(2016)川2021民初1370号

张庆春与安岳县国土资源局房屋拆迁安置补偿合同纠纷一审民事判决书

法院
安岳县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-27
所属地区
安岳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋拆迁安置补偿合同纠纷
当事人
张庆春,安岳县国土资源局
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

四川省安岳县人民法院民 事 判 决 书(2016)川2021民初1370号原告张庆春,女,生于1974年3月28日,汉族,农民,住四川省安岳县。委托诉讼代理人胡代国,男,生于1949年12月27日,汉族,居民,住四川省安岳县。委托诉讼代理人胡建,男,生于1976年9月9日,汉族,居民,住四川省安岳县。被告安岳县国土资源局,住所地安岳县岳阳镇西大街。法定代表人聂永贵,局长。委托诉讼代理人陈荣,男,系安岳县国土资源局职员。委托诉讼代理人曾红梅,四川强德律师事务所律师。

原告张庆春与被告安岳县国土资源组成合议庭公开开庭进行了审理。原告张庆春及其局房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案,本院立案受理后,依法委托诉讼代理人胡建、胡代国,被告安岳县国土资源局法定代表人聂永贵的委托诉讼代理人陈荣、曾红梅到庭参加诉讼。诉讼中,原、被告申请庭外和解未果。本案现已审理终结。

原告张庆春诉称,原告张庆春与王前伦于1993年登记结婚,2011年5月31日,双方登记离婚。2011年8月11日,原告张庆春单独立户。2012年10月31日,原告前夫王前伦与被告签订《房屋拆迁补偿安置协议》,约定统一拆迁,统一划地由被拆迁方自建。被告随后拆除了原告房屋,拆迁房屋总面积244.71㎡。2015年4月24日,被告对《石桥铺镇石华村六社还房门市基础分配公示表》予以张贴,该公示表明:被告将原告张庆春列为王前伦之妻栏内,对原告及王前伦和子女共安置3个门市的基础。因原告在公示前与前夫王前伦离婚,被告安置标准违反了法律、法规的规定。原告认为,被告征收原告与前夫王前伦的旧房面积为244.71㎡,被告仅还不足120㎡,根据对等原则,现特诉请人民法院依法调解或判决被告给付原告建设用地使用权面积122.355㎡。

被告安岳县国土资源局辩称,原告前夫王前伦与被告于2011年11月11日签订《房屋拆迁补偿安置协议》没有被告应安置原告建设用地面积122.355平方米约定,原告诉称被告应为其安置建设用地面积没有事实根据。同时,被告对原告安置还房门市基础的分配系行政部门的具体行政行为,不属民事诉讼范畴,故请求人民法院依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2011年11月11日,原告前夫王前伦与被告签订《房屋拆迁补偿安置协议》,约定原告将安岳县石桥铺镇秀才村7组房屋交被告拆迁,拟拆迁房屋总建筑面积244.71㎡;依据原告持有的《集体土地建设用地使用证》、《村镇房屋所有权证》并经实地测量和有权部门核实并认定其合法建筑面积为244.71㎡(砖混结构197.87㎡、无证面积46.84㎡);双方对合法建筑面积补偿价格、附属设施补偿、被拆迁房屋残值转运费、过渡费、搬家补助费、奖励政策等进行了约定;安置方式为统一拆迁,统一划地由被拆迁方自建;双方还就其他事项进行了约定。拆迁安置补偿协议签订后原告在内的拆迁人口户籍由农村户籍转为城镇居民户籍。2011年5月31日,双方登记离婚。2011年8月11日,原告张庆春单独立户。被告将原告的房屋拆迁后,将《房屋拆迁补偿安置协议》中约定的补偿费、费用和奖励等支付给原告等人。2015年4月24日,被告对《石桥铺镇石华村六社还房门市基础分配公示表》予以张贴,公示分配情况表中认定:户主王前伦,妻张庆春;原告户籍人数4人并安置门市3个。

原告不服,多次找相关部门处理。2016年4月22日,资阳市国土资源局作出资国土资复[2016]7号行政复议决定书:维持被申请人作出的《安岳县石桥铺镇石华村六社还房门市基础分配公示表》。诉讼中,原告前夫王前伦向本院提交书面申请,该申请载明:王前伦自愿放弃本案中的权利和义务,不参加本案的诉讼活动。上述事实,有来源合法、内容客观真实、与本案相关联的原、被告身份信息资料、房屋拆迁安置补偿协议、离婚证、户口簿、常驻户口登记表、安岳县国土资源局关于王前伦、张庆春还房安置诉请的回复、安岳县石桥铺镇石华村六社还房门市基础分配公告表、安岳县房屋拆迁管理办公室关于石桥铺镇秀才村六社房屋拆迁安置实施方案、批准安岳县迁入城镇居民户口人员花名册、安岳县房屋征收局拆迁资金兑付登记表、资阳市国土资源局作出资国土资复[2016]7号行政复议决定书以及原、被告当庭一致陈述等证据予以证实。其余证据材料因与本案无关联性,本院不予采信。

本院认为,王前伦与被告所签《房屋拆迁补偿安置协议》系以政府有关拆迁安置补偿政策为依据,双方在自愿情形下达成,现原告对该协议亦予认可,并要求按照协议履行,故该协议应属有效,对原告具有约束力。协议签订后,原告已将房屋交被告拆迁,被告按约支付了应付费用,现仅余统一规划下的自建安置房未能处理完毕。而安置协议虽约定了统一拆迁、统一划地自建的安置原则,但没有约定安置位置、安置面积及数量等具体事项,这些事项的确定并不由拆迁双方协商达成,而是由政府或其主管部门统一实施,协议没有约定的安置面积及数量的争议不是平等民事主体之间的民事争议,且原告没有证据证明被告应向其安置122.355㎡建设用地,故原告要求被告根据协议为其安置122.355㎡建设用地的请求没有事实和法律依据,本院不予支持。本案争议的标的系原告与其前夫的夫妻共同财产所产生的财产权利,诉讼中,原告前夫王前伦自愿放弃本案中的财产权利,本院予以准予。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:驳回原告张庆春的诉讼请求。案件受理费100元,由原告张庆春负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

审 判 长  王 能

代理

审判员  杨丽玲

人民陪审员  许 林

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  杨涵月