(2016)浙0127民初3164号

蒋某与邵某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
淳安县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-19
所属地区
淳安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
蒋某,邵某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

浙江省淳安县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0127民初3164号

原告:蒋某。

被告:邵某甲。

原告蒋某诉被告邵某甲离婚纠纷一案,本院于2016年8月2日立案受理后,由

审判员孙婷适用简易程序于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告起诉称:1997年原被告经人介绍认识,于××××年××月××日在淳安县登记结婚。××××年××月××日生育一子,取名邵某乙,现在千岛湖镇建兰中学就读。由于性格脾气差异,双方经常为家庭琐事发生争吵,夫妻感情一步一步恶化。近几年来,双方难以沟通,特别是被告脾气暴躁,多次无故殴打原告,给原告心理和身体造成巨大伤害。2016年4月份,原告因难以忍受无法和被告共同生活,所以搬离景湖花园另行租房居住,目前双方无任何联系,夫妻关系名存实亡。故起诉要求:1、判令原被告离婚;2、婚生子邵某乙随原告共同居住生活;3、诉讼费由被告承担。

被告答辩称:双方认识、结婚生子的情况属实。被告为原告及原告家人都付出了很多,被告对原告也是有感情的。是因为被告的公司从前年开始,效益就不景气,加上原告的性格是比较好强的,导致双方发生争吵。更何况考虑到儿子,被告不同意离婚。原告向本院提交如下证据:1、结婚登记申请书、审查处理结果各1份(原件),证明原被告系夫妻的事实。2、离婚协议书1份(原件),证明双方已经在2016年4月17日协议离婚且均在离婚协议书上签字,说明被告是愿意离婚的。3、信件1份(原件),证明被告曾经出轨,双方已无感情。被告质证如下:对证据1没有意见。证据2,离婚协议书上是我签字的,但签的时候被告没有看内容。证据3的真实性,被告无异议,信是被告写的,但正是因为被告对原告还有感情,才写这封信给原告。被告未向本院提交证据材料。本院对原告提交的证据认证如下:证据1,被告无异议,本院予以采信。证据2、3,虽然双方在2016年4月17日协议过离婚,但是双方并未到相关部门办理离婚登记手续,况且被告在2016年4月21日写信给原告,正因为对原告尚有感情,望挽回与原告的婚姻。根据证据的分析认定并结合当事人庭审陈述,本院认定事实如下:1997年,原被告经人介绍认识,于××××年××月××日登记结婚,婚后于××××年××月××日生育一子,取名邵某乙,现就读于初中。原被告婚后感情尚可,现在原告以夫妻感情破裂为由要求与被告离婚。

本院认为:原、被告自愿登记成为合法夫妻共同生活,婚后初期感情尚可并已生育一子,双方应建立了一定的夫妻感情。虽然双方在共同生活中产生了矛盾,在一定程度上影响了夫妻感情,但只要双方能够互谅互让,相互理解,尽到家庭义务,夫妻关系应有改善的可能。

本院认为,夫妻感情尚未到完全破裂的程度,对原告要求和被告离婚的诉讼请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:驳回原告蒋某的离婚诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告蒋某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本各一份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预缴上诉案件受理费300元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交【开户银行:工商银行湖滨分理处,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院】。在上诉期满后7日内仍未缴纳的,按自动撤回上诉处理。

审判员  孙婷

二〇一六年八月二十六日

书记员  李洁本案引用的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。