台州市黄岩区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1003刑初642号公诉机关台州市黄岩区人民检察院。被告人贺胃琴(××),于陕西省志丹县,无业。2004年6月29日因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。2009年7月20日因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。2014年8月12日因犯盗窃罪被杭州经济技术开发区人民法院判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币一千元。2014年9月23日刑满释放。2016年4月26日因本案被台州市公安局黄岩分局刑事拘留,同年6月2日经台州市黄岩区人民检察院批准被逮捕。现羁押于台州市看守所。辩护人王鑫华,浙江中英律师事务所律师。被告人何有生(××),于山西省五寨县,农民。2011年10月11日因犯盗窃罪被浙江省苍南县人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。2015年7月8日因犯盗窃罪浙江省永康市人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。2015年9月5日刑满释放。2016年4月26日因本案被台州市公安局黄岩分局刑事拘留,同年6月2日经台州市黄岩区人民检察院批准被逮捕。现羁押于台州市黄岩区看守所。辩护人缪海兵,浙江鼎联律师事务所律师。被告人马小丽(××),于山西省原平市,农民。2010年5月29日因犯盗窃罪被浙江省苍南县人民法院判处拘役五个月。2011年1月9日因犯盗窃罪被浙江省金华市婺城区人民法院判处拘役五个月。2013年3月26日因犯盗窃罪被浙江省泰顺县人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。2016年4月26日因本案被台州市公安局黄岩分局刑事拘留,同年6月2日经台州市黄岩区人民检察院批准被逮捕。现羁押于台州市看守所。辩护人陶丽君,浙江中英律师事务所律师。哑语翻译张微微。台州市黄岩区人民检察院以台黄检刑诉[2016]637号起诉书指控被告人贺胃琴、何有生、马小丽犯盗窃罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。台州市黄岩区人民检察院指派检察员彭红鹏出庭支持公诉,被告人贺胃琴、何有生、马小丽及台州市黄岩区法律援助中心指派的辩护人王鑫华、缪海兵、陶丽君,哑语翻译张微微均到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,1、2016年4月10日中午,被告人贺胃琴、何有生、马小丽经事先商量,来到台州市黄岩区西城街道大润发超市伶俐饰品店,由被告人贺胃琴、马小丽负责掩护,被告人何有生采用扒窃方式窃得罗微放在口袋里的价值人民币2783元的金色苹果6代手机一部。2、2016年4月21日下午,被告人贺胃琴、何有生来到黄岩区西城街道大润发超市三楼,由被告人贺胃琴负责掩护,被告人何有生采用扒窃方式窃得陈婉萍放在口袋里的现金人民币1500元。另查明,2016年4月25日,被告人贺胃琴、何有生、马小丽被公安机关抓获。上述事实,三被告人在开庭审理过程中均无异议,并有失主罗微、陈婉萍的陈述,被告人贺胃琴、何有生、马小丽的辨认笔录,手机销售凭证,价格鉴定意见,前科刑事判决书,刑满释放证明书,视频监控录像,公安机关关于三被告人到案经过的情况说明及三被告人的身份证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人贺胃琴、何有生、马小丽以非法占有为目的,相互结伙,扒窃他人财物,其行为均已构成盗窃罪,依法均应予惩处。
公诉机关指控三被告人的罪名成立。被告人贺胃琴、何有生、马小丽在前科有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,均系累犯,依法均予以从重处罚。被告人贺胃琴、何有生、马小丽的辩护人均提出该三被告人系又聋又哑的人,且归案后如实供述犯罪事实,认罪态度较好等辩护意见。经查,与本案事实基本相符,本院予以采纳,依法对三被告人均予以从轻处罚。被告人贺胃琴、何有生、马小丽违法所得的赃款、赃物,依法应予追缴,返还给失主。根据三被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第十九条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人贺胃琴犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月26日起至2017年1月25日止。罚金限在判决生效后的一个月内缴清)。
二、被告人何有生犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月26日起至2016年12月25日止。罚金限在判决生效后的一个月内缴清)。
三、被告人马小丽犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月26日起至2016年10月25日止。罚金限在判决生效后的一个月内缴清)。
四、被告人贺胃琴、何有生、马小丽违法所得的赃款、赃物,予以追缴,返还给失主罗微、陈婉萍。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 刘世界
人民陪审员 陈素君
人民陪审员 於张敏
二〇一六年八月二十六日代
书 记员 金富菊附件:本案判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第十九条又聋又哑的人或者盲人犯罪,可以从轻、减轻或者免除处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。