(2016)赣1103民初2284号

苏智丰与管理政、吴红萍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上饶市广丰区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-21
所属地区
上饶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苏智丰,管理政,吴红萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1103民初2284号

原告:苏智丰,个体户。

委托诉讼代理人:刘卫国,江西洪胜律师事务所律师。

被告:管理政,个体户。

被告:吴红萍,家务。

原告苏智丰与被告管理政、吴红萍民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人刘卫国到庭参加了诉讼,被告管理政、吴红萍经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案已审理终结。

原告苏智丰向本院提出诉讼请求:1.判决被告立即归还原告借款本金100,000元,利息36,000元(暂计至2016年6月21日),本息合计136,000元,并按月息2分的标准自2016年6月22日起计算利息至本息全部还清为止;2.诉讼费等由被告承担。诉讼过程中,原告苏智丰变更利息诉讼请求为:按本金100,000元,月息2分从2015年元月22日起算至2016年6月21日止的利息34,000元。事实与理由:原、被告系朋友关系,两被告系夫妻关系,2014年6月22日,被告因经营所需向原告借款100,000元,并于当日在广丰签订借款合同一份,并于当日由被告管理政亲笔书写的借款借条一份。合同约定:借款期限3个月、月息2分、以房屋担保、如违约承担原告律师代理费、引发诉讼由合同签订地管辖等,借款后,被告仅支付2014年6月22日至2015年元月21日的利息后就停止支付,并且拒绝偿还借款本金和利息,原告多次催收均无结果。被告管理政、吴红萍未作答辩,也未到庭参加庭审。

本院认为,被告管理政、吴红萍对原告苏智丰主张的诉讼请求未作答辩,原告主张的诉讼请求合理,不违反法律的规定,故本院对原告主张的请求予以支持。被告管理政向原告苏智丰借款及数额,有原、被告所订立的借款合同和被告管理政出具的借条为证。因此,原告与被告之间因借款形成的债权债务关系明确,事实清楚,证据充分。被告未按约定及时归还借款,导致本案的发生,被告应负本案的全部责任。被告管理政向原告借款时是在两被告的婚姻存续期内,被告吴红萍未提供证据证明该笔债务系被告管理政的个人债务,因此根据婚姻法的有关规定,被告吴红萍应共同承担此笔债务。原告诉请利息为年利率24%,符合法律规定,本院予以支持。综上所述,原告要求两被告共同归还借款本息,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条规定,

判决如下:限被告管理政、吴红萍在判决生效后的三日内归还原告苏智丰借款本金100,000元,利息34,000元,合计134,000元。2016年6月22日之后的利息按年利率24%算至本息还清之日止。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3020元,减半收取1510元,由被告管理政、吴红萍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审判员  潘求松

二〇一六年八月二十六日

书记员  陈庆武