湖南省城步苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0529刑初45号公诉机关湖南省城步苗族自治县人民检察院。被告人杨某,男,住某地。因涉嫌挪用公款犯罪于2016年5月24日被刑事拘留,2016年6月1日被取保候审。辩护人郭世雄,湖南富强律师事务所律师。湖南省城步苗族自治县人民检察院以城检公诉刑诉[2016]36号起诉书指控被告人杨某犯挪用公款罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院同日受理后,依法组成由
审判员杨向前担任
审判长,
审判员蒋琴、
人民陪审员王发生参加的合议庭,于2016年8月9日、8月26日公开开庭进行了审理。
书记员袁愈鹏担任记录。城步苗族自治县人民检察院指派检察员郭柳黎出庭支持公诉。杨某及辩护人郭世雄到庭参加诉讼。现已审理终结。城步苗族自治县人民检察院指控:2014年10月,城步苗族自治县蒋坊乡人民政府成立武靖高速公路蒋坊段建设协调指挥部(以下简称蒋坊指挥部),主要负责协调处理武靖高速公路蒋坊段建设过程中的矛盾纠纷和发放征地拆迁补偿款等工作,被告人杨某担任该指挥部会计兼出纳,负责管理该指挥部的账务和资金。为便于蒋坊指挥部工作经费等资金的灵活支取,在征得蒋坊指挥部领导同意后,被告人杨某以其个人名义在中国邮政储蓄银行股份有限公司城步苗族自治县茅坪镇蒋坊营业所(以下简称蒋坊营业所)开设账号为x的经费过渡账户,通过该账户对蒋坊指挥部的工作经费等资金进行管理。2015年1月16日,蒋坊指挥部因协调征地补偿纠纷的需要,将一笔270397.8元的山塘补偿款临时拨付到账号为x的经费过渡账户。此后,该账户又陆续存入几笔蒋坊指挥部管理的资金。2015年5月29日,被告人杨某为了谋取个人利益,擅自用该银行账户上的27万元公款向中国邮政储蓄银行申购了“财富日日升”理财产品,2015年8月4日,被告人杨某中止该笔27万元的理财产品投资,期间,被告人杨某共获得理财收益1635.47元,并将这些理财收益用于个人日常生活开支。到案后,被告人杨某如实供述了上述犯罪事实,并积极退回其购买理财产品所获的非法所得1635元。为证明上述事实,公诉机关提供了证据如下:1.城步苗族自治县蒋坊乡人民政府武靖高速公路征地拆迁包干责任书、城步苗族自治县财政局城财人【2012】13号文件、武靖高速蒋坊段建设工作实施方案、证明、资金打卡发放名册、部分退还款发放收回情况的说明、银行账户交易明细、凭证、吸收录用国家干部审批表、公务员登记表、户籍证明等;2.查封/扣押财物、文件清单;3.证人肖某、周某、杨某1、杨某2的证言;4.被告人杨某的供述与辩解;5.邵阳市人民检察院司法鉴定中心检验鉴定文书。公诉机关据此认为,被告人杨某身为国家工作人员,在担任武靖高速公路蒋坊段建设协调指挥部会计兼出纳期间,利用经手管理公款的职务便利,挪用公款数额较大,进行营利活动,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十四条第一款之规定,应当以挪用公款罪追究杨某的刑事责任。但杨某具有坦白情节,建议从轻处罚。现提起公诉,请依法判处。
被告人杨某对公诉机关的指控无异议。辩护人郭世雄辩护认为,被告杨某挪用公款的行为虽已构成挪用公款罪,但其没有给国家造成经济损失,犯罪情节较轻,且具有坦白情节,又无犯罪前科,请求法院从轻处罚。
经审理查明:被告人杨某于2012年10月17日任命为城步苗族自治县蒋坊乡财政所所长。2014年10月,城步苗族自治县蒋坊乡人民政府成立武靖高速公路蒋坊段建设协调指挥部(以下简称蒋坊指挥部),主要负责协调处理武靖高速公路蒋坊段建设过程中的矛盾纠纷和发放征地拆迁补偿款等工作,杨某担任该指挥部会计兼出纳,负责管理该指挥部的账务和资金。为便于蒋坊指挥部工作经费资金的灵活支取,并征得蒋坊指挥部领导同意,杨某在中国邮政储蓄银行股份有限公司城步苗族自治县茅坪镇蒋坊营业所(以下简称蒋坊营业所)开设账号为x(户名杨某)的经费过渡账户。2015年1月16日,蒋坊指挥部将一笔270397.8元的山塘补偿款临时拨付到账号为x的经费过渡账户。此后,该账户又陆续存入几笔蒋坊指挥部管理的资金。2015年5月29日,杨某为谋取个人利益,擅自用账号为x账户中的27万元公款向中国邮政储蓄银行申购了“财富日日升”理财产品,2015年8月4日,杨某中止该笔27万元的理财产品投资,并将该27万元公款存入到x的账户中。期间,杨某共获得理财收益1635.47元,并将这些理财收益用于个人日常生活开支。到案后,被告人杨某如实供述了上述事实,并退回其购买理财产品所获的违法所得1635元。上述事实,有下列已经庭审质证且查证属实的证据证明:1、城步苗族自治县蒋坊乡人民政府武靖高速公路征地拆迁包干责任书、武靖高速蒋坊段建设工作实施方案、城步苗族自治县财政局文件证明,城步苗族自治县蒋坊乡人民政府就武靖高速征地拆迁等工作与城步苗族自治县人民政府签订了责任书,并成立了工作组织机构指挥部,被告人杨某系组织机构成员和蒋坊乡财政所所长。