浙江省缙云县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)浙1122刑初206号公诉机关浙江省缙云县人民检察院。附带民事诉讼原告人郑某1,男,汉族,居民,住浙江省缙云县,系死者儿子。附带民事诉讼原告人郑某2,男,汉族,居民,住浙江省缙云县,系死者儿子。附带民事诉讼原告人邹某,男,汉族,农民,住浙江省缙云县,系死者父亲。附带民事诉讼原告人陈某1,女,汉族,农民,住浙江省缙云县,系死者母亲。附带民事诉讼原告人邹某、陈某1的特别授权委托代理人为郑某1、郑某2。附带民事诉讼被告人天安财产保险股份有限公司丽水中心支公司(以下简称天安财险丽水支公司),住所地丽水市莲都区花园路608号。法定代表人郭雄贝,该公司总经理。特别授权委托代理人王丹,该公司员工。被告人王某某,男,住浙江省缙云县。因本案,于2016年3月11日被缙云县公安局刑事拘留,同月24日被逮捕。指派辩护人丁想,浙江民晖律师事务所律师。缙云县人民检察院以缙检刑诉[2016]206号起诉书指控被告人王某某犯交通肇事罪,于2016年6月2日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人邹某、陈某1、郑某1、郑某2向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭并适用普通程序,公开开庭进行了合并审理。缙云县人民检察院指派代理检察员徐红出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人邹某、陈某1的特别授权委托代理人暨附带民事诉讼原告人郑某1、郑某2,被告人王某某及其指派辩护人丁想,附带民事诉讼被告人天安财险丽水支公司的委托代理人王丹到庭参加了诉讼。现已审理终结。缙云县人民检察院指控,2015年12月10日5时40分许,被告人王某某驾驶牌照号为浙K×××××号轻型普通货车途径兰石线2KM750M缙云县东渡镇兆岩村路段逆向行驶时,与对向由被害人郑某3驾驶的独峰牌正三轮电动车发生碰撞,造成郑某3当场死亡,邹某某经抢救无效当日死亡及两车损坏的交通事故。经认定,被告人王某某承担该事故的全部责任。另查明,2016年3月11日,被告人王某某经缙云县公安局交通警察大队电话传唤,主动到交警大队接受讯问,并如实供述了其犯罪事实,系自首。
公诉机关为证明上述指控事实,当庭宣读和出示了被告人王某某的供述,证人郑某2、陈某2的证言,驾驶证复印件,行驶证复印件,驾驶人信息查询件,机动车信息查询件,道路交通事故现场示意图,交通事故现场图,道路交通事故现场勘查笔录,道路交通事故认定书,血样提取登记表,法医毒物检验报告书,交通事故尸体检验报告,丽机汽会(2015)鉴字第2015121001号道路交通事故车辆技术鉴定报告,丽机汽会(2015)鉴字第2015121002号道路交通事故车辆技术鉴定报告,机动车交通事故责任强制保险单、机动车辆保险单,行政强制措施凭证,物品、文件发还凭证,情况说明,归案情况,户籍信息,照片等证据材料。
公诉机关认为其指控事实清楚,证据确凿、充分。被告人王某某的行为已触犯刑法第一百三十三条之规定,构成交通肇事罪。被告人王某某具有自首情节,应当适用刑法第六十七条第一款的规定。提请本院依法判处。附带民事诉讼原告人邹某、陈某1、郑某1、郑某2诉称,2015年12月10日5时40分许,王某某驾驶牌照号为浙K×××××号轻型普通货车途径兰石线2KM750M缙云县东渡镇兆岩村路段逆向行驶时,与对向由被害人郑某3驾驶的独峰牌正三轮电动车发生碰撞,造成郑某3当场死亡,邹某某经抢救无效当日死亡及两车损坏的交通事故。经认定,被告人王某某承担该事故的全部责任。原告人因亲属郑某3、邹某某交通事故死亡而遭受的经济损失为:医疗费3782.60元,死亡赔偿金1661132元,丧葬费51719元,被抚养人生活费32216元,共计人民币1748849.60元。经了解,王某某向天安财险丽水支公司投保了第三者责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任商业保险(以下简称商业三者险),事故发生在保险期间内。综上,请求本院支持原告人的诉讼请求,判令附带民事诉讼被告人天安财险丽水支公司在交强险和商业三者险限额范围内赔偿附带民事诉讼原告人的经济损失,其余经济损失由被告人赔偿。原告人针对上述诉讼请求当庭出示了身份证明材料,证明,交通事故责任认定书,保险单复印件,尸体检验报告等证据材料。
被告人王某某及其辩护人在庭审中对起诉指控的犯罪事实、情节及罪名均无异议。
被告人王某某对附带民事诉讼原告人请求赔偿的金额亦无异议,辩称其已赔偿18900元,但因家庭困难,没钱赔偿,请求本院从轻处罚。其辩护人提出的辩护意见是:1、被告人系自首;2、本案系过失犯罪,主观恶性较小;3、被告人属于初犯、偶犯;4、被告人自愿认罪;5、被告人家庭困难,其家属已赔偿了一部分损失。综上,请求本院对其从轻处罚。附带民事诉讼被告人天安财险丽水支公司辩称其愿意在交强险责任限额范围内赔偿113782.60元,因被告人投保的商业三者险未投保不计免赔且负事故全部责任,免赔率为20%,故在商业三者险限额范围内愿意赔偿80000元。综上,请求本院依法判决。附带民事诉讼被告人针对上述诉讼请求当庭出示了机动车交通事故责任强制保险投保单,机动车商业保险投保单,机动车交通事故责任强制保险条款等证据材料。
