江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初8300号
原告:中国民生银行股份有限公司吴江盛泽支行,住所地苏州市吴江区盛泽镇市场路南侧鹰翔城市广场。
主要
负责人:钮中伟,该行行长。
委托诉讼代理人:冯运斐,江苏天辩律师事务所律师。
委托诉讼代理人:朱全明,江苏天辩律师事务所律师。
被告:杨秋生。
被告:鲁美珠。
被告:徐国芳。
被告:谢远花。
被告:顾玉华。
被告:沈玉兰。
被告:吴江市金创阳纺织有限公司,住所地苏州市吴江区盛泽镇龙桥新村30幢202室。
法定代表人:杨秋生,该公司经理。
被告:吴江市奥德伦纺织有限公司,住所地苏州市吴江区盛泽镇东方丝绸市场三分场(商城)一区195号。
法定代表人:徐国芳,该公司经理。
被告:吴江市博凡纺织有限公司,住所地苏州市吴江区盛泽镇郎中村。
法定代表人:顾玉华,该公司经理。
被告:吴江市坛丘达胜涂层厂,住所地苏州市吴江区盛泽镇坛丘郎中村。
主要
负责人:顾玉华,该厂厂长。
原告中国民生银行股份有限公司吴江盛泽支行(以下简称民生银行盛泽支行)与被告杨秋生、鲁美珠、徐国芳、谢远花、顾玉华、沈玉兰、吴江市金创阳纺织有限公司(以下简称金创阳公司)、吴江市奥德伦纺织有限公司(以下简称奥德伦公司)、吴江市博凡纺织有限公司(以下简称博凡公司)、吴江市坛丘达胜涂层厂(以下简称达胜厂)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月29日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人冯运斐到庭参加诉讼,被告杨秋生、鲁美珠、徐国芳、谢远花、顾玉华、沈玉兰、金创阳公司、奥德伦公司、博凡公司、达胜厂经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告民生银行盛泽支行向本院提出诉讼请求:1.请求法院判令被告杨秋生、鲁美珠立即归还原告借款877229.45元,支付利息人民币1064.66元,支付逾期利息人民币53238.23元(按年利率11.235%,以结欠本金为基数,自2015年11月22日计算至2016年5月17日为人民币53238.23元;从2016年5月18日开始以尚欠本金人民币877229.45元为基数,按年利率11.235%计算至被告实际清偿之日);赔偿原告律师代理费损失人民币28888元;上述合计人民币960420.34元;2.请求法院判令被告徐国芳、谢远花、顾玉华、沈玉兰、金创阳公司、奥德伦公司、博凡公司、达胜厂对被告杨秋生、鲁美珠的上述还款义务及诉讼费用承担连带保证责任;3.本案的诉讼费用由各被告承担。审理中,原告明确罚息以被告所结欠的本金为基数自2015年11月22日起按照年利率11.235%分段计算,截至2016年5月17日的罚息变更为53237.45元。事实和理由:被告徐国芳、谢远花、顾玉华、沈玉兰、杨秋生、鲁美珠为满足融资需求,自愿组成联保体,共同向原告申请授信额度,任一联保体成员均对联保体整体授信额度与期限内的非本人融资提供最高额连带责任保证。2015年4月3日,原告与上述六被告签订了一份《联保体授信合同》(编号为:x201665042),该合同约定:原告给予合同联保体所有授信提用人的整体授信额度为人民币390万元,其中被告杨秋生的授信额度为人民币98万元,授信的使用期限自2015年5月4日至2015年11月21日。同日,原告与被告奥德伦公司、博凡公司、金创阳公司、达胜厂签订了一份《最高额担保合同》(编号为:x201665042-1)。该合同约定,上述四被告自愿为前述《联保体授信合同》项下被告徐国芳、顾玉华、杨秋生的债务提供最高额为人民币390万元的连带保证责任。上述合同签订后,原告应被告杨秋生的申请于2015年4月21日向其发放贷款人民币98万元,双方约定借款期限自2015年4月21日至2015年11月21日,年利率7.49%,每月15日付息,到期后一次性偿还本金,逾期还款的利率为借款利率加收50%即年(360天)利率11.235%。贷款到期后,被告杨秋生未能按期还本付息,仅归还本金人民币102770.55元,尚欠本金877229.45元未归还,同时还结欠借款期间的利息人民币1064.66元。原告多次催讨无果,其他被告也均无理拒绝承担清偿责任。原告认为各被告的行为已违反双方合同的约定,侵害了其合法权益,现特向法院提起诉讼,请求法院支持原告诉讼请求。被告杨秋生、鲁美珠、徐国芳、谢远花、顾玉华、沈玉兰、金创阳公司、奥德伦公司、博凡公司、达胜厂均未作答辩。本院
