福建省永泰县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0125民初834号
原告:黄永楷,男,1960年6月12日出生,汉族,永泰县人,农民,住永泰县。
被告:王礼凑,男,1976年10月13日出生,汉族,永泰县人,农民,住永泰县。
原告黄永楷与被告王礼凑民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄永楷到庭参加诉讼。被告王礼凑经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。黄永楷向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即偿还原告借款人民币20000元,并自2015年11月15日起按月利息300元支付利息至欠款还清之日止;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告因在上海经商欠缺资金向原告借款,2013年11月15日,原告汇给被告现金20000元,口头约定每月利息300元,被告答应只要本人需要随时还款。经催讨,被告于2014年11月15日立下一份欠条,承诺一年内还清。现借款期限已过,被告支付利息至2015年11月15日。王礼凑在法定期限内未提交答辩意见和证据材料。
经审理查明:2013年11月15日,被告王礼凑因经商需要资金向原告黄永楷借款人民币20000元。2014年11月15日,被告向原告出具一张欠条,欠条内容为:“今向黄永楷借人民币贰万元正。每月利息叁佰元正。一年内还清借款人:王礼凑2014.11.15”。借款期限届满,被告尚欠借款人民币20000元及自2015年11月15日之后的利息。上述事实,有当事人陈述、欠条、银行卡存款业务回单等证据在卷佐证,经庭审质证,可以作为本案认定事实的依据。
本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。
原告黄永楷与被告王礼凑之间形成民间借贷关系,系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规禁止性规定,应认定合法有效,被告应当偿还原告借款人民币20000元。借贷双方约定的月利率1.5%(月利息300元)未超过年利率24%,本院予以支持。被告王礼凑经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,又未书面提出异议并提交证据,视为自动放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。为了维护债权人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第二项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王礼凑应于本判决生效之日起十日内偿还原告黄永楷借款人民币20000元及利息,利息从2015年11月15日起按照月利率1.5%计付至款项还清之日止。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告王礼凑负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审判员 林茂椿
二〇一六年八月二十六日
书记员 薛 龙附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。
二、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
三、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE