内蒙古自治区科尔沁右翼前旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2221民初2141号原告包格日乐吐,男,1983年10月24日出生,蒙古族,农民,现住内蒙古兴安盟科尔沁右翼前旗。被告韩玉和,男,1979年04月06日出生,蒙古族,农民,现住内蒙古兴安盟科尔沁右翼前旗。
原告包格日乐吐诉被告韩玉和民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理后,依法由本院
审判员佟永胜适用简易程序,于2016年8月25日公开开庭进行了审理。
原告包格日乐吐与被告韩玉和到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告包格日乐吐诉称,2015年4月23日被告韩玉和因耕种所需向我借款25000元,书面约定于2015年12月末还清该款,到期后,被告于2015年农历腊月二十八偿还部分欠款10000元,剩余欠款经我多次催还未果,故诉至法院,要求被告给付欠款本金15000元,并要求被告承担诉讼费用。庭审中,原告变更诉讼请求,要求被告偿还欠款本金10000元,利息5000元,并从2015年12月30日起按月利2分计息至本金10000元还清之日止。
被告韩玉和辩称,该笔欠款不是我用的,起初从原告处借款的本金为20000元,按月利2.5分计息后本息合计为25000元,当年我朋友还款10000元,剩余欠款15000元等我朋友贷款下来后再还清。原告包格日乐吐为支持自己的主张向法庭提交欠据一枚用以证明被告向原告借款并约定还款日期的事实。被告韩玉和对原告包格日乐吐出示的一份证据无异议。本庭对原告包格日乐吐的上述证据予以采信。
经审理查明,被告韩玉和向原告借款的本金为20000元,双方约定从2015年4月23日起至2015年12月23日止利息总计为5000元,双方将本金与利息一并写入。现原告诉至本院,要求被告偿还欠款本金及利息。
本院认为,原、被告双方的债权、债务关系明确,证据确实充分,被告韩玉和应向原告包格日乐吐履行给付原告欠款本金及利息的义务,但根据双方的借款时间即2015年4月23日至2015年12月23日来看,约定利息已经超过年利率24%,超过部分不符合法律规定,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,
判决如下:
一、被告韩玉和于本判决书生效后三十日内偿还原告包格日乐吐欠款本金10000元,并从2015年4月23日起按月利2分给付至本金10000元还清之日止的利息;
二、驳回原告包格日乐吐的其他诉讼请求。案件受理费175元,减半收取88元,由被告韩玉和负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于兴安盟中级人民法院。申请执行的期限为二年。逾期申请,本院将视为放弃权利。申请执行的期限从法律文书确定的履行期间的最后一日起计算。
审判员 佟永胜
二〇一六年八月二十六日
书记员 五 喜相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。