(2016)豫1002民初1375号

原告曹玉琴诉被告夏晓飞民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
许昌市魏都区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-28
所属地区
许昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曹玉琴,夏晓飞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省许昌市魏都区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1002民初1375号

原告:曹玉琴,女,1936年2月16日出生,汉族。

被告:夏晓飞,女,1978年4月15日出生,汉族。

原告曹玉琴与被告夏晓飞民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月16日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告曹玉琴到庭参加诉讼。被告夏晓飞经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。曹玉琴向本院提出诉讼请求:1.被告夏晓飞偿还原告借款本金20000元,并支付利息(2016年3月20日前的利息计算为960元,之后利息按照银行贷款利率的四倍计算至还清本息之日止);2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年3月20日,被告向原告借款20000元,约定月利息为40元,口头约定借款期限为3个月。借款期限届满后被告至今未还款,故原告诉至法院。夏晓飞未作答辩。原告曹玉琴为支持其主张向本院提交了借款条一份,经审核,

本院认为原告提供的借款条真实合法,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年3月20日,原告曹玉琴向被告夏晓飞出借借款20000元,被告夏晓飞向原告曹玉琴出具借款条一份,内容为:“借款条借曹玉琴人民币贰万元20000元月利息40元夏晓飞20143.20”。被告夏晓飞至今未还款,故原告曹玉琴于2016年3月16日诉至本院。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告夏晓飞向原告曹玉琴借款逾期未还是引起本案纠纷的根本原因,应当承担相应的民事责任。原告曹玉琴要求被告夏晓飞归还借款本金20000元的诉讼请求合法有据,本院予以支持。原被告双方约定月利息40元即月利率0.2%,因此原告曹玉琴要求被告夏晓飞支付利息(按月利率0.2%计算,自2014年3月20日起计算至还清借款之日止)的诉讼请求合法有据,本院予以支持。原告曹玉琴过高诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告夏晓飞于本判决生效之日起十日内归还原告曹玉琴借款本金20000元并支付利息(按月利率0.2%计算,自2014年3月20日起计算至还清借款之日止);

二、驳回原告曹玉琴的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费320元,由被告夏晓飞负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审 判 长  王 启

人民陪审员  马晓雪

人民陪审员  李琳琳

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  程斐文