舟山市定海区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0902民初1305号
原告:浙江某某商业银行股份有限公司舟山定海小微企业专营支行。
负责人:虞某,行长。
委托诉讼代理人:邹某,该行员工。
委托诉讼代理人:柳某,该行员工。
被告:滕某。
被告:张某。
被告:戴某。
原告浙江某某商业银行股份有限公司舟山定海小微企业专营支行(以下简称某某银行定海小微支行)与被告滕某、张某、戴某金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人邹某、柳某、被告戴某到庭参加诉讼。被告滕某经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。被告张某经本院传票传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。某某银行定海小微支行向本院提出诉讼请求:1.要求被告滕某归还原告借款本金199918.33元,支付利息13495.21元(含罚息、复利,计至2016年4月10日),合计213413.54元,并支付上述借款本息自2016年4月11日起至借款还清日止按月利率18.50‰计算的罚息、复利;2.要求被告张某、戴某对上述款项承担连带担保责任。事实与理由:2015年1月6日,被告滕某因购买水产品所需向原告申请贷款。2015年1月8日,三被告与原告签订《保证借款合同》,合同约定,被告滕某为借款人,被告张某、戴某为保证人;借款金额为20万元;借款期限自实际提款日(2015年1月8日)起至2016年1月1日;借款利率为月利率12.33‰的固定利率;借款按季结息,借款到期(含提前到期),利随本清;借款人应在每季末月的20日付清利息,否则按逾期罚息利率计收复利;借款逾期的,按本合同约定的借款利率加收50%作为逾期罚息利率计收罚息;原告为实现债权所发生的一切费用(包括诉讼费等费用)由借款人承担;被告张某、戴某为该笔借款的保证人,担保方式为连带责任保证,保证范围包括借款本金及利息、复利、罚息和实现债权的全部费用(包括诉讼费等)。合同签订后,原告按约于2015年1月8日向被告滕某发放了20万元的贷款。现借款期限届满,但被告滕某仅归还了本金81.67元。截至2016年4月10日,被告滕某尚欠原告借款本金199918.33元,利息13495.21元(含罚息、复利),合计213413.54元。经原告多次催讨,被告张某、戴某亦未履行保证义务,故现诉至法院。滕某、张某均未答辩。戴某辩称,本被告对被告滕某的借款本息承担连带担保责任无异议,但本被告目前无能力承担。理由如下:1.原告于审理中向法院申请保全了本被告与妻子池彩珍位于岱山高亭镇海滨公寓13幢103室的房产,但该房屋系本被告与池彩珍的夫妻共有财产,而池彩珍至今不知晓本被告为被告滕某的借款提供担保一事,且该担保与本被告的家庭收入无关。另,该房屋的面积仅为99.60平方米,一直为本被告及妻子、儿子共同居住,本被告亦无其他房产,故法院应保障本被告一家三口的最低生活标准所必需的居住用房;2.本被告目前四处为别人打工,仅靠打工收入勉强维持家用,经济十分困难。本案因被告滕某向原告借款又逾期归还形成债务纠纷,进而又形成担保人即被告张某与本被告的担保责任。针对前述情形,被告认为本案应按借款申请书所载明的先后顺序是被告滕某,然后再是被告张某,最后是本被告。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。
本院认为,原告与三被告签订的《保证借款合同》系双方当事人真实意思表示,且内容不违反法律、行政法规的禁止性规定,应为合法有效。双方理应按照合同约定履行义务。现被告滕某未按约履行还本付息义务,显属违约,应承担相应的违约责任。因被告张某、戴某承诺对被告滕某的债务承担连带责任保证,故在被告滕某未按约履行还本付息义务时,原告有权要求被告张某、戴某履行连带清偿义务。现被告戴某抗辩其按顺序应在被告戴某、张某之后清偿债务,于法无据,本院不予采纳。故被告张某、戴某依约应承担连带清偿责任。综上,本院对原告所有的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告滕某于本判决生效之日起十日内归还原告浙江某某商业银行股份有限公司舟山定海小微企业专营支行借款本金199918.33元,支付利息13495.21元(含罚息、复利,计至2016年4月10日),并支付上述借款本息自2016年4月11日起按月利率18.50‰计算的罚息、复利至本判决确定的履行之日止;
二、被告戴某、张某对上述第一项所确定的被告滕某的债务承担连带清偿责任。如果未按判决书指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4501元,保全费1620元,合计6121元,由被告滕某、张某、戴某共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省舟山市中级人民法院。
审 判 长 徐 璐
人民陪审员 陶燕君
人民陪审员 张 伟
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 陈朋莉