吉林省东辽县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0422民初861号
原告:刘桂华。
委托代理人:马汉瑞。
被告:杨成军。
被告:王玉平。
被告:李宝民。
原告刘桂华与被告杨成军、王玉平、李宝民民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月31日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘桂华委托代理人马汉瑞到庭参加诉讼,被告杨成军、王玉平、李宝民经依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘桂华向本院提出诉讼请求:要求被告杨成军、王玉平、李宝民连带偿还欠款本金127380元及利息;2、由三被告负担本案诉讼费用。事实和理由:2015年1月5日,被告杨成军向原告分两次借款127380元,第一次74570元、第二次52810元,约定月利1分3厘,借款期限为1年,并由被告王玉平、李宝民提供担保,借款到期后,三被告未按约定偿还借款本息,故原告诉至法院。三被告均未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对原告提交的两份借据,三被告均未出庭质证,
本院认为具有真实性、合法性,与待证事实具有关联性,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年1月5日,被告杨成军向原告刘桂华分两次借款74570元、52810元,合计127380元,约定月利率1分3厘,借款期限为一个月并分别出具借据,由被告王玉平提供担保,未约定担保方式、担保期限。2015年5月19日,被告李宝民为上述两笔欠款提供担保,同时将上述两份借据中借款期限均变更为不超过一年,亦未约定保证方式、保证期间。现上述借款已逾期,故原告诉至本院。
本院认为:债权人有权要求债务人按照约定或者法律规定履行义务。被告杨成军作为债务人应当按约定偿还原告借款本息,故对原告请求判令被告杨成军立即偿还欠款本金127380元及利息的诉讼请求,本院予以支持。债权人与债务人对主合同履行期限作了变动,未经保证人书面同意的,保证期间为原合同约定的期间。当事人约定保证方式没有约定或约定不明的,按照连带保证责任承担保证责任。连带责任保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。本案被告王玉平未与原告约定保证方式、保证期间,应按连带保证责任承担保证责任,保证期间自债务履行期限届满即2015年2月6日起六个月,原告未提供相应证据证明其在主债务履行期限届满之日起六个月内要求被告王玉平承担担保责任,亦未提供相关证据证明2015年5月19日债务履行期限变更后已取得被告王玉平书面同意,故保证人即被告王玉平免除保证责任。被告李宝民应承担连带保证责任的保证期间为自债务履行期限届满之日即2016年5月19日起六个月,至原告诉至本院,未超过保证期间,故对原告请求判令被告李宝民承担连带还款责任的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,
判决如下:
一、被告杨成军给付原告刘桂华欠款本金127380元及利息(自2015年1月5日起至2016年8月16日利息32070.06元,自2016年8月17日起至本判决生效之日止的利息按双方约定月利率一分三厘计算)。此款于本判决发生法律效力之日起立即执行。
二、被告李宝民对上述款项承担连带还款责任。
三、驳回原告刘桂华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2850元,减半收取即1425元,由被告杨成军、李宝民连带负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省辽源市中级人民法院。
审判员 侯耀光
二〇一六年八月二十六日
书记员 朱晓琳