(2016)粤1781民初46号

伍国杰与陈宏有、曾庆银民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阳春市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-30
所属地区
阳春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
伍国杰,陈宏有,曾庆银
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十八条第一款,第一百零八条,第一百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省阳春市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1781民初46号

原告:伍国杰,男,1978年3月5日出生,汉族,广东省阳春市人,户籍住址:阳春市。

委托诉讼代理人:谭永雄,男,广东宏晖律师事务所律师。

委托诉讼代理人:谭建华,男,广东宏晖律师事务所律师。

被告:陈宏有,男,1953年9月26日出生,汉族,广东省阳春市人,户籍住址:阳春市。

被告:曾庆银,女,1956年6月2日出生,汉族,广东省阳春市人,户籍住址:阳春市。

原告伍国杰诉被告陈宏有、曾庆银民间借贷纠纷一案,本院在2016年1月5日立案后,依法适用简易程序。本案在审理过程中,发现不宜适用简易程序,本院于2016年3月9日作出(2016)粤1781民初46号民事裁定,裁定本案转为普通程序,并依法组成合议庭,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告伍国杰的委托诉讼代理人谭建华到庭参加诉讼,被告陈宏有、曾庆银经本院公告送达应诉通知书、起诉状副本、举证通知书和开庭传票等法律文书,均无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告伍国杰向本院提出诉讼请求:

一、被告陈宏有、曾庆银共同偿还借款本金60000元和支付借款利息(该利息按月利率2%的标准,从2013年11月5日起计算至还清借款之日止)给原告伍国杰;

二、案件受理费由被告陈宏有、曾庆银共同负担。事实和理由:2013年11月4日,被告陈宏有因资金周转困难,向原告伍国杰借款60000元,双方口头约定利息按月利率2%标准从借款次日起计算至还款之日止,并由被告陈宏有立下《借据》为凭。被告陈宏有在借款后,至今没有偿还借款本金和支付借款利息给原告伍国杰。

被告曾庆银是被告陈宏有的妻子,该笔借款是被告伍国杰与被告曾庆银婚姻关系存续期间的借款,根据法律规定,被告陈宏有、曾庆银应共同偿付尚欠的借款本息给原告伍国杰。被告陈宏有、曾庆银既没有提出书面答辩状,也没有向本院提交任何证据。

经审理查明:原告伍国杰主张被告陈宏有在2013年11月4日向其借款60000元,并由被告陈宏有出具《借据》给原告伍国杰执存。原告伍国杰提供《借据》到庭拟证明其主张的事实。该《借据》载明内容为“今借到人民币陆万元正(¥60000.00元),借款后应讲信用抓紧还款,如不依时归还的则每月按借款额%补偿违约金至还款日止。立据为凭,永不反悔!具有法律效力。借款人:陈宏有,2013年11月4日。”庭审中,原告伍国杰主张其已通过交付现金方式将上述《借据》中载明的借款本金60000元提供给被告陈宏有,但被告陈宏有在借款后至今没有偿还借款本金60000元,也没有支付过借款利息给原告伍国杰。原告伍国杰遂于2015年11月27日向本院提起民事诉讼,请求判令被告陈宏有、曾庆银共同偿还借款本金60000元和支付借款利息。以上事实,有人口信息查询表、借据等证据材料和庭审笔录附案证实。

本院认为:原告伍国杰主张被告陈宏有向其借款60000元,并持有和提供了由被告陈宏有签名确认的《借据》到庭加以证明。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”和《中华人民共和国民法通则》第九十条“合法的借贷关系受法律保护。”以及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条“出借人向人民法院起诉时,应当提供借据、收据、欠条等债权凭证以及其他能够证明借贷法律关系存在的证据。当事人持有的借据、收据、欠条等债权凭证没有载明债权人,持有债权凭证的当事人提起民间借贷诉讼的,人民法院应予受理。被告对原告的债权人资格提出有事实依据的抗辩,人民法院经审理认为原告不具有债权人资格的,裁定驳回起诉。”第二十七条“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。”的规定,本院依法认定被告陈宏有向原告伍国杰借款本金为60000元,双方形成的民间借贷关系成立有效,应受法律保护。原告伍国杰请求判令被告陈宏有偿还借款本金60000元。

