(2016)皖12民终1838号

刘某与李某某离婚纠纷二审民事判决书

法院
安徽省阜阳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-27
所属地区
安徽省阜阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某某,李某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

安徽省阜阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖12民终1838号

上诉人(一审原告):刘某某,住江西省宜春市。

委托代理人:焦辉,安徽皖北律师事务所律师。

委托代理人:曾兆蕊,安徽皖北律师事务所律师。

被

上诉人(一审被告):李某甲,住安徽省临泉县。

上诉人刘某某因与被上诉人李某甲离婚纠纷一案,不服安徽省临泉县人民法院(2016)皖1204民初1169号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月21日受理后,依法组成合议庭于2016年8月12日公开开庭审理了本案。上诉人刘某某及其委托代理人焦辉、曾兆蕊,被上诉人李某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。一审法院查明:2012年,刘某某与李某甲在外务工时相识后同居生活,2013年9月10日,刘某某生育长女,取名“李某乙”。2014年9月16日,两人办理结婚登记手续。2015年1月13日,刘某某生育次女,取名“李某丙”。刘某某以李某甲隐瞒年龄,不顾家,没有尽到做丈夫、父亲的责任为由提起诉讼,请求判决其与李某甲离婚;婚生女李某乙、李某丙由其抚养。一审法院认为:夫妻应当互相忠实,互相尊重,共同维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。婚姻应当以感情为基础。本案中,刘某某与李某甲系自由恋爱并自愿登记结婚,婚后生育二女,建立了一定的感情基础。两女儿尚年幼,正需要家庭的温暖。刘某某与李某甲应及时化解矛盾,尽力维护家庭的完整,为子女营造健康的家庭环境。刘某某主张夫妻感情破裂的证据不足。故刘某某要求与李某甲离婚的诉讼请求,不予支持。李某甲经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃其诉讼权利。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,第一百四十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条的规定,判决:驳回刘某某的诉讼请求。案件受理费200元,由刘某某负担。刘某某上诉称:其与李某甲夫妻感情确已破裂,请求二审法院撤销一审判决,改判其与李某甲离婚。李某甲答辩称:一审判决正确,应予维持。刘某某二审庭审时向本院提交证据光盘一份,证明李某甲辱骂、侮辱刘某某的事实。李某甲对该证据有异议,认为是刘某某先骂的,其是还骂。

本院经审查认为,该证据并不能充分证明刘某某与李某甲之间夫妻感情确已破裂,故对该证据的证明效力,本院不予确认。除上述证据外,双方所举其他证据与一审相同,相对方质证意见与一审相同,二审认证意见与一审一致,二审查明的事实与一审一致。综合双方的诉辩意见,本案二审争议焦点是:刘某某与李某甲夫妻感情是否确已破裂,是否应准予离婚。

本院认为:刘某某与李某甲自愿登记结婚,婚后刘某某生育二女,双方有一定的感情基础。现两个女儿年幼,正需要家庭的温暖。刘某某与李某甲婚后虽因家庭生活琐事发生争执,但并不足以说明夫妻感情已彻底破裂。为维护婚姻家庭的稳定,一审判决不准双方离婚,并无不当。刘某某上诉称其与李某甲之间夫妻感情破裂,应准予离婚,因其对该主张并不能提供充分证据予以证明,刘某某的上诉理由不能成立,对其上诉请求,本院不予支持。一审判决正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费200元,由上诉人刘某某负担。本判决为终审判决。

审 判 长  张玉贞

审 判 员  许敏灵

代理

审判员  刘威威

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  刘 庆本判决所附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。