经审理查明,2015年12月10日5时40分许,被告人王某某驾驶牌照号为浙K×××××号轻型普通货车途径兰石线2KM750M缙云县东渡镇兆岩村路段逆向行驶时,与对向由被害人郑某3驾驶的独峰牌正三轮电动车发生碰撞,造成郑某3当场死亡,邹某某经抢救无效当日死亡及两车损坏的交通事故。经认定,被告人王某某承担该事故的全部责任。另查明,2016年3月11日,被告人王某某经缙云县公安局交通警察大队电话传唤,主动到交警大队接受讯问,并如实供述了其犯罪事实,系自首。又查明,附带民事诉讼原告人邹某、陈某1、郑某1、郑某2因郑某3、邹某某交通事故死亡所遭受的合理经济损失为:死亡赔偿金43714元∕年×(20-2)年+43714元∕年×20年+32216元=1693348元,丧葬费25859.50×2=51719元,医疗费3782.60元,共计人民币1748849.60元。2015年1月20日,被告人王某某向附带民事诉讼被告人天安财险丽水支公司投保了交强险(保险期间为2015年1月30日0时至2016年1月29日24时)和商业三者险(保险期间为2015年1月30日0时至2016年1月29日24时),交强险死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元,商业三者险赔偿限额为100000元,免赔限额为20000元。被告人王某某及其亲属已赔偿了被害人家属人民币18900元。上述事实,被告人王某某及其辩护人、附带民事诉讼原告人、附带民事诉讼被告人在开庭审理过程中均无异议,且有被告人王某某的供述,证人郑某2、陈某2的证言,驾驶证复印件,行驶证复印件,驾驶人信息查询件,机动车信息查询件,道路交通事故现场示意图,交通事故现场图,道路交通事故现场勘查笔录,道路交通事故认定书,血样提取登记表,法医毒物检验报告书,交通事故尸体检验报告,丽机汽会(2015)鉴字第2015121001号道路交通事故车辆技术鉴定报告,丽机汽会(2015)鉴字第2015121002号道路交通事故车辆技术鉴定报告,机动车交通事故责任强制保险单、机动车辆保险单,行政强制措施凭证,物品、文件发还凭证,情况说明,归案情况,户籍信息,照片;附带民事诉讼原告人提供的身份证明材料,证明,交通事故责任认定书,保险单复印件,尸体检验报告;附带民事诉讼被告人提供的机动车交通事故责任强制保险投保单,机动车商业保险投保单,机动车交通事故责任强制保险条款及本院出示的收条、医疗费发票等证据证实,足以认定。本案事实清楚,证据确实、充分。
本院认为,被告人王某某违反交通运输管理法规,因而发生致二人死亡的重大交通事故,且负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。由于被告人王某某的犯罪行为致使附带民事诉讼原告人邹某、陈某1、郑某1、郑某2所遭受的合理经济损失为1748849.60元,被告人理应承担全部赔偿责任;但附带民事诉讼被告人天安财产保险股份有限公司丽水中心支公司在交强险和商业三责险责任限额范围内负有赔偿义务。故附带民事诉讼原告人提出的诉讼请求的合理部分,本院予以支持。被告人犯罪后自首,依法可以从轻或者减轻处罚;其在庭审中自愿认罪,且已赔偿被害人家属一部分损失,均可酌情从轻处罚。综上,根据被告人王某某的犯罪事实、性质及情节,本院决定对其适当从轻处罚。故被告人及其辩护人请求本院对被告人从轻处罚的意见有理,本院予以采纳。为此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第四十五条、第四十七条、第三十六条第一款、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条第(一)项、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,
判决如下:
一、被告人王某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑四年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月11日起至2020年3月10日止)。
二、附带民事诉讼被告人天安财产保险股份有限公司丽水中心支公司在交强险和商业三责险责任限额范围内赔偿给附带民事诉讼原告人邹某、陈某1、郑某1、郑某2死亡赔偿金、医疗费、丧葬费等经济损失共计人民币193782.60元,款限本判决生效后即交本院代转。
三、被告人王某某赔偿附带民事诉讼原告人邹某、陈某1、郑某1、郑某2死亡赔偿金、丧葬费、医疗费等经济损失共计人民币1555067元(包括被告人王某某及其家属先行赔偿的18900元)。余款限本判决生效后即交本院代转。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向丽水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 翁 勤
人民陪审员 周云光
人民陪审员 李国省
二〇一六年八月二十六日代
书 记员 刘 镱附:裁判文书适用法律条文依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。第六十七条第一条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第四十五条除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。承担民事赔偿责任的犯罪分子,同时被判处罚金,其财产不足以全部支付的,或者被判处没收财产的,应当先承担对被害人的民事赔偿责任。《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一款交通肇事具有下列情形之一的,属于“有其他特别恶劣情节”,处三年以上七年以下有期徒刑:(一)死亡二人或者重伤五人以上,负事故全部或者主要责任的。《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《中华人民共和国合同法》当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国民事诉讼法》当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。