(2016)甘0403刑初182号

周某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
白银市平川区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-30
所属地区
白银市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
周某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

甘肃省白银市平川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0403刑初182号公诉机关白银市平川区人民检察院。被告人周某某,因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年8月2日被白银市公安局平川分局取保候审。白银市平川区人民检察院以平检公诉刑诉[2016]181号起诉书指控被告人周某某犯危险驾驶罪,于2016年8月23日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理,白银市平川区人民检察院指派检察员高兴明出庭支持公诉,被告人周某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。白银市平川区人民检察院指控,2016年7月11日22时许,被告人周某某酒后驾驶甘DS54**号小轿车行驶至白银市平川区兴平南路区人民医院路段时被民警查获。经白银市公安司法鉴定中心鉴定,周某某血样中检测出乙醇成分,含量为170.25mg/100ml。公诉机关认为,被告人周某某的行为已触犯了刑法,构成危险驾驶罪,依法应予惩处,建议对被告人周某某判处三个月至四个月拘役,并处罚金。上述事实,被告人周某某在开庭审理时未提出异议,且有公诉机关提供的,并经庭审举证、质证,本院予以确认的被告人周某某的供述,查获经过,血样提取登记表,机动车、驾驶人信息查询单,证人周某甲、柴某某、周某乙、周某丙的证言,查获及抽血照片,鉴定意见,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周某某醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为已触犯了刑法,构成危险驾驶罪,依法应予惩处。白银市平川区人民检察院指控被告人周某某犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人周某某到案后能如实供述其犯罪事实,认罪态度较好,依法从轻处罚。据此,本院根据被告人周某某犯罪事实、性质、情节、悔罪表现及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款之规定,

判决如下:被告人周某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金五千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金自本判决生效后十日内缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向甘肃省白银市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 万 敏

二〇一六年八月二十六日

书记员 王亚婧