(2016)辽0921刑初233号

被告人高某盗窃案一审刑事判决书

法院
阜新蒙古族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
阜新蒙古族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
高某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十一条,第四十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

阜新蒙古族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0921刑初233号公诉机关阜新蒙古族自治县人民检察院。被告人高某,男,汉族,初中文化,无业,因本案于2016年1月5日被阜蒙县公安局刑事拘留,经阜蒙县人民检察院于同年1月14日不予批准逮捕,当日由阜蒙县公安局取保候审。阜新蒙古族自治县人民检察院以阜县检公刑诉(2016)143号起诉书指控被告人高某犯盗窃罪,于2016年6月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。阜新蒙古族自治县人民检察院检察员张哲出庭支持公诉。被告人高某到庭参加诉讼。现已审理终结。阜新蒙古族自治县人民检察院指控,2015年12月29日12时50分许,被告人高某在阜蒙县城区民主路中段“蒙古馅饼”饭店内用餐时,看见与其背向而坐的失主齐某搭在椅背的衣兜内有人民币露出,便趁人不备将齐某衣兜里的5000元现金盗走。

公诉机关对其指控提供了相应的证据予以证明,公诉机关认为被告人的行为已构成盗窃罪,提请本院依法判处。建议对被告人高某判处有期徒刑六个月至一年零六个月,并处罚金。

被告人高某对公诉机关指控的罪名及犯罪事实均不持异议。但辩解称,是失主的钱掉在了凳子上其才拿走的,其已将涉案款5000元返还给了失主,并愿意缴纳罚金,请求对其从轻处罚。

经审理查明,2015年12月29日12时50分许,被告人高某在阜蒙县城区民主路中段“蒙古馅饼”饭店内用餐时,看见与其背向而坐的失主齐某搭在椅背的衣兜内有人民币露出,便趁人不备将齐某的5000元现金盗走。当日失主齐某报案,2016年1月5日7时许,阜蒙县公安机关民警在被告人家中将被告人抓获,同时起获赃款人民币1000元,2016年1月5日11时30分许,被告人主动与其家人沟通,被告人妻子将另外的人民币4000元退缴至阜蒙县公安局,2016年1月7日,阜蒙县公安局将涉案款5000元返还给失主齐某。上述事实,有公诉机关提供的案件来源、到案经过、失主的陈述、被告人的供述、指认照片、相关书证等证据证实,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,被告人高某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,且数额较大,核其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人认罪态度较好,且已将涉案款全部退还给失主,并积极缴纳罚金,可对其酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十一条,第四十二条,第七十二条一款,第七十三条一、三款,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:被告人高某犯盗窃罪,判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金人民币1万元(已缴纳)。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省阜新市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  刘丽萍

审 判 员  吕铁哲

人民陪审员  陈 曦

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  杨 爽