据在卷佐证。
本院认为:根据原、被告的诉辩主张以及庭审中各方当事人和代理人的陈述及举证、质证、辩论意见,本案的争议焦点是:
一、陈某乙是否自愿将陈某丙变更由陈某甲抚养;
二、陈某甲的诉讼请求应否予以支持。对于争议焦点一,本院(2013)来民一初字第00736号民事调解书确定:婚生子陈某丙由陈某乙抚养至十八周岁时止,抚养费由陈某乙自行承。在生效法律文书确定婚生子陈某丙由陈某乙抚养后,非经法定程序,任何一方不得擅自变更。陈某甲诉称:“经与陈某乙协商,将陈某丙带回自己身边抚养”的事实,因无证据证明,本院不予采信。对于争议焦点二,本案中,按照调解书确定:陈某甲于每月的第一个礼拜六或礼拜天可在陈某乙居住地探视婚生子陈某丙,陈某乙有协助义务。陈某甲在探视过程中,将陈某丙带回辽宁省大连市,形成与其共同生活的既成事实,并以此事实为理由,请求变更抚养关系,陈某甲的行为系对生效法律文书的漠视,对此行为,本院应予训诫。陈某丙虽然无行为能力,但其对生活中的正确、错误、喜好、厌恶等应有基本的认知,故陈某丙明确的态度,应作为是否变更抚养关系的关键性因素。经本院释明,陈某甲以陈某丙学习紧张为由,拒绝带陈某丙到庭表达其意愿,由此产生的不利后果,由陈某甲承担。故本院在无法知晓陈某丙意愿的情况下,支持陈某甲的诉讼请求,可能对陈某丙的健康成长产生不利影响,且陈某乙有能力有条件也愿意抚养陈某丙,故对陈某甲要求变更陈某丙抚养关系的诉讼请求,本院不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第五条、第十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告陈某甲的诉讼请求。案件受理费80元,减半收取40元,由原告陈某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
代理
审判员 江 波
二〇一六年八月二十六日代理
书记员 吴海士附:本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。16、一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。