(2016)闽0722民初1259号

彭水福与潘景堂买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
顺昌县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-09
所属地区
顺昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
彭水福,潘景堂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

福建省浦城县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0722民初1259号

原告:彭水福,男,1973年2月6日出生,汉族,农民,住浦城县。

委托代理人:包利军,男,浦城县富岭法律服务所法律工作者,住浦城县。

被告:潘景堂,男,1966年10月19日出生,汉族,农民,住浦城县。

原告彭水福与被告潘景堂买卖合同纠纷一案。本院于2016年7月14日立案后,依法由

审判员蔡诗俊适用简易程序公开开庭进行了审理。原告彭水福、被告潘景堂到庭参加诉讼。本案现已审理终结。彭水福向本院提出诉讼请求:1.诉请人民法院判令被告立即偿还原告借款53000元及利息(利息自2014年1月24日至2016年6月24日止,按年息6%计算)。2.本案诉讼费由被告承担。事实与理由:原、被告属朋友关系,关系较好,相互较为信任。2014年1月24日,被告找到原告声称生意周转资金不足,希望原告能借给一笔资金用于周转,使用期限一个礼拜即可。原告碍于朋友的情面,于是答应了被告的要求,当面借给了被告现金63000元整。当时并未要求被告出具借条,被告事后于2015年5月7日补写一张借条给原告,借款到期后,被告未如约偿还借款给原告。该借款经原告多次催讨,被告只于2016年2月6日偿还给原告借款10000元,余款至今未还。为维护原告合法权益,特诉至法院要求判如所请。潘景堂辩称,钱不是被告向原告借款,而是双方合伙一起做生意使用的,但是已经亏了。当时原告因夫妻感情不和,要离婚,被告便答应原告会把钱给他,之后凑了10000元给原告,原告也写了张收条给被告。快过年的时候,原告还是一直催被告拿钱,被告在年前又凑了3000元给原告。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人对证据进行了质证。对于有争议的证据,本院认定如下:原告提供的证据1.借条及收条各一份,证明被告于2015年5月7日向原告借款63000元及原告于2016年2月6日收到被告潘景棠还款10000元的事实。被告对该证据的真实性有异议,认为双方还存在一张A4纸打印的借条,被告只在该A4纸打印的借条上签字。对于原告提供的证据,在庭审调查中,原告向法院陈述双方之间只存在原告提供的借条,而无其他的借条情况下,对于63000元的事实,被告认可;且在本院释明的情况下,被告未向本院提出鉴定申请,对原告提供的该证据本院予以采信。

本院认为,对于原、被告之间的借贷关系,通过举质证及庭审调查,被告方对于双方之间存在63000元的事实是认可的。被告抗辩该款系双方合伙的款项,但未提供相应的证据予以证明,但被告确实有出具借条给原告,双方之间借贷关系成立,被告应向原告偿还借款。对于被告主张其扣除已偿还的10000元借款外,还偿还给原告3000元的主张,对该主张被告未提供相应证据予以证明,且其陈述偿还日期在出具借条日期之前,对该主张本院不予采信。对于原告诉请的利息,

本院认为,从借条上看,双方未约定利息,应视为无息借款,对该请求本院不予支持。综上所述,原、被告之间借贷事实清楚,被告应偿还原告扣除已支付的10000元,还应偿还53000元。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,

判决如下:

一、被告潘景堂应于本判决生效之日起十五日内偿还原告彭水福借款人民币53000元。

二、驳回原告彭水福其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1125元,减半收取562元,由被告潘景堂负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南平市中级人民法院。

审判员  蔡诗俊

二〇一六年八月二十六日

书记员  李俊杰附页:本案依据的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。