(2016)川1824民初151号

原告石棉县农村信用合作联社与被告冯晓萍、魏碧华借款合同纠纷一审民事判决书

法院
石棉县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-30
所属地区
石棉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
石棉县农村信用合作联社,冯晓萍,魏碧华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省石棉县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1824民初151号

原告:石棉县农村信用合作联社。住所地:石棉县新棉镇利民巷**号。

法定代表人:田江涛。

委托代理人(特别授权):罗炜,男,藏族,1983年4月12日生,住四川省石棉县(系该信用社员工)。

委托代理人(特别授权):赵伟,男,汉族,1975年4月8日生,住四川省石棉县(系该信用社员工)。

被告:冯晓萍,女,汉族,1964年1月20日生,住四川省石棉县。

被告:魏碧华,男,汉族,1962年8月5日生,住四川省石棉县。

委托代理人(特别授权):秦野旭,四川天责律师事务所律师。原告石棉县农村信用合作联社(以下简称:石棉县信用联社)与被告冯晓萍、魏碧华借款合同纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告石棉县信用联社委托代理人赵伟、罗炜,被告魏碧华及其委托代理人秦野旭到庭参加诉讼,被告冯晓萍经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年6月7日,原告与被告冯晓萍签订《个人借款合同》,被告冯晓萍向原告借款50000元,该借款同日由魏碧华提供担保,并签订《借款担保合同》,该贷款于2018年6月6日到期。因被告冯晓萍未按借款合同的约定偿还借款本息,被告魏碧华未尽保证义务,原告为维护其合法权益,故诉至法院,请求:1、解除原、被告于2013年6月7日签订的《个人借款合同》;2、被告冯晓萍偿还借款本金50000元及利息(从2014年12月22日起至还清借款之日止的利息);3、被告魏碧华对上述借款本息承担连带清偿责任;4、由被告承担本案诉讼费。原告为证明自己主张,向本院提交以下证据:1、《个人借款合同》一份,拟证明农场信用社与被告冯晓萍签订借款合同,双方约定借款金额、借款期限等权利和义务;2、《保证合同》一份,拟证明被告魏碧华与农场信用社签订合同,魏碧华对冯晓萍的借款承担保证责任;3、《借款担保承诺书》一份,拟证明魏碧华对冯晓萍的借款承担保证责任;4、《借款借据》一份,拟证明石棉县农场信用社向被告冯晓萍发放贷款的事实;5、《欠息清单》一份,拟证明被告拖欠利息的金额及事实;6、《证明》一份,拟证明农场信用社系原告分支机构;7、《个人贷款面谈记录》一份,拟证明贷款前农场信用社与被告冯晓萍及魏碧华进行了面谈;8、《贷款资料》一份,拟证明原告对二被告进行审核确定发放贷款的事实。被告魏碧华发表质证意见:我没有在农场信用社借过钱,也没有在保证合同上签过字,对证据的真实性不予认可;原告当庭认可该笔借款是2008年借款的转贷,贷款用途实际是偿还旧贷,而合同载明的借款用途是购买机器,贷款用途是虚构的。被告魏碧华向本院提交以下证据:申请证人徐宇雷出庭,拟证明被告冯晓萍曾向石棉县信用联社贷款100000元,并由被告魏碧华提供担保。原告石棉县信用联社发表质证意见:证人证言与本案无关。被告冯晓萍未答辩,亦未向本院提交证据。

经审理查明:2013年6月6日,石棉县农村信用合作联社农场信用社与借款人冯晓萍签订《个人借款合同》,该合同主要约定:

一、借款金额为50000元;

二、借款期限从2013年6月6日起至2018年6月5日止;

三、本合同项下的贷款利率为浮动利率,即在基准利率水平上浮50%,结息方式为按季结息,贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮30%,被告冯晓萍在该合同上签名并按捺手印。同日,被告魏碧华与石棉县农村信用合作联社农场信用社签订《保证合同》,并出具《借款担保承诺书》,该合同和承诺的主要内容是:

