广东省深圳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤03刑终1910号原公诉机关深圳市福田区人民检察院。上诉人(原审被告人)王保松,男。曾因盗窃,于2014年5月22日被深圳市公安局宝安分局行政拘留五日;又因盗窃,于2014年5月27日被深圳市公安局南山分局行政拘留十日;还因盗窃,于2014年10月9日被深圳市公安局福田分局行政拘留十五日;另因犯盗窃罪,于2015年5月25日被广东省深圳市福田区人民法院判处有期徒刑六个月,2015年6月6日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年4月7日被抓获,次日被深圳市公安局福田分局刑事拘留,同年5月10日被逮捕。现羁押于深圳市福田区看守所。原审被告人朱某坤,男。曾因盗窃,于2015年11月9日被深圳市公安局福田分局行政拘留十五日。现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月3日被抓获,次日被深圳市公安局福田分局刑事拘留,同年4月1日被逮捕。现羁押于深圳市福田区看守所。原审被告人余某夫,男。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年3月3日被抓获,次日被深圳市公安局福田分局刑事拘留,同年4月1日被逮捕。现羁押于深圳市福田区看守所。深圳市福田区人民法院审理深圳市福田区人民检察院指控原审被告人王保松、朱某坤犯盗窃罪,原审被告人余某夫犯掩饰、隐藏犯罪所得罪一案,于2016年7月21日作出(2016)粤0304刑初941号刑事判决。原审被告人王保松不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:
一、2015年12月22日凌晨3时许,被告人王保松和朱某坤在本市福田区**名苑**号商铺**公司门口,盗走该公司的两辆蓝色集源牌电动三轮车(经鉴定共计价值人民币4752元),并将上述车辆低价销赃给本市罗湖区宝**路2**号**专卖店老板即被告人余某夫。
二、2016年2月19日凌晨4时40分许,被告人王保松和朱某坤在本市福田区**路**名苑**号店铺**公司门口,盗走该公司的一辆美运牌电动三轮车(经鉴定,价值人民币2277元),一辆宝运达牌电动三轮车(经鉴定,价值人民币2475元),并将上述车辆低价销赃给被告人余某夫。2016年3月3日凌晨0时许,被告人朱某坤在本市福田区**村**栋楼下被抓获,同日13时许,被告人余某夫被抓获。2016年4月7日,被告人王保松被抓获归案。2016年3月29日,被告人朱某坤的家属代其赔偿了上述被害人的损失,被害人出具了谅解书表示谅解。原判认定上述事实的证据有:1、被告人身份材料、扣押文书、刑事判决、执行文书及行政处罚文书、谅解书及收条等书证;2、证人李某、罗某、余某乙的证言;3、被害人段某、姚某的陈述;4、被告人王保松、朱某坤、余某夫的供述与辩解;5、涉案财产价格鉴定结论书;6、现场勘验检查笔录、现场图及现场照片,辨认笔录;7、案发现场监控录像。原判认为,被告人王保松,朱某坤,无视国家法律,以非法占有为目的,结伙盗窃他人财物,数额较大,其二人的行为均已构成盗窃罪,应依法予以惩罚。被告人余某夫无视国家法律,明知是犯罪所得而予以收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,应依法予以惩罚。被告人王保松曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应从重处罚。被告人王保松、朱某坤、余某夫均当庭表示认罪,基本能够如实供述所犯罪行,可以从轻处罚。鉴于被告人朱某坤已通过家属赔偿被害人的损失,并取得被害人的谅解,量刑时酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条及六十四条之规定,判决:
一、被告人王保松犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元;
二、被告人朱某坤犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元;
三、被告人余某夫犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币一千元;
四、扣押在案的作案工具电动自行车依法予以没收、上缴国库。宣判后,原审被告人王保松不服提出上诉称:1、其没有实施第一单盗窃;2、其在第二单盗窃中仅起望风作用,不是主犯;3、其盗窃数额小,社会危害性小。请求对其从轻处罚。一审法院在判决书中列举认定本案事实的证据,已经该院庭审质证属实并由该院予以确认。在本院审理期间,上诉人王保松未提出新的证据,本院依法对一审法院判决书所列证据予以确认。
本院认为,上诉人王保松,原审被告人朱某坤以非法占有为目的,结伙盗窃他人财物,数额较大,其二人的行为均已构成盗窃罪,应依法予以惩罚。原审被告人余某夫无视国家法律,明知是犯罪所得而予以收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,应依法予以惩罚。王保松是累犯,依法应从重处罚。朱某坤已通过家属赔偿被害人的损失,并取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。关于王保松的上诉理由,经查,对于其参与两次盗窃的行为,有其本人和朱某坤、余某夫在侦查阶段的供述以及相关监控视频予以证实,其在一审庭审中对犯罪事实亦没有异议并表示认罪,足以认定。其与朱某坤在盗窃中相互配合,所得赃款二人平分,均系主犯。其上诉理由不成立,本院不予采纳。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪及适用法律准确,量刑适当,审判程序合法,应予维持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 钟 华
审判员 张 冰
审判员 吴 南
二〇一六年八月二十六日
书记员 谢欣琪(兼)