(2016)赣0703民初2332号

方传凤与曾星星等民间借贷纠纷一案民事一审判决书

法院
赣州市南康区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-19
所属地区
赣州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
方传凤,曾星星,卓华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江西省赣州市南康区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0703民初2332号

原告:方传凤,女,1971年2月生。

委托诉讼代理人:方辉(系原告侄子),男,1992年6月生。

被告:曾星星,男,1986年2月生。

被告:卓华,女,1987年8月生。

原告方传凤与被告曾星星、卓华民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人方辉到庭参加了诉讼,被告曾星星、卓华经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、被告曾星星、卓华偿还原告借款100000元,并自2015年12月13日起至还清款之日止按月利率2%计付利息;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告曾星星、卓华因生意周转向原告借款100000元,并向原告出具借条,约定借款期限两个月。借款到期后,被告未归还借款。被告曾星星、卓华未到庭,也未向法庭提交证据。

经审理查明,被告曾星星、卓华因生意周转陆续向原告方传凤借款100000元,并于2015年10月12日向原告出具借条,约定于2015年12月12日前归还借款。借款到期后,被告未归还借款。上述事实有身份证复印件、借条、银行卡交易明细清单及原告委托诉讼代理人在庭审中的陈述等证据予以佐证,可以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告方传凤主张被告曾星星、卓华偿还借款100000元,有借条、银行卡交易明细清单及原告委托诉讼代理人的陈述为证,事实清楚,证据充分,本院予以支持。原告主张被告曾星星、卓华自2015年12月13日起至还清款之日止按月利率2%计付利息,因原告未提交证据证明双方已约定利息,故本院仅支持被告自2015年12月13日起至还清款之日止按年利率6%计付逾期利息。被告曾星星、卓华经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃举证、质证的权利,依法应承担相应法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告曾星星、卓华欠原告方传凤借款100000元,限被告曾星星、卓华于本判决生效后十日内付清;

二、被告曾星星、卓华在偿还借款本金的同时,自2015年12月13日起至还清款之日止按年利率6%计付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告曾星星、卓华负担。

如不服本判决,可以在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,缴纳上诉费,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 员  肖丽萍

二〇一六年八月二十六日代理

书记员  谢 天