(2016)鄂01民终5484号

李敬风与武汉商职医院有限责任公司劳动争议二审民事裁定书

法院
湖北省武汉市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
湖北省武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
李敬风,武汉商职医院有限责任公司(原武汉商智医院有限责任公司)
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条

裁判文书全文

湖北省武汉市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂01民终5484号

上诉人(原审原告):李敬风。

委托诉讼代理人:杨雄,湖北大诺律师事务所律师。

委托诉讼代理人:肖富盈,湖北大诺律师事务所实习律师。

被

上诉人(原审被告):武汉商职医院有限责任公司(原武汉商智医院有限责任公司)。住所地:武汉市江汉区大兴一路**号。

法定代表人:付久洲,院长。

委托诉讼代理人:董水生,湖北得伟君尚律师事务所律师。

委托诉讼代理人:王佳恒,湖北得伟君尚律师事务所律师。

上诉人李敬风因与被上诉人武汉商职医院有限责任公司(以下简称商职医院公司)劳动争议一案,不服湖北省武汉市江汉区人民法院(2016)鄂0103民初2839号民事裁定,向本院提起上诉。本院于2016年8月15日立案后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。李敬风上诉请求:商职医院公司为我补办补缴1974年10月至2015年4月8日期间的社会保险。事实和理由:根据我国社会保险法的规定,商职医院公司应当为我办理社会保险并缴纳社会保险费。商职医院公司辩称,李敬风的请求不属于人民法院受理范围,请求驳回上诉,维持原裁定。李敬风向一审法院起诉请求:商职医院公司为其补缴1974年10月到2015年4月退休期间的社会保险。一审法院认为:《中华人民共和国劳动法》第七十二条规定:社会保险基金按照保险类型确定资金来源,逐步实行社会统筹。用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。《中华人民共和国社会保险法》第五十八条规定:用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费;第六十三条规定:用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足。根据上述法律规定,因用人单位欠缴社会保险费发生的争议,应由社会保险费征收机构解决,故李敬风与商职医院公司之间为补缴社会保险发生的争议,不属于人民法院的受理范围。一审法院裁定:驳回李敬风的起诉。减半案件受理费5元已免交。

本院认为:根据《中华人民共和国劳动法》与《中华人民共和国社会保险法》的规定,劳动者与用人单位因欠缴社会保险费发生的争议,应由社会保险费征收机构依法处理。一审法院认定李敬风提出商职医院公司为其补缴社会保险的请求不属于人民法院受理范围,理由阐述充分,该院裁定驳回李敬风的起诉符合法律规定,本院予以维持。综上,李敬风的上诉请求不能成立,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长 胡   铭   俊

审判员 胡浩

审判员易齐立

二〇一六年八月二十六日

书记员 卢   宇   驰