一、魏碧华自愿对被告冯晓萍在农场信用社借款50000元提供担保,保证范围包括主合同项下全部债务,包括但不限于全部本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向乙方支付的其他款项、乙方实现债权与担保权利而发生的费用;

二、保证责任为连带责任保证;

三、保证期间为自合同生效之日起至主合同项下债务履行期限届满之日之后两年止,被告魏碧华在该合同和承诺书上签名并按捺手印。2013年6月7日,石棉县农村信用合作联社农场信用社向被告冯晓萍发放贷款50000元。石棉县农村信用合作联社农场信用社发放贷款后,被告冯晓萍按合同约定支付了2014年12月22日前的利息后,再未按照合同约定向原告偿还借款本金及支付利息,被告魏碧华亦未向原告承担保证责任,故原告诉至法院,要求处理。另查明,石棉县农村信用合作联社农场信用社系原告石棉县信用联社的分支机构。被告冯晓萍于2008年6月3日向原告借款50000元,2013年6月2日贷款到期后无力偿还,被告冯晓萍于2013年6月7日向石棉县农村信用合作联社农场信用社借款50000元,并由被告魏碧华提供担保,用于偿还2008年6月3日的50000元贷款。上述事实有原告石棉县信用社提交的《个人借款合同》、《保证合同》、《借款借据》、《借款担保承诺书》、《欠息清单》、《证明》及原、被告的当庭陈述等证据为证。经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,石棉县农村信用合作联社农场信用社与被告冯晓萍签订的《个人借款合同》,系双方当事人真实意思表示,不违反法律规定,合同合法有效,本院予以确定。借款后,被告冯晓萍在支付了2014年12月22日前的利息后再未支付利息,也未偿还借款,根据《中华人民共和国合同法》第九十四条:“有下列情形之一的,当事人可以解除合同(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方延迟履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形”、第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”之规定,被告冯晓萍未支付利息也未偿还借款,该迟延履行债务行为使石棉县农村信用联社农场信用社收取利息的合同目的不能实现,因石棉县农村信用合作联社农场信用社系原告石棉县信用联社分支机构,原告有权代其分支机构行使权力,故对原告石棉县信用联社要求解除与被告冯晓萍于2013年6月6日签订的《个人借款合同》以及要求被告冯晓萍偿还借款本金50000及支付从2014年12月22日起至还清借款之日止的利息的诉讼请求,本院予以部分支持。对原告要求被告魏碧华承担连带清偿责任的诉讼请求,

本院认为,被告魏碧华作为冯晓萍借款连带责任担保人,并在《保证合同》和《借款担保承诺书》上签字,根据《中国人民共和国担保法》第十八条第二款“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”之规定,故对原告该项诉讼请求,本院亦予以支持。对被告魏碧华辩称其未在《保证合同》和《借款担保承诺书》上签字的辩称意见,依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”之规定,对被告魏碧华该辩称意见本院不予采信。对被告魏碧华辩称借款合同约定的借款用途与实际借款用途不同,属于石棉县信用联社与被告冯晓萍串通骗取被告魏碧华担保,故被告魏碧华不应承担担保责任的辩称意见,与

本院查明事实不符,故对该辩称意见本院亦不予采信。被告冯晓萍经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为怠于行使自身的诉讼权利,由此产生的不利法律后果应由自己承担,不影响案件的审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、解除石棉县农村信用合作联社农场信用社与被告冯晓萍于2013年6月6日签订的《个人借款合同》;

二、被告冯晓萍于本判决生效之日起十日内偿还原告石棉县农村信用合作联社借款本金50000元及支付利息(按合同约定从2014年12月22日起计算至本判决确定的履行给付之日止的利息);

三、被告魏碧华对上述借款本息承担连带清偿责任;

四、驳回原告其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1050元,由被告冯晓萍、魏碧华负担。被告负担的部分已由原告预交,在本案执行时由被告一并支付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于雅安市中级人民法院。

审 判 长  邓 颖

审 判 员  刘晓晶

人民陪审员  傅玉林

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  李根茂