湖南省华容县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0623民初1168号原告汤文波,居民。被告金利军(又名金凯),居民。
原告汤文波与被告金利军承揽合同纠纷一案,本院于2016年8月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告汤文波、被告金利军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告汤文波向本院提出诉讼请求:1.被告支付原告建房工程款17000元;2.被告负担案件诉讼费。事实和理由:2015年4月初,被告因需自建住房,将房屋主体建设工程承包给原告,双方口头约定,主体工程完工后,被告支付原告工程款65000元。2015年5月中旬,主体工程建设完工,被告仅支付原告45000元。2016年1月30日,双方约定,将被告应付的20000元减少3000元,由被告出具17000元欠条。后经原告催收未果,故诉至法院。
被告金利军辩称,原告所述属实,17000元的欠条是被告所出具,但原告为被告所建房屋漏水,有质量问题,若不解决房屋漏水的问题,则被告不同意付款。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,2015年4月初,被告自建住房,将房屋主体建设工程承包给原告。双方口头约定,包工不包料,主体工程完工后,被告支付原告工程款65000元。2015年5月中旬,主体工程建设完工,被告支付原告45000元,剩余20000元未支付。2016年1月30日,原告找被告催收剩余工程款,双方约定,将被告应付的20000元减少3000元,由被告出具了17000元欠条给原告。后经原告催收,被告未予支付,本院予以确认。对于被告提供照片3张,主张原告所建房屋有漏水的质量问题,不同意再付款。原告对此发表质证意见认为,原告是以包工不包料的方式按被告的要求进行房屋主体工程建设,且自2015年5月完成房屋主体工程至2016年1月30日双方结算,被告均未提及房屋有质量问题,现凭3张照片不能证明房屋有质量问题。根据证据认定规则,被告仅提供了3张照片,并无其他证据佐证,在没有其他证据予以佐证的情况下不能证明房屋质量有问题,故本院对被告提供的照片所证明的内容不予采信。
本院认为,原告汤文波与被告金利军就被告自建住房的劳务承揽达成口头协议,系双方当事人真实意思表示,双方之间形成承揽合同关系,受法律保护。承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。
原告已完成与被告约定的工作内容,被告应按双方结算的价款向原告支付工作报酬,故本院对原告要求被告支付工程款17000元的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百五十一条、第二百六十三条之规定,
判决如下:被告金利军于本判决生效后七日内向原告汤文波支付工程款17000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取113元,由被告金利军负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。
审判员 廖 文
二〇一六年八月二十六日
书记员 朱河生