2、银行账户交易明细、凭证证明被告人杨某账号为x的邮政银行账户进入公款的情况:2015年1月16日入账270397.8元,2015年2月16日入账157923.13元,2015年2月26日入账10240.43元,2015年3月23日入账3万元,2015年4月16日入账7万元,2015年4月21日入账125000元,2015年5月21日入账3万元。至2015年5月29日,杨某该账户尚有公款356278.77元。2015年5月29日,该账户上转出27万元用于理财,2015年6月2日理分73.23元,7月2日理分732.3元,8月3日理分756.71元,8月4日理分73.23元,8月4日赎回27万元存入至蒋坊指挥部帐号为x的过渡帐户。3、财富日日升理财产品申购及赎回手续资料证明,被告人杨某于2015年5月29日用公款向蒋坊营业所申购27万元财富日日升理财产品,2015年8月4日赎回。4、吸收录用国家干部审批表、公务员登记表、城步苗族自治县财政局文件证明被告人杨某系国家工作人员。5、被告人杨某的户籍资料证明,杨某系完全刑事责任能力人。6、查封、扣押财物、文件清单证明,被告人杨某所得非法收益1635元已被扣押。7、邵阳市人民检察院司法鉴定中心检验鉴定文件证明被告人杨某于2015年5月29日在经手管理公款的银行账户x中,用27万元购买理财产品,后于当年8月4日终止理财产品,产生收益1635.47元的性质为武靖高速公路蒋坊段建设协调指挥部征地补偿款27万元被用于“理财”67天。8、证人肖某、周某、杨某1的证言证明肖某是蒋坊乡政协联工委主任,又是蒋坊指挥部副指挥长,周某系蒋坊乡党委书记兼蒋坊指挥部指挥长,杨某1系蒋坊乡乡长兼蒋坊指挥部副指挥长。杨某是蒋坊指挥部的会计、出纳,因为根据相关规定,他们指挥部在银行开设一个账户,支取资金需要办理比较多的审批手续,平时指挥部经常需要一些临时性的开支,杨某就向县指挥部提出用他人个名义在银行设立一个经费账户,县指挥部表示同意,后杨某就在邮政银行以个人名义开设了一个账户,并把这个情况汇报给了指挥部的领导,蒋坊指挥部的领导表示同意,后来指挥部的经费和其他一些费用就是通过杨某的个人账户进行管理。平时要求杨某不能私自动用公款。9、证人杨某2的证言证明,她是城步茅坪邮政储蓄银行职员,她知道杨某是蒋坊乡政府的工作人员,经常到他们储蓄所办理业务,2015年5月29日杨某在蒋坊邮政储蓄所申购27万元财富日日升理财产品,是她办理的,手续资料上杨某的签名是他本人写的,其他的信息是她代填写的,她不知道该27万元是什么钱,只知道是杨某户名上的钱。被告人杨某对挪用27万元公款用于理财的事实供认不讳。
本院认为,被告人杨某身为国家工作人员,利用职务的便利挪用公款,数额较大,进行营利活动,其行为已构成挪用公款罪。故公诉机关对杨某犯挪用公款罪的指控成立,本院予以支持。公诉机关所举证据经杨某及辩护人郭世雄质证均无异议,本院予以采信,作为定案的依据。杨某在案发前主动归还了所挪用公款,根据《最高人民法院关于审理挪用公款案件具体应用法律若干问题的解释》第二条(二)项关于“挪用公款进行营利活动构成挪用公款罪的,在案发前部分或全部归还本息的,可以从轻处罚”的规定,对杨某可以从轻处罚。杨某到案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。杨某能主动退缴违法所得,可酌情从轻处罚。杨某的行为虽已构成犯罪,但杨某的犯罪情节轻微,可以免予刑事处罚。辩护人郭世雄认为杨某的犯罪情节较轻,要求从轻处罚的观点,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十四条第一款、第六十七条第三款、第六十四条、第三十七条之规定,并经本院审判委员会讨论决定,
判决如下:
一、被告人杨某犯挪用公款罪,免予刑事处罚;
二、违法所得1635元予以追缴,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省邵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 杨向前
审 判 员 蒋 琴
人民陪审员 王发生
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 袁愈鹏附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百八十四条国家工作人员利用职务上的便利,挪用公款归个人使用,进行非法活动的,或者挪用公款数额较大、进行营利活动的,或者挪用公款数额较大、超过三个月未还的,是挪用公款罪,处五年以下有期徒刑或者拘役;情节严重的,处五年以上有期徒刑。挪用公款数额巨大不退还的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑。挪用用于救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济款物归个人使用的,从重处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三十七条对于犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免予刑事处罚,但是可以根据案件的不同情况,予以训诫或者责令具结悔过、赔礼道歉、赔偿损失,或者由主管部门予以行政处罚或者行政处分。