本院认为,原告伍国杰与被告陈宏有在《借据》中没有约定借款期限,该笔借款属于不定期借款。原告伍国杰主张被告陈宏有在向其借款60000元后至今没有偿还过借款本金,被告陈宏有没有到庭参加诉讼和提出抗辩,也没有提供证据证明其已偿还了借款本金60000元给原告伍国杰。根据《中华人民共和国民法通则》第八十八条第二款第(二)项“合同中有关质量、期限、地点或者价款约定不明确,按照合同有关条款内容不能确定,当事人又不能通过协商达成协议的,适用下列规定:(二)履行期限不明确的,债务人可以随时向债权人履行义务,债权人也可以随时要求债务人履行义务,但应当给对方必要的准备时间。”第一百零八条“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条第一款规定“原告仅依据借据、收据、欠条等债权凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩已经偿还借款,被告应当对其主张提供证据证明。被告提供相应证据证明其主张后,原告仍应就借贷关系的成立承担举证证明责任。”的规定,本院依法认定被告陈宏有在向原告伍国杰借款后尚欠借款本金60000元至今没有偿还给原告伍国杰,被告陈宏有应偿还借款本金60000元给原告伍国杰。现原告伍国杰请求判令被告陈宏有偿还借款本金60000元,理据充分,本院依法予以支持。原告伍国杰请求判令被告陈宏有按月利率2%的标准计算支付从2013年11月5日起至还清借款之日止的利息。

本院认为,原告伍国杰与被告陈宏有在《借据》中既没有约定借期内的借款利率,也没有约定借款逾期利率。根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十一条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。”和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”的规定,结合原告伍国杰的诉讼请求,被告陈宏有应支付资金占用期间的利息给原告伍国杰,该利息应以60000元为基数,按年利率6%的标准从2013年11月5日起计算至本判决确定给付之日止。原告伍国杰请求判令被告陈宏有支付从2013年11月5日起的利息,理据充分,本院依法予以支持,但其主张利息按月利率2%的标准计算,没有法律依据,本院依法不予支持。

原告伍国杰还请求判令被告曾庆银与被告陈宏有共同偿还借款本金60000元和支付利息。

本院认为,原告伍国杰主张被告陈宏有与被告曾庆银是夫妻关系,被告陈宏有尚欠的借款本息属于被告陈宏有与被告曾庆银婚姻关系存续期间的夫妻共同债务,应负共同偿还责任。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”的规定,原告伍国杰应对其主张的上述事实应提供证据加以证实,否则应承担举证不能的不利法律后果。原告伍国杰对其主张的上述事实仅提供阳春市公安局红旗派出所出具的《人口信息查询表》到庭拟证明被告陈宏有、曾庆银是夫妻关系,但并没有提供被告陈宏有与被告曾庆银的《结婚证》到庭充分证实被告陈宏有与被告曾庆银是夫妻关系,也没有提供其他证据可以证明被告陈宏有向原告伍国杰借款的行为发生在被告陈宏有、曾庆银婚姻关系存续期间。因此,原告伍国杰主张被告陈宏有与被告曾庆银是夫妻关系,被告陈宏有尚欠的借款本息属于被告陈宏有与被告曾庆银婚姻关系存续期间的夫妻共同债务,并请求判令被告曾庆银与被告陈宏有共同偿还借款本金60000元和支付利息,理据不足,本院依法不予支持。被告陈宏有、曾庆银经本院公告送达应诉通知书、起诉状副本、举证通知书、开庭传票等法律文书,均无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提出书面答辩状和向本院提供任何证据,视为自愿放弃抗辩、举证、质证等诉讼权利,不影响本院依法缺席审理和判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十八条第二款第(二)项、第一百零八条、第一百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告陈宏有在本判决发生法律效力之日起10日内偿还借款本金60000元和支付借款利息(该利息以60000元为基数,按年利率6%的标准,从2013年11月5日起计算至本判决确定给付之日止)给原告伍国杰;

二、驳回原告伍国杰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由被告陈宏有负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省阳江市中级人民法院。

审 判 长  沈洪涛

审 判 员  王荣松

代理

审判员  谭显通

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  曾海婵