(2016)黑0523民初1071号

2016-1071号徐载朋诉被告罗雍、华安财产保险公司吉林省分公司机动车交通事故责任纠纷案民事判决书

法院
宝清县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-26
所属地区
宝清县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
徐载朋,罗雍,华安财产保险股份有限公司吉林省分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

黑龙江省宝清县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0523民初1071号原告徐载朋,男。委托代理人李晓晨,男。被告罗雍,男。被告华安财产保险股份有限公司吉林省分公司法定代表人李高生,该公司总经理。

原告徐载朋诉被告罗雍、华安财产保险股份有限公司吉林省分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告徐载朋及其委托代理人李晓晨、被告罗雍到庭参加诉讼,华安财产保险股份有限公司吉林省分公司(以下简称华安保险公司)经本院合法传唤无正当理由未到庭,但提交了答辩意见,本案现已审理终结。

原告诉称:2015年11月22日,原告驾驶两轮摩托车沿宝清县七星泡镇中央大街由西向东行驶,当行至肇事地点时与停靠路边的车牌号为吉A873**号货车发生交通事故,事故造成原告当场受伤。经查,吉A873**号货车为被告罗雍所有,当天驾驶该车辆的人员系其雇佣的司机田贵鹏,经宝清县公安交警大队认定,田贵鹏负事故次要责任。另查,罗雍在华安保险公司投保了交强险。现原告诉至法院,要求二被告赔偿原告各项损失共计142374.54元。原告向本院提交了如下证据:

一、机动车交通事故责任强制保险单1份;

二、机动车信息查询结果单1份;

三、道路交通事故认定书1份;

四、红兴隆管理局中心医院诊断证明书及出院证明书各1份;

五、红兴隆管理局中心医院更正证明1份;

六、红兴隆管理局中心医院病案1份;

七、佳木斯大学附属第一医院病案及住院患者费用结算清单、医疗证明书、出院证明书各1份;

八、佳木斯市中心血站收据1张;

九、红兴隆管理局中心医院医疗费票据4张及用药明细清单1份;

十、佳木斯大学附属第一医院医疗费票据4张;

十一、聘请陪护人员协议书及陪护费票据4张;

十二、房屋租赁合同(包括出租方户籍信息及房产证复印件)及宝清县解放社区居委会证明各1份;

十三、宝清县金生大酒店证明1份及工资表3张;

十四、司法鉴定意见书1份;

十五、鉴定费收据1张;

十六、交通租赁合同1份。

被告罗雍辩称:原告所述属实,本人系吉A8***号货车所有人,是通过二手车行在莫加利手中购买,但未办理过户登记。田贵鹏系本人雇佣的司机,但田贵鹏有驾驶证且是B证,只是他的驾驶证与身份证不符。因本次交通事故,致使本人正在运营的车辆被交警部门扣押多日,这也给本人造成很大经济损失。本人同意赔偿。被告罗雍向本院提交了如下证据:

一、机动车交通事故强制保险单正本及发票各1份;

二、驾驶人身份信息查询单1份;

三、南横林子派出所证明1份。

被告华安保险公司辩称:我司不同意赔偿。田贵鹏系无证驾驶造成他人的损失不应由我司赔偿,如法院判决我司在交强险限额内先行赔偿的,医疗费在原告提供正规票据前提下,在交强险限额1万元内合理赔偿;伤残赔偿金我司同意按农村标准赔偿;护理费在合理范围内赔偿;误工费我司同意按户籍标准赔偿;交通费需出具正规票据,不同意承担诉讼费及鉴定费。被告华安保险公司未提供证据。证据的分析与认定:

一、原告提供的证据,证据十三,被告罗雍虽无异议,但该组证据不足以证明原告的误工损失,本院不予采信;原告提供的其它证据,合法有效与本案具有关联性,且被告罗雍均无异议,本院予以采信;

