江苏省东台市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0981刑初416号公诉机关江苏省东台市人民检察院。被告人陈某,农民。被告人陈某因涉嫌交通肇事罪,于2016年5月16日被取保候审。东台市人民检察院以东检诉刑诉[2016]390号起诉书指控被告人陈某犯交通肇事罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。东台市人民检察院指派检察员张爱华出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。东台市人民检察院指控,2016年3月7日18时40分许,被告人陈某持G证驾驶苏09719**号变型拖拉机,沿东台市梁垛镇永兴路由东向西行驶至永和村四组路段时,与相对方向赵某所骑的人力三轮车发生相撞,致赵某受伤,两车受损。2016年3月19日赵某经东台市人民医院抢救无效死亡。经东台市公安局交警大队认定,被告人陈某负此事故的全部责任,赵某无责任。案发后,被告人陈某主动投案、如实供述犯罪事实,赔偿并取得谅解。上述事实,被告人陈某在开庭审理中亦无异议,并有证人白某、赵某等人的证言,车辆驾驶证、行驶证复印件,现场勘查记录及勘查图,东台市公安局接处警登记表、归案情况说明,谅解书、交通事故认定书等证据证实,证据经庭审质证均具有证明效力,足以认定。
本院认为,被告人陈某违反《中华人民共和国道路交通安全法》的有关规定,驾驶机动车行驶于道路,未能确保安全,致一人死亡,负事故全部责任,其行为己触犯我国刑法,构成交通肇事罪,应予刑罚处罚。
公诉机关指控的事实及罪名成立。案发后,被告人陈某主动投案,归案后如实供述犯罪事实,系自首,依法对其从轻处理;其赔偿了被害人近亲属的损失并取得谅解,酌情对其从轻处罚。为维护交通运输的正常秩序和安全,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,
判决如下:被告人陈某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 张志斌
二〇一六年八月二十六日
书记员 聂 晶附录法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。