(2016)沪0120民初11898号

顾某某与严某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
上海市奉贤区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
顾某某,严某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

上海市奉贤区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0120民初11898号原告顾某某。被告严某某。委托代理人王正华,男,住上海市奉贤区。委托代理人蒋文祥,男,住上海市浦东新区。

原告顾某某与被告严某某离婚纠纷一案,本院于2016年7月7日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年8月4日公开开庭进行了审理。原告顾某某、被告严某某及其委托代理人王正华、蒋文祥到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告顾某某诉称,原告与被告严某某于1977年自由恋爱相识,1980年12月31日登记结婚,1988年6月24日生育儿子顾海巍。原、被告双方婚前相识时间较短,并不了解,因为育有儿子,婚姻维持至今。但最近两年,被告脾气大变,不断与原告争吵。2015年及2016年间,被告多次对原告实施家庭暴力。现原告认为夫妻已无感情,遂诉至法院,请求判令原、被告离婚。

被告严某某辩称,不同意离婚,原告在外与他人有不正当关系,对自己家庭不负责任,但认为夫妻感情没有完全破裂。

经审理查明,原、被告于1977年自由恋爱相识,1980年12月31日登记结婚,1988年6月24日生育儿子顾海巍。双方婚前婚后感情较好,后因生活琐事发生矛盾以及被告对原告有所猜忌,致夫妻关系不睦。2015年8月,原告起诉至本院,要求与被告离婚。本院于2015年9月23日作出(2015)奉民一(民)初字第6280号民事判决书,对原告顾某某要求与被告严某某离婚的诉讼请求不予支持。现原、被告矛盾依然存在,原告遂又涉诉。经本院主持调解,原、被告对离婚未能达成一致意见,致调解不成。以上事实,有原、被告身份户籍资料、结婚申请书及庭审笔录、(2015)奉民一(民)初字第6280号民事判决书等证据予以佐证,经庭审质证,本院依法予以确认,作为本案定案依据。

本院认为,夫妻感情是婚姻存续的前提和基础。本案原、被告结婚多年,婚前自由恋爱,感情基础较好。现原、被告因生活琐事及猜忌产生矛盾,但感情基础尚存;原、被告为人祖父母,即将进入老龄生活,更应珍惜来之不易的婚姻家庭,只要双方在今后的生活中多进行交流,互相信任、互相尊重,共同为对方、家庭着想,夫妻关系是能够和好的。故本院认定原、被告双方的感情尚未破裂,对原告的诉讼请求不予支持。至于,原告认为被告实施家庭暴力,未提供证据,不予采信。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,

判决如下:原告顾某某要求与被告严某某离婚的诉讼请求不予支持。案件受理费200元,减半收取计100元,由原告顾某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员 盛 庆

二〇一六年八月二十六日

书记员 褚莉莉附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。