杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭拱商初字第1520号原告朱胜强。委托代理人(特别授权代理)程雯雯。被告赵勇军。被告马晓萍。委托代理人(特别授权代理)金艳芬、王永胜。
原告朱胜强(以下简称原告)与被告赵勇军、马晓萍民间借贷纠纷一案,于2015年5月21日向本院提起诉讼。本院于同日审查受理后,依法组成合议庭,于2015年10月26日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人程雯雯,被告马晓萍及其委托代理人金艳芬到庭参加诉讼,被告赵勇军经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。后本案中止诉讼。现本案恢复审理。本案现已审理终结。
原告诉称:被告赵勇军向原告借款,双方签订了《个人借款协议》,协议约定:借款金额为70万元,利率为年利率36%,借款期限为2014年5月27日至2014年6月10日。协议签订后,原告依约于2014年5月27日通过杭州银行转账向被告赵勇军交付借款670200元。后,被告赵勇军于2014年6月6日还款25万元,其后一直未归还剩余借款及利息。
原告与被告赵勇军进行对账,被告赵勇军在《个人借款协议》中亲自书写已归还借款本金25万元,剩余借款本金人民币45万元整及利息15万元整,在2015年3月20日开始分期还款,每月还款15万元整,至2015年6月30日前全部借款本息还清,总计60万元整。但被告赵勇军却仍未依约在2015年3月20日归还,之后也未有任何还款。其后原告多次催讨却无果。被告马晓萍系被告赵勇军的妻子,被告赵勇军的借款行为发生在夫妻关系存续期间,借款用于被告赵勇军、马晓萍夫妻共同生活,故本案借款应属于夫妻共同债务,被告马晓萍应当承担共同还款责任。为维护原告的合法权益,现向法院起诉,请求:1、被告赵勇军归还原告借款本金420200元,支付利息94512.28元(根据银行同期贷款利率的四倍,自2014年5月27日按照本金670200元计算,自2014年6月7日起按照本金420200元计算,暂计算至2015年5月20日,自2015年5月21日起按银行同期贷款利率5.1%的四倍另行计算至实际履行日)。2、被告马晓萍对上述款项的偿还承担共同还款责任;3、本案诉讼费用由二被告承担。原告为证明其主张,向本院提交了以下证据:1、个人借款协议,证明原、被告之间的借贷关系及具体约定。2、杭州银行电子回单,证明原告根据协议约定向被告赵勇军交付了借款。3、结婚登记申请书,证明借款发生在二被告夫妻关系存续期间。被告赵勇军未到庭答辩。
被告马晓萍辩称:
一、该债务发生期间,二被告事实上已经分居,被告马晓萍不知情,且未在个人贷款协议中签字。
二、涉案债务未用于夫妻共同经营或用于夫妻共同生活,也不可能从该债务中受到收益。
三、原告将借款借给被告赵勇军是为获取高额利息。
四、被告马晓萍家庭在案涉借款期间并未有大额开支,该债务并未用于夫妻共同生活。
五、原告应当证明案涉债务用于夫妻共同生活,本案70万元借款已超出了家庭日常生活所需。本案借款是为资金周转,因此,原告应当举证证明该资金是如何周转,被告马晓萍有无从中受益。原告应当承担举证不能的不利后果。同时,原告亦无证据证明其有理由相信该笔借款是二被告有共同意思表示。综上,涉案债务应当为被告赵勇军个人债务,被告马晓萍不应承担。故请求驳回原告第三项、第四项诉讼请求。被告赵勇军未向法庭提交证据。被告马晓萍向本院提交如下证据:1、离婚协议书,证明二被告于2014年11月26日离婚,被告赵勇军于2014年5月27日向原告所借借款是其个人债务。2、广都嘉园房产证及商品房销售专用发票,证明房屋于2013年6月购置完成,被告赵勇军所借42万元未用于购置房产。3、都市港湾公寓房产证,证明房屋在2004年5月已购置完成,被告赵勇军所借42万元未用于购置房产。4、机动车交通事故责任强制保险单,证明2011年3月被告赵勇军购置了车辆,所借42万元未用于购置车辆。5、机动车行驶证,证明被告马晓萍所购车辆于2006年5月就已购置,与借款无关。6、被告赵勇军父母证明,证明双方分居的时间是2013年10月,被告赵勇军所借款项,家人不知情,近三年没有购置不动产及大件物品。7、邻居证明,证明被告赵勇军自2013年下半年以来,未在家居住生活。8、物业公司证明,证明自2013年下半年以来,被告赵勇军车位长期空置。9、承诺书,证明被告赵勇军在2014年2月15日向被告马晓萍出具承诺书,承诺要与一名叫沈铭的女子彻底分手的事实。10、中国银监会关于引发银行业金融机构从业人员职业操守指引的通知,证明银行金融机构人员不得经商的职业操守。11、吴荣华短信,证明原告让其朋友吴荣华通过短信威胁等方式要债。12、民事起诉状,证明被告赵勇军在外欠下巨额个人债务。13、余杭区人民法院民事调解书和情况说明,证明被告赵勇军在外作担保人,故产生大量外债。被告马晓萍在举证期限内申请证人阮某、吴某、张某出庭作证,证人阮某、吴某陈述:二证人与被告系邻居关系,2005年搬进来居住,2013年下半年,被告赵勇军就不太看到了。