(2016)川1322民初2233号

四川营山农村商业银行股份有限公司与管树方金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
营山县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-22
所属地区
营山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
四川营山农村商业银行股份有限公司,管树方
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省营山县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1322民初2233号

原告:四川营山农村商业银行股份有限公司。

法定代表人:柏洪强,系该公司董事长。

委托代理人(特别授权):张凯,系该公司蓼叶分理处主任。

被告:管树方。

原告四川营山农村商业银行股份有限公司(简称营山农商银行)与被告管树方金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月3日立案受理后,依法由本院助理

审判员李云丽适用简易程序,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张凯到庭参加了诉讼,被告管树方经本院传票传唤其到庭应诉,被告无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告营山农商银行诉称:被告管树方在营山农村商业银行股份有限公司蓼叶分理处于2011年4月1日借款28900元(以下币种均为人民币),用于买牛。借款期限为二年,借款到期被告未归还。原告进行过多次催收,被告均以各种理由推诿拒不还款。现原告为维护自己的合法权益,特向法院提起诉讼,请求判令:1.被告立即偿还借款本金28900元及相应利息;2.被告承担本案诉讼费。

被告管树方未到庭,本院在向其送达民事诉状副本及开庭传票等法律文书时,被告辩称:还款计划承诺书上的签字是被告管树方所签,现因生活患病,手抖得厉害,现无法写字。

经审理查明:2011年2月15日,原营山县农村信用合作联社与被告管树方签订《农户小额信用借款合同》。合同约定:原营山县农村信用合作联社向被告管树方发放贷款28900元,约定借款月利率为9.15‰,借款期限为2011年2月15日至2013年2月14日,还款方式为按季结息,到期还本,借款用途为借新还旧。合同签订当日,原营山县农村信用合作联社以转账的方式履行了借款义务,双方签字了借款借据。同日,被告清偿了于2009年3月14日向原告借款的本金及利息共计28957.68元。被告于2011年2月15日向原营山县农村信用合作联社借款后,偿还了利息733.78元,其余的未偿还,原告于2015年6月24日向被告进行了催收,被告仍没清偿借款,故原告诉至法院,请求判令被告立即偿还贷款本金及相应的利息。另查明:原营山县农村信用合作联社于2015年1月23日经中国银行业监督管理委员会四川监管局批准变更成立为四川营山农村商业银行股份有限公司。

本院认为:原营山县农村信用合作联社与被告管树方签订的《农户小额信用借款合同》合法有效。原营山县农村信用合作联社按约向被告发放了贷款,被告管树方应当按照合同约定履行义务。原营山县农村信用合作联社变更为营山农商银行,其行为是在借款合同签订后发生的,应当由变更后的法人行使合同权利,履行合同义务。贷款到期后,被告仅偿还了利息733.78元,其余未偿还,故原告营山农商银行要求被告管树方偿还贷款本金及利息的理由成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告管树方于本判决生效之日起30日内向原告四川营山农村商业银行股份有限公司支付借款本金人民币28900元及利息(利息从2011年2月15日起按合同约定利率计算至判决指定的履行期间届满之日或履行期间届满前实际履行之日止减去已经支付的733.78元计算)。被告管树方如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费275元,由被告管树方负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

代理

审判员  李云丽

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  杨昕昀