二、被告罗雍提供的证据一、二,原告无异议,本院予以采信;证据三,该证据不足以证明原告所要证明的问题,本院不予采信。

经审理查明:2015年11月22日22时许,原告驾驶无牌两轮摩托车沿宝清县七星泡镇中央大街由西向东行驶,当行至七星泡镇卫生院门口时与停靠路边被告罗雍所有的车牌号为吉A8****号解放牌重型自卸货车发生交通事故,事故造成原告当场受伤,原告被送往黑龙江省农垦红兴隆管理局中心医院救治,经诊断原告内开放性颅脑损失、急性硬膜下血肿(双侧)、急性硬膜外血肿(右侧)、颅底骨折、脑脊液鼻漏、脑脊液耳漏、颅内积气、双侧额骨骨折、口腔颌面外伤、右侧翼突外侧板骨折、右侧上颌骨骨折、下颌骨骨折、右侧颧弓骨折、鼻骨骨折、双侧上颌窦外侧壁后壁及右侧上颌窦前臂骨折、双眼外伤、牙外伤、右膝外伤、右侧髌骨骨折。次日,原告转往佳木斯大学附属第一医院住院治疗,并住院28天,两次入院住院天数实际29天,共花费医疗费147069.92元。经查,吉A873**号解放牌重型自卸货车为被告罗雍所有(系从原车主莫加利手中购买,但未办理过户登记),当天驾驶该车辆的人员系罗雍雇佣的司机田贵鹏,经宝清县公安交警大队认定,原告负事故主要责任,田贵鹏负事故次要责任。事故发生后,被告罗雍垫付了医疗费10000元。2016年4月20日,经华安财产保险股份有限公司双鸭山中心支公司委托,由双鸭山煤炭总医院司法鉴定所出具了司法鉴定意见书,该鉴定意见为:1、伤残等级为十级伤残;2、伤后护理期及人数为自伤后一人护理60日;医疗终结期为自伤后240日;后续治疗费7000元。罗雍为其所有的吉A873**号解放牌重型自卸货车向被告华安保险公司投保了交强险(保险赔偿限额122000元)。现原告诉至法院要求被告华安保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内赔偿原告105374.6元,对不足部分要求被告罗雍按事故责任比例30%赔偿原告各项损失共计36999.94元。另查明,原告徐载朋为农业户口,其户籍所在地为宝清县七星泡镇中红村,但自2014年3月份起,其在宝清县宝清镇长期生活居住至今。

本院认为:公民享有生命权、健康权,原告于交通事故中遭受人身损害。依据道路交通事故认定书的认定,田贵鹏负事故的次要责任,田贵鹏与罗雍为雇佣关系,故应由罗雍承担赔偿责任。罗雍所有的吉A873**号货车在被告华安保险公司投保了交强险,且本次事故发生在保险期间,被告华安保险公司应先在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿,不足部分由罗雍按责任比例赔偿。本起事故经宝清县交警大队认定,原告负事故的主要责任,故其应当承担事故责任比例的70%;田贵鹏负事故次要责任,故罗雍应当承担事故责任比例的30%。原告徐载朋虽为农业户口,但因其在宝清县宝清镇长期生活居住多年,故赔偿标准应适用城镇标准。原告在本起交通事故中的损失如下:1、医疗费151399.8元(实际应为154069.92,147069.92元+7000元);2、伙食补助费1450元(50元×29天);误工费28955.17元,原告证据不足以证明其收入情况,应参考本省2014年度城镇非私营单位就业人员年平均工资44036元,(44036元÷365天×240天);3、护理费9240元,原告请求符合法律规定,予以支持;4、伤残赔偿金45218元,(22609元×20年×0.1);5、交通费87元,予以支持;6、摩托车车损800元,原告车辆损害属实,本院酌情支持;7、鉴定费810元(2700元×30%),予以支持。以上损失华安保险公司应在机动车交通事故责任强制保险医疗费用限额内赔偿原告10000元,超出部分由罗雍按30%的责任比例赔偿原告42854.94元[(151399.8元+1450元-10000元)×30%];在机动车交通事故责任强制保险伤残限额内赔偿原告83500.17元(28955.17元+9240元+45218元+87元);在机动车交通事故责任强制保险财产限额内赔偿原告800元;鉴定费810元不在交强险理赔范围内,故应由被告罗雍负担,事故发生后,罗雍向原告支付10000元,应予扣除。综上,被告华安保险公司应赔偿原告徐载朋共计94300.17元(10000元+83500.17元+800元),被告罗雍应赔偿原告徐载朋共计33664.94元(42854.94元+810元-10000元)。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告华安财产保险股份有限公司吉林省分公司于判决生效后三十日内赔偿原告徐载朋94300.17元;

二、被告罗雍财产保险股份有限公司吉林省分公司于判决生效后三十日内赔偿原告徐载朋33664.94元;

三、驳回原告的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3148元,由被告罗雍负担2860元,原告负担288元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于双鸭山市中级人民法院。

审 判 长  曲贵臣

代理

审判员  王海涛

人民陪审员  高庆良

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  闫 鑫