经审理认定事实如下:杨秋生、鲁美珠,徐国芳与谢远花,顾玉华与沈玉兰均系夫妻关系。2015年4月3日,徐国芳、顾玉华、杨秋生作为联保体成员(甲方),民生银行盛泽支行作为授信人(乙方),共同签订了《联保体授信合同》[编号:x201665042]一份,约定:乙方在2015年4月21日至2015年11月21日期间(即额度期限),给予本合同联保体所有授信提用人的整体授信额度为390万元,其中杨秋生的授信额度为98万元,上述授信额度可用于个人贷款,授信用途为借新还旧或经营周转。联保体指由多个自然人为取得乙方授信而自愿组成的联合体,乙方将授予联保体整体授信额度并分割至各联保体成员形成成员额度,各授信提用人可在相应联保体成员额度内申请使用授信,但在任何时点任一联保体成员及其指定的各授信提用人已提用的授信余额之和不得超过相应的成员额度;且任一联保体成员及其在本合同中指定的控制企业均对联保体整体授信额度与期限内的非本人融资提供最高额连带责任保证。授信提用人包括甲方各成员、甲方各成员在本合同中指定的控制企业以及甲方各成员在本合同中指定的第三人。本合同项下每笔贷款的利率及利率调整方式由借贷双方另行协商确定,并约定在适用的具体业务合同或具体业务申请书中,但该利率标准不得低于7.49%。授信提用人可以选择按照利随本清到期一次还清借款本息、按月结息到期一次偿还本金、按季结息到期一次偿还本金等还款方式,具体以《借款支用申请书》载明的还款方式为准。任一授信提用人在本合同项下的任一笔贷款发生逾期或者其他违约情形的,该授信提用人应当向乙方支付逾期利息与违约罚息,逾期利率按照约定利率上浮50%收取,违约罚息按照约定利率上浮100%收取。到期应付而未付的借款本金为逾期贷款,自逾期之日起,按本合同约定的逾期利率按实际逾期天数计收逾期罚息,直至借款本息得到清偿为止;对借款利息不能按时支付的(包括逾期罚息),按逾期利率按月在还款日的对日计收复利,按实际逾期天数计算,逐月累算。如授信提用人违反本合同约定义务,乙方有权要求任一授信提用人对本合同项下任一授信提用人已提取的全部或部分借款要求提前清偿,有权行使担保物权(且任一授信提用人不对清偿顺序提出抗辩),并要求授信提用人赔偿乙方为行使权利而支付的诉讼费、仲裁费、保全费、公告费、律师费及其他实现债权的费用以及因此而遭受的其他经济损失。同时合同还约定:甲方成员同意在乙方开立联保体保证金账户,并按相应成员额度及比例存入保证金,其中杨秋生的保证金比例为10.20%。甲方任一成员以各自缴付的联保体保证金在本合同约定的最高债权额内,为乙方对任一授信提用人享有的主债权提供最高额质押担保。甲方各成员授权乙方在任一授信提用人不履行还款义务时有权从上述任一账户中直接扣收。甲方全部成员、丙方全部成员作为保证人,在本合同约定的最高债权额内,为乙方对除本人外任一授信提用人享有的主债权提供最高额连带共同保证责任。担保范围为本合同约定的被担保之债权和其他应付款项,其他应付款项包括利息、罚息、复利、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等)和所有其他应付合理费用。上述范围中的其他应付款项,计入担保人承担担保责任的范围,但不计入本合同项下被担保的本金余额最高限额。保证人的保证期间为自本合同生效之日起至本合同项下具体主债权的履行期限届满之后两年。谢远花、沈玉兰、鲁美珠亦在该授信合同落款甲方栏签字。同日,金创阳公司出具《股东会决议》,决议同意为徐国芳、顾玉华、杨秋生在2015年4月21日至2015年11月21日期间向中国民生银行股份有限公司苏州分行申请的全部授信在最高债权本金不超过人民币390万元的范围内提供担保。同日,奥德伦公司、博凡公司、金创阳公司、达胜厂作为保证人(甲方),民生银行盛泽支行作为担保权人(丁方),共同签订《最高额担保合同》[编号:x201665042-1]一份,约定:为了确保徐国芳、顾玉华、杨秋生与丁方签署的编号为x201665042的《联保体授信合同》的履行,甲方自愿为上述主合同项下的债务提供最高额连带保证责任。担保人所担保的最高债权额为人民币390万元;该最高债权额为尚未清偿的本金余额最高限额,在债权本金余额不超过上述限额的前提下,由此而产生的本合同约定担保范围内所有应付款项,担保人均同意承担担保责任。任一担保人的担保范围为被担保的主债权本金以及利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、保全费等)和所有应付合理费用。保证期间为本合同生效至主合同约定的主合同债务人履行债务期限届满之日后两年。2015年4月21日,杨秋生向民生银行盛泽支行递交《借款支用申请书》,申请借款金额98万元,申请借款期限自2015年4月21日起至2015年11月21日止,并汇至以下账户:户名,x;开户行,x银行;账号,62xx5。