证人张某陈述:其与被告赵勇军系母子关系,被告赵勇军在外有很多债务,2015年5月就搬出去住了。被告赵勇军经本院公告传唤未到庭,视为放弃对原告朱胜强、被告马晓萍的证据进行质证的权利。对于原告和被告马晓萍提交的证据,经审核,本院确认如下:对原告提交的证据,被告马晓萍表示不清楚,认为是被告赵勇军的个人行为,借款协议没有约定利息,事后约定的利息不认可,借款金额是670200元,是利息扣除的。借款未用于夫妻生活。本院对原告提交的证据的真实性予以确认。对被告马晓萍提交的证据,原告对证据1,真实性没有异议,但认为对外不具有效力。对证据2-5,真实性无法核实,关联性和证明对象有异议。对证据6-8,属于证人证言,三性有异议。对证据9,是二被告之间的事情。对证据10-11,关联性有异议。对证据12,真实性和合法性无异议,证明对象有异议,起诉中被告马晓萍也是被告,是夫妻共同债务。对证据13,真实性无异议,但与本案无关。本院对原告提交的证据1、12真实性予以确认。对其余证据,不能证明被告马晓萍所要证明的事实。对证人证言,原告均有异议,被告马晓萍无异议,
本院认为,证人证言结合其他证据,也不能达到被告马晓萍所要证明的目的。根据上述有效证据,本院认定本案事实如下:2014年5月27日,原告朱胜强(乙方、贷款人)与被告赵勇军(甲方、借款人)签订一份《个人借款协议》,借款金额为70万元,于2014年5月27日前交付甲方。前述借款乙方通过银行转账,支付至甲方工商银行账号为62×××24账户,现金支付的,甲方向乙方出具收款凭证。借款期限15天,即自2014年5月27日至2014年6月10日。同日,原告通过银行转至被告赵勇军账户670200元。庭审中,原告自认29800元是按日千分之三计算的利息,被告马晓萍确认29800元是利息。同时原告也自认被告赵勇军已于2014年6月6日归还原告25万元借款本金。被告赵勇军在前述《个人借款协议》第三页书写以下内容:于2014年5月借朱胜强人民币70万元,中途已归还本金25万元,剩余人民币45万元外加利息15万元正,在2015年3月20号开始分期还款,每月还款15万元,到2015年6月30日前全部还清,现计总数60万元正。嗣后,该款项未归还。原告遂向本院起诉,要求被告归还借款本金及支付相应利息。另查明,被告赵勇军与被告马晓萍原系夫妻关系,于1997年4月10日登记结婚,2014年11月26日双方登记离婚。
本院认为,原告与被告赵勇军签订的《个人借款协议》合法有效。原告已将借款本金670200元交付给被告赵勇军,被告赵勇军仅归还25万元借款本金,已构成违约,应承担相应的违约责任。原告要求被告赵勇军归还借款本金420200元,有事实和法律依据,本院予以支持。关于本案借款的利息,虽在《个人借款协议》中未有约定利息,但从被告赵勇军书写的内容及原告与被告马晓萍在庭审中陈述29800元是利息,可以得出本案借款的利息已超出银行同期贷款利率的四倍,现原告调整为按银行同期贷款利率的四倍计算利息,本院予以确认。根据《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十九条,未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期之日起按借期内的利率支付利息,人民法院应予确认。故原告主张利息按银行同期贷款利率的四倍计算借期内的利息和逾期利息,本院予以支持。本案争议焦点是本案所涉债务是否系夫妻共同债务。本案债务发生在二被告夫妻关系存续期间,根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”本案中,被告马晓萍所提交的证据尚不足证明案涉债务存在上述两种“除外”情形,故原告要求被告马晓萍承担共同偿还责任,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)》第十七条第一款第二项及上述法律、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵勇军、马晓萍于本判决生效之日起十日内偿还原告朱胜强借款本金420200元。
二、被告赵勇军、马晓萍于本判决生效之日起十日内支付原告朱胜强利息94512.28元(暂计算至2015年5月20日),之后按中国人民银行同期贷款利率的四倍支付至实际履行日止。如各被告未按本判决确定的期限履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8948元,保全费3094元,由被告赵勇军、马晓萍承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式二份,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户银行:工商银行湖滨分理处;账号:12×××68;户名:浙江省杭州市中级人民法院)。
审 判 长 楼妙娥
人民陪审员 童华苗
人民陪审员 杨建华
二〇一六年八月二十六日代
书 记员 包婷婷