(2016)桂02刑更5545号

周安海抢劫、抢夺刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区柳州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
广西壮族自治区柳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
周某周安海
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂02刑更5545号罪犯周某周安海,现在广西自治区柳州监狱服刑。广东省深圳市宝安区人民法院于2013年11月15日作出(2013)深宝法刑初字第1809号刑事附带民事判决,以被告人周某周安海犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币一万元;犯抢夺罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币五千元。决定执行有期徒刑十三年,并处罚金人民币一万五千元。刑期自2012年10月30日起至2025年10月29日止。判决发生法律效力后于2014年3月13日交付执行。执行机关广西壮族自治区柳州监狱于2016年7月27日以(2016)柳州狱减字第1429号提请减刑建议书报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关提出,罪犯周某周安海在服刑期间,能认罪悔罪,服从管理,认真学习,积极劳动,确有悔改表现,符合减刑条件。检察机关认为,对罪犯周某周安海提请减刑符合法律规定的条件,提请的程序也符合法律的相关规定。

经审理查明,罪犯周某周安海能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务;2014年4月至2016年3月获奖励分89.5分。获2015年度监狱表扬(已折分)。该犯系累犯。以上事实,有执行机关制作的有关罪犯周某周安海在服刑期间的评审鉴定表、奖励审批表、计分考核手册、考核统计表等证据证实。

本院认为,罪犯周某周安海系累犯,在服刑期间,确有悔改表现,符合法定的从严减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯周某周安海减去有期徒刑十个月(刑期至2024年12月29日止),并处罚金人民币一万五千元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 李 红

代理

审判员 段 静

代理

审判员 李 玲

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 欧传霞