(2016)豫01执复65号

河南太龙药业股份有限公司与买卖合同纠纷执行裁定书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-05
所属地区
河南省郑州市
案件类型
执行案件
当事人
河北医药有限责任公司,河南太龙药业股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)豫01执复65号复议申请人(被执行人、异议人)河北医药有限责任公司。法定代表人陈立伟,董事长。

委托诉讼代理人:田艳辉,该××员工。申请执行人河南太龙药业股份有限公司。法定代表人李景亮,董事长。复议申请人河北医药有限责任公司(以下简称河北医药公司)不服河南省郑州高新技术产业开发区人民法院(以下简称高新区法院)(2016)豫0191执异47号执行裁定,向本院书面申请复议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。高新区法院异议审查查明,河南太龙药业股份有限公司(以下简称太龙药业公司)申请执行河北医药公司买卖合同纠纷一案,执行依据为已发生法律效力的(2006)开民初字第184号民事判决书(以下简称184号判决书),本院于2006年6月19日立案执行,执行案号为(2006)开法执字第298号。因被执行人正在改制,无法确定权利义务承受人,经申请执行人河南太龙药业股份有限公司申请,本院于2006年10月31日依照《中华人民共和国民事诉讼法(1991)》第二百三十五条,作出(2006)开法执字第298号案(以下简称298号执行案件)的终结执行裁定书。申请执行人太龙药业公司于2013年11月6日向本院申请恢复执行程序,本院于2013年11月11日立案执行,执行案号为(2013)开法执字第2178号。本院于2013年11月14日作出(2013)开法执字第2178号执行通知书、报告财产令,责令河北医药公司履行执行通知书中确定的义务及报告其财产状况,因未发现被执行人有可供执行的财产线索,本院于2014年10月16日作出(2013)开法执字第2178号执行裁定书,裁定:终结本院作出的(2006)开民初字第184号民事判决书的本次执行程序。太龙药业公司于2015年11月20日向本院申请恢复执行(2006)开民初字第184号民事判决书的执行。本院于2016年1月7日作出(2013)开法执字第2178-1号执行裁定书,裁定:

一、冻结被执行人河北医药有限责任公司银行存款四十一万零六百二十四元五角四分。

二、冻结期限为一年。本院于2016年3月22日作出(2013)开法执字第2178-2号执行裁定书,裁定:

一、解除对被执行人河北医药有限责任公司银行存款四十一万零六百二十四元五角四分的冻结。

二、划拨被执行人河北医药有限责任公司银行存款四十一万零六百二十四元五角四分。高新区法院异议审查认为,申请执行人太龙药业撤回强制执行申请,此行为系对自己民事权利的处分,符合法律规定。申请执行人发现被执行人有可供执行的财产,重新申请法院强制执行,亦符合法律规定。撤回强制执行申请并不减损生效判决所确定的权利、义务,因此,被执行人河北医药公司异议所称法院终结执行又恢复执行无法律依据问题,本院不予支持。被执行人所提2006年执行卷宗没有执行费收据,法院不应立案,更不应对其采取强制执行措施的问题亦无法律依据。298号执行案件是以终结本次执行程序的方式结案的,且此次执行程序并未执行到任何款项,因此根据法律规定不需要由申请执行人预交执行费。故,异议人所提之“没有执行费收据,法院便不应立案”的理由不能成立。再者,执行案件的立案,是申请执行人河南太龙公司因被执行人河北医药公司未履行法院生效判决而保障自己合法权利的法定救济程序,不因执行费交纳与否而减损申请人请求执行生效判决的权利。因此,异议人的此项理由,本院不予支持。被执行人主张申请执行人在申请执行书与撤回执行申请书上的印章不一致的问题,属于对证据合法性的审查,是实体性事项的审查,且申请执行人对此并无异议,异议人的此项理由,本院不予支持。被执行人所称其在2006年执行卷宗中没有签收任何文件,说明其对该执行案件并不知情的理由并无法律依据。河北医药公司作为生效法律判决所确定的义务履行人,在184号判决书生效之日就应当履行判决所确定的义务,其提出的理由均不能对抗生效判决的效力。河北医药公司向本院申请复议称,我公司请求贵院:1、撤销(2016)豫0191执异47号执行裁定书;2、驳回河南太龙药业股份有限公司(原名河南竹林众生制药股份有限公司,以下简称“太龙药业”)执行申请,撤销本案;3、归还申请人已被执行的款项;4、从最高人民法院网上撤销针对申请人的被执行人信息。理由如下:(一)、本案申请执行人于2006年10月27日撤回执行申请,法院以(2006)开法执字第298号民事裁定书裁定:该案终结执行。案件终结就是结束,贵院又于2013年11月11日“恢复立案执行”,没有法律依据;(二)、在执行法院(2006)开法执字第298号执行卷宗中,没有执行费收据,依据民事诉讼法的有关规定,未依法缴纳执行费的,视为没有执行申请,法院不应立案,不应对申请人采取执行措施;(三)、本案申请执行人在《申请执行书》与《撤回执行申请》上的印章不一致,申请人有理由怀疑:(2006)开法执字第298号执行案卷存在弄虚作假行为,申请人保留对有关人员追究责任的权利。

本院查明的基本事实与执行法院查明事实一致。

本院认为,依照2009年3月19日中央政法委、最高人民法院联合下发的《关于规范集中清理执行积案结案标准的通知》第三项第8条的规定,执行程序在一定期间无法继续进行,且有下列情形之一的,经合议庭评议,可裁定终结本次执行程序后结案:1、被执行人确无财产可供执行,申请执行人书面同意人民法院终结本次执行程序的;2、……;3、……;4、……;5、……;6、……;7、……。因此,终结本次执行程序是一种特殊的终结执行制度,也是一种合法的结案方式,其产生的法律后果是执行程序的暂时终结,暂时终结后根据案件情势的变更,当申请执行人或人民法院发现被执行人财产线索或有可供执行财产时,人民法院可随时依申请或依职权再次启动执行程序。本案中,(2006)开民初字第184号民事判决是合法的生效法律文书,亦是本案的执行依据,复议申请人河北医药公司系本案的被执行人,依法应当履行执行依据所确定的义务。在本案的执行过程中,高新区法院根据案件的具体情况和申请执行人太龙药业公司的申请,依法裁定终结本次程序符合法律规定,后申请执行人发现被执行人有可供执行的财产,重新申请法院恢复执行,亦符合法律规定,并无不当。综上,复议申请人河北医药有限责任公司的复议理由不能成立,本院不予支持,应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第(一)项之规定,

裁定如下:驳回河北医药有限责任公司的复议申请,维持(2016)豫0191执异47号执行裁定。本裁定为终审裁定。

审判长  张志立

审判员  朱 岩

审判员  张 迎

二〇一六年八月二十六日

书记员  李 展