同日,民生银行盛泽支行确认该申请,并依约发放贷款98万元,贷款期限自2015年4月21日起至2015年11月21日止,执行年利率为7.49%,还款方式为按月付息,到期还本,每月还款日为15日。贷款发放后,杨秋生仅按约归还截至2015年11月15日的借款利息,2015年11月16日至2015年11月21日间的利息尚结欠1064.66元;2015年12月21日,杨秋生归还罚息0.01元,2016年1月11日,杨秋生归还罚息0.77元;嗣后再未还本付息。2016年4月1日,民生银行盛泽支行扣划杨秋生交付的保证金及孳息102770.55元用于抵扣借款本金,尚结欠本金877229.45元。2016年5月17日,民生银行盛泽支行与江苏天辩律师事务所签订《委托代理协议》一份,约定由江苏天辩律师事务所代理本案诉讼,律师费为28888元。
本院认为,原告与被告杨秋生、鲁美珠、徐国芳、谢远花、顾玉华、沈玉兰签订的《联保体授信合同》,原告与被告金创阳公司、奥德伦公司、博凡公司、达胜厂签订的《最高额担保合同》,均系当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,依法成立并有效,各方当事人均应依约履行各自的义务。原告依约发放贷款后,被告杨秋生未能按约归还借款本息,已构成违约,原告有权按授信合同的约定对相应账户内的存款及借款人杨秋生交纳的保证金予以扣收,原告在扣除借款人杨秋生交纳的保证金、存款余额后向其主张剩余未还本息,于法有据,本院予以支持。原告主张的利息、罚息的计算期间以及计算标准符合合同约定和法律规定,本院予以认定。关于律师费用,原告虽未提供支付凭证,但考虑到双方在合同中对律师费有明确约定且未违反江苏省律师服务收费标准,而原告律师已向原告提供了诉讼代理服务,律师费已成为原告必将发生的一项损失,故对原告的该项诉讼请求,本院予以支持。本案所涉借款发生于被告杨秋生、鲁美珠夫妻关系存续期间,应认定为夫妻共同债务,应由两被告共同承担上述还款义务。被告徐国芳、谢远花、顾玉华、沈玉兰、金创阳公司、奥德伦公司、博凡公司、达胜厂作为保证人理应按约对被告杨秋生、鲁美珠的上述债务承担连带清偿责任。被告杨秋生、鲁美珠、徐国芳、谢远花、顾玉华、沈玉兰、金创阳公司、奥德伦公司、博凡公司、达胜厂经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃相关诉讼权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杨秋生、鲁美珠应于本判决生效之日起十日内共同归还原告中国民生银行股份有限公司吴江盛泽支行借款本金877229.45元,并偿付相应欠息[⑴利息:1064.66元。⑵罚息:①以本金98万元为基数,自2015年11月22日起按年利率11.235%计算至2016年4月1日止,再扣除已支付罚息0.78元,即40370.32元;②以本金877229.45为基数,自2016年4月2日起按年利率11.235%计算至实际给付之日止]。
二、被告杨秋生、鲁美珠应于本判决生效之日起十日内共同赔偿原告中国民生银行股份有限公司吴江盛泽支行的律师费损失28888元。(以上两项如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:070xx793)三、被告徐国芳、谢远花、顾玉华、沈玉兰、吴江市金创阳纺织有限公司、吴江市奥德伦纺织有限公司、吴江市博凡纺织有限公司、吴江市坛丘达胜涂层厂对被告杨秋生、鲁美珠的上述第一项、第二项债务承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取6703元,由被告杨秋生、鲁美珠共同负担,并于本判决生效之日起十日内直接给付原告(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:07xx93),原告已预交的诉讼费用本院不再退还。被告徐国芳、谢远花、顾玉华、沈玉兰、吴江市金创阳纺织有限公司、吴江市奥德伦纺织有限公司、吴江市博凡纺织有限公司、吴江市坛丘达胜涂层厂对被告杨秋生、鲁美珠给付上述诉讼费用承担连带清偿责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号:10×××76),并将已交上诉费的凭证提交本院。
审判员 曹玲玲
二〇一六年八月二十六日
书记员 孙星星附录法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。