安徽省界首市人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1282刑初218号公诉机关安徽省界首市人民检察院。被告人杨某甲,男,汉族,1984年3月19日出生于安徽省界首市,小学文化,无业。2016年6月14日因涉嫌犯非法狩猎罪被阜阳市森林公安局取保候审,同年7月27日被界首市人民检察院取保候审,2016年8月12日被本院取保候审。现在家。被告人杨某乙,男,汉族,1963年12月18日出生于安徽省界首市,初识字,无业。2016年6月14日因涉嫌犯非法狩猎罪被阜阳市森林公安局取保候审,同年7月27日被界首市人民检察院取保候审,2016年8月12日被本院取保候审。现在家。界首市人民检察院以界检公诉刑诉[2016]221号起诉书指控被告人杨某甲、杨某乙犯非法狩猎罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。界首市人民检察院指派检察员吕其磊出庭支持公诉,被告人杨某甲、杨某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。界首市人民检察院指控:2016年6月13日夜,被告人杨某甲、杨某乙二人在未取得狩猎证的情况下,在禁猎期内,到界首市舒庄镇赵营、蒋某,使用强光手电、网兜等工具非法猎捕野生动物。次日凌晨3时许,二被告人被舒庄派出所民警抓获,并现场查获黑斑蛙317只,中华蟾蜍17只。上述动物均属安徽省II级野生保护动物。
公诉机关为证实其指控,当庭出示和宣读了书证、证人证言、被告人供述等证据,认为二被告人违反狩猎法规,在禁猎期进行狩猎,破坏野生动物资源,情节严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第二款之规定,应以非法狩猎罪追究二被告人的刑事责任。二被告人对公诉机关指控的罪名及犯罪事实均不持异议。
经审理查明的事实与公诉机关指控的相一致。上述事实,二被告人在开庭审理中亦无异议,且有受案登记表、到案经过、检查笔录、放生现场记录、安徽省地方重点保护野生动物名录、安徽省人民政府关于加强狩猎管理的通告、户籍证明、证人李某乙证言、被告人杨某甲、杨某乙的供述、物证鉴定意见书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杨某甲、杨某乙违反狩猎法规,在禁猎期使用强光手电、网兜等工具非法猎捕安徽省Ⅱ级保护野生动物黑斑蛙及中华蟾蜍,破坏野生动物资源,情节严重,其行为均已构成非法狩猎罪,依法应予以惩处。
公诉机关指控二被告人的罪名均成立,本院予以支持。被告人杨某甲、杨某乙到案后如实供述其犯罪行为,有坦白情节,可对二被告人从轻处罚。二被告人当庭认罪态度较好,亦可对二被告人酌情予以从轻处罚。结合界首市司法局出具的社区评估意见,二被告人符合适用缓刑的法定条件,可对二被告人适用缓刑。根据二被告人的犯罪事实、情节及本案的社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第二款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人杨某甲犯非法狩猎罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年;
二、被告人杨某乙犯非法狩猎罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。以上缓刑考验期限,均从判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省阜阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王 涛
二〇一六年八月二十六日
书记员 黄园园附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十一条非法猎捕、杀害国家重点保护的珍贵、濒危野生动物的,或者非法收购、运输、出售国家重点保护的珍贵、濒危野生动物及其制品的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。违反狩猎法规,在禁猎区、禁猎期或者使用禁用的工具、方法进行狩猎,破坏野生动物资源,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。