(2016)苏0924民初3841号

郭志霞与王全明、孙永华等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
射阳县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-20
所属地区
射阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郭志霞,王全明,孙永华,张其泰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第一百八十条第一款,第一百八十七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第二十六条第一款

裁判文书全文

江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初3841号

原告:郭志霞。

委托诉讼代理人:顾锋,射阳县盘湾法律服务所法律工作者。

被告:王全明。

被告:孙永华。两被告共同

委托诉讼代理人:沈长斌,江苏三强律师事务所律师。

被告:张其泰(曾用名张其太)。

委托诉讼代理人:徐荣楼,江苏锐智律师事务所律师。

原告郭志霞与被告王全明、孙永华、张其泰民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案当事人和委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。审理过程中,原告郭志霞撤回对陈家权的起诉,本院裁定予以准许。本案现已审理终结。郭志霞向本院提出诉讼请求:1.王全明、孙永华、张其泰偿还借款本金20万元,并自2015年2月17日起至清偿之日止,按照中国人民银行同期贷款基准利率的4倍支付利息;2.对抵押房产享有优先受偿权;3.王全明、孙永华、张其泰承担本案的诉讼费用。事实和理由:2013年1月15日,王全明、孙永华欲向我借款20万元,双方签订抵押借款合同,将王全明坐落在射阳县合德镇兴盛路11号301室的房产抵押给我。次日,王全明向我立据借款20万元,张其泰签名提供担保,陈家权事后签名提供担保,我将20万元交付给王全明,双方口头约定按照月利率3.5%计息。自2013年2月开始至2015年1月,每月到期后张其泰或陈家权向我按约支付利息,余款未还,诉至法院。王全明辩称,2013年1月份当时是我外甥张其泰找到我,说要筹20万元,张其泰带着周磊和陈家权来到我家,说他们之前借过16万元,现在不好借了,因我与郭志霞熟悉,希望我出面就有可能有希望借到钱用在工地上投资,张其泰一直催促叫我们帮他一下,考虑到是亲戚就帮他一下,然后我们就同意了。我和我家属于2013年1月15日与郭志霞签订抵押借款合同,并经公证处公证,次日我向郭志霞出具20万元借据情况属实,但郭志霞没有向我交付款项,合同没有实际履行,也没有口头约定利息,且双方约定的期限是6个月,届满后郭志霞没有向我主张过权利,已过诉讼时效。请求驳回郭志霞的诉讼请求。孙永华辩称,与郭志霞签订借款合同属实,但郭志霞没有向我交付款项,合同没有实际履行,且双方约定的期限是6个月,届满后郭志霞没有向我们主张过权利,已过诉讼时效。请求驳回郭志霞的诉讼请求。张其泰辩称,当时陈家权、晁祥君和我签订合作投资协议,共同开发赛得小镇,在工商预先申请时有我的股份,但后来实际登记没有我的股份,只有他们两人,陈家权给我设计了陷阱。在借条上签名担保属实,具体借贷是郭志霞和陈家权协商处理的,当时周磊对陈家权讲如果你们公司需要借款,他的朋友也就是郭志霞可以借款,前期借了一个16万元。时间不长,周磊又问陈家权要不要钱,陈家权说要,郭志霞讲认识我舅舅王全明,除非叫王全明打条子、房产抵押才借款,然后周磊和陈家权就跑到我舅舅家,说可以聘请他到公司每月支付五、六千元工资,我舅舅没有办法就打了条子,办理了房产抵押并公证。自2013年2月开始郭志霞向我索要借款,我每月按照月利率3.5%向郭志霞付息直至2015年1月,超出法律规定的部分要求冲抵本金。本院

