(2016)鲁0322民初1388号

耿庆瑞与山东布莱凯特黑牛科技股份有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
高青县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-21
所属地区
高青县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
耿庆瑞,山东布莱凯特黑牛科技股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

山东省高青县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0322民初1388号

原告:耿庆瑞,男,汉族,高青县人。

被告:山东布莱凯特黑牛科技股份有限公司。住所地:高青县唐坊镇仉家村东南。

法定代表人:董雅娟,董事长。

委托诉讼代理人:张明宇,山东元亮律师事务所律师。

原告耿庆瑞与被告山东布莱凯特黑牛科技股份有限公司(以下简称布莱凯特公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理,依法适用简易程序,于2016年8月18日公开开庭进行了审理。原告耿庆瑞、被告布莱凯特公司的委托诉讼代理人张明宇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告耿庆瑞向本院提出诉讼请求:判令被告支付原告借款20万元及利息40533.00元,共计240533.00元。庭审过程中原告增加诉讼请求,要求被告自2015年1月份起至实际履行之日按年利率12%支付利息。事实与理由:2011年6月27日被告公司因资金紧张,从原告处借款20万元,约定回报率12%,同时向原告出具收据为凭。自2014年12月停止给原告支付利息,另外被告在2016年2月6日将原告另一笔借款3万元本金支付,尚欠利息4000.00元。经原告催要未果,依法向人民法院提出上述诉求。

被告布莱凯特公司辩称,请求法庭查明事实,依法裁判。双方当事人对以下事实无争议,本院予以确认:2011年6月27日,被告向原告借款20万元,约定年利率12%,被告为原告出具收到20万元的收据一份。该笔借款利息支付至2014年12月底,本金尚未偿还。庭审中,原、被告双方对以下事实存在争议,本院认定如下:原告主张被告尚欠另一笔借款的利息4000.00元,被告不予认可。原告对其主张未提供证据予以证实。对该事实,

本院认为当事人对于自己的诉讼请求应提供证据予以证实,原告主张被告欠其利息4000.00元,但未提供证据予以证实,原告的该项请求证据不足,本院不予支持。

本院认为,原告提供的证据能够证实被告借款的事实。债务应当清偿。原告要求被告偿还借款20万元及相应利息的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条之规定,

判决如下:被告山东布莱凯特黑牛科技股份有限公司偿还原告耿庆瑞借款本金20万元及利息(自2015年1月1日起至本判决实际履行之日,按年利率12%计算),于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2454.00元,已减半收取,申请保全费1770.00元,由被告山东布莱凯特黑牛科技股份有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判员  魏立芳

二〇一六年八月二十六日

书记员  彭小娟