绍兴市柯桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0603民初5939号
原告:绍兴县傅氏烫金有限公司。住所地:绍兴市柯桥区柯岩街道澄湾村。
法定代表人:傅立军,该公司总经理。
委托诉讼代理人:洪震亮,浙江震天律师事务所律师。
被告:湖州厉华妤婕联合纺织有限公司。住所地:湖州市吴兴区八里店镇宜船湾村。
法定代表人:郑根亮。
原告绍兴县傅氏烫金有限公司与被告湖州厉华妤婕联合纺织有限公司加工合同纠纷一案,本院于2016年6月6日立案后,根据原告申请,作出了(2016)浙0603民初第5939号财产保全的民事裁定并已执行。本院依法适用简易程序,于2016年7月26日第一次公开开庭进行了审理,原告绍兴县傅氏烫金有限公司的法定代表人傅立军及委托诉讼代理人洪震亮到庭参加诉讼,被告湖州厉华妤婕联合纺织有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院于8月24日第二次公开开庭进行了审理。原告绍兴县傅氏烫金有限公司的委托诉讼代理人洪震亮到庭参加诉讼,被告湖州厉华妤婕联合纺织有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告绍兴县傅氏烫金有限公司向本院提出诉讼请求:判令被告湖州厉华妤婕联合纺织有限公司支付原告加工费116602.8元,并支付该款自起诉之日起至实际款清之日止按人民银行同期同类贷款基准利率计算的逾期付款利息。事实和理由:原、被告有烫金业务往来,由原告为被告提供烫金加工。截至2015年5月底,被告尚欠原告加工费116602.8元。后原告多次催讨,被告至今未付,故诉至本院。被告湖州厉华妤婕联合纺织有限公司在本案答辩期间未提出书面答辩意见。本院
经审理认定事实如下:原、被告存在烫金加工业务往来,原告于2015年5月18日向被告开具金额为116602.8元的增值税专用发票一份,被告已予抵扣。加工完成后,被告未能支付加工费,后经原告催讨,被告至今未付。以上事实由原告提交的真实性可以确认的增值税专用发票、码单、电话录音材料及原告陈述等证据所证实。
本院认为,原、被告之间的加工关系,系当事人真实意思表示,且内容未违反法律强制性规定,本院予以认定。当事人应当依照约定全面履行自己的义务。现原告已完成加工义务,被告未能支付加工费,故原告请求被告支付加工费116602.8元及相应利息的诉请,本院予以支持。被告湖州厉华妤婕联合纺织有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应视为其对于原告主张的事实放弃抗辩并自行承担相应的不利法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十三条第一款、第二百五十一条、第二百六十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告湖州厉华妤婕联合纺织有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告绍兴县傅氏烫金有限公司加工费116602.8元,并支付该款自2016年6月6日起至款清之日止按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算的利息。案件受理费2632元,减半收取1316元,财产保全申请费1130元,合计2446元,由被告湖州厉华妤婕联合纺织有限公司负担,限在本判决生效之日起十日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。
审判员 陈良
二〇一六年八月二十六日
书记员 何斐附:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。