经审理认定事实如下:2013年元月份,张其泰、陈家权等人因工地需要资金投入,请张其泰的舅舅王全明出面向郭志霞借款。2013年1月15日,王全明、孙永华(乙方)与郭志霞(甲方)签订《抵押借款合同》一份,并经射阳县公证处公证。合同约定乙方向甲方借款20万元,借期从2013年1月15日到2013年7月14日,乙方自愿以共有的坐落在射阳县合德镇兴盛路17号301室的房屋提供抵押担保,抵押担保的范围包括借款本金及甲方实现债权的诉讼费、律师费等一切合理费用等内容。当日,双方在射阳县房产管理处办理了抵押权登记,设定债权数额为20万元。次日,王全明向郭志霞出具借条一份,载明,今借到郭志霞人民币贰拾万元整等内容。张其泰在担保人处签名,陈家权在见证人处签名。双方口头约定按照月利率3.5%计息。2014年8月28日陈家权又在借据上担保人处签名。自2013年2月起至2015年1月,张其泰或陈家权每月到期后向郭志霞付息7000元。因余款未还,郭志霞诉至本院。以上事实,有当事人的庭审陈述及郭志霞提供的抵押借款合同、公证书、借据、他项权证书、银行交易明细、郭志霞提供的工商登记信息及合作投资协议复印件、证人钱某到庭证言及王全明、孙永华提供的射阳县公安局临港派出所询问笔录,张其泰提供的收据及收条等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为:1.郭志霞与王全明、孙永华之间的抵押借款合同及其与张其泰之间的保证合同,除约定的利率超出年利率36%的部分无效外,其余内容不违背法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。郭志霞出借款项后,王全明、孙永华理应按约偿还借款本息,拖欠不还,构成违约,应承担偿还借款本息的责任。已经偿还的超出年利率36%的利息应当抵充本金,经计算,截至2015年2月15日,王全明、孙永华尚欠郭志霞借款本金为163537元。2.为了担保债务的履行,郭志霞与王全明、孙永华签订了抵押借款合同,并对抵押的房产办理抵押登记,抵押权自登记时设立,故郭志霞主张确认其对抵押的房产享有优先受偿权,符合法律规定,本院予以支持。3.郭志霞与张其泰之间的保证合同未约定保证方式和保证范围,故张其泰应依约对王全明、孙永华的全部债务承担连带清偿责任。本案中既有物的担保又有人的担保,由于没有约定实现债权的先后顺序,根据法律规定,郭志霞应当先就王全明、孙永华提供的房产抵押担保优先实现债权。4.王全明、孙永华辩称本案借款合同没有实际履行,不应承担还款责任。经查,立据当日,郭志霞从银行取款194000元,借款后近两年内张其泰或陈家权每月向郭志霞付息,且在公安机关的询问笔录中张其泰也承认借款事实,根据民事诉讼证据的高度概然性标准,可以认定案涉借款已经交付,借款合同成立并生效。王全明、孙永华还辩称立据后郭志霞没有向其主张权利,已过诉讼时效。郭志霞提供钱某的到庭证言,证明其曾在2014年、2015年与郭志霞一起找张其泰及其舅舅王全明要钱,结合2015年双方因要钱发生矛盾在公安机关处理的事实,本院认定本案并未过诉讼时效。王全明、孙永华上述辩解,缺乏事实和法律依据,本院均不予采纳。综上所述,郭志霞主张王全明、孙永华偿还借款本金163537元,并自2015年2月17日起至实际给付之日止,按照中国人民银行同期贷款基准利率的4倍(不超过年利率24%)支付利息;郭志霞有权对抵押房屋折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿;张其泰对王全明、孙永华上述债务承担连带还款责任部分的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百八十条、第一百八十七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告王全明、孙永华于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告郭志霞偿还借款本金163537元,并自2015年2月17日起至实际给付之日止,按照中国人民银行同期贷款基准利率的4倍(不超过年利率24%)支付利息;

二、原告郭志霞有权在第一项债权范围内对被告王全明、孙永华提供的坐落在射阳县合德镇兴盛路17号301室的抵押房屋在抵押金额20万元内折价或以拍卖、变卖所得价款优先受偿;

三、被告张其泰对被告王全明、孙永华上述第一项还款义务在第二项抵押物折价或拍卖、变卖所得价款不能清偿部分承担连带还款责任;

四、驳回原告郭志霞的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4400元,减半收取计2200元,由被告王全明、孙永华、张其泰负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行:盐城市农行中汇支行,账号:4021)预交上诉案件受理费。

审判员  张玲玲

二〇一六年八月二十六日

书记员  龚 悬附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2.《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。3.《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百八十条债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;(二)建设用地使用权;(三)以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权;(四)生产设备、原材料、半成品、产品;(五)正在建造的建筑物、船舶、航空器;(六)交通运输工具;(七)法律、行政法规未禁止抵押的其他财产。抵押人可以将前款所列财产一并抵押。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。4.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。