(2016)鲁0285刑初459号

闫某、施某犯非法经营罪一审刑事判决书

法院
莱西市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-21
所属地区
莱西市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法经营
当事人
闫某,施某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十五条,第二百二十五条,第二百二十五条,第二十五条第一款,第四十五条,第四十七条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十五条,第七十六条,第七十六条,第五十二条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理非法生产、销售烟草专卖品等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省莱西市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0285刑初459号公诉机关山东省莱西市人民检察院。被告人闫某,个体工商户。2015年12月26日因涉嫌非法经营罪被莱西市公安局刑事拘留,2016年2月1日经莱西市人民检察院批准逮捕,次日由莱西市公安局执行逮捕,现羁押于莱西市看守所。被告人施某,个体工商户。2016年1月11日因涉嫌非法经营罪被莱西市公安局取保候审。莱西市人民检察院以西检公刑诉[2016]455号起诉书指控被告人闫某、施某犯非法经营罪,于2016��8月5日向本院提起公诉,本院于当日立案,并依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。莱西市人民检察院指派检察员邵明岩出庭支持公诉,被告人闫某、施某到庭参加诉讼。现已审理终结。莱西市人民检察院指控:自2015年6月份,被告人闫某伙同被告人施某在无烟草专卖零售许可证的情况下多次从王某涛、一丹东人(均另案处理)处购买朝鲜走私烟对外出售牟利,合计297800支,涉嫌非法经营罪。

公诉机关为指控上述事实,向法庭提供了报案记录、破案经过;被告人供述和辩解;鉴定意见;证人证言;相关书证;户籍证明书等证据。公诉机关认为,被告人闫某、施某未经许可经营国家专卖物品,扰乱了国家对市场的管理秩序,其行为构成非法经营罪,提请本院依法判处。

被告人闫某、施某对公诉机关指控的事实和罪名均无异议,未作辩解,自愿认罪。

经审理查明:自2015年6月份,被告人闫某伙同被告人施某在无烟草专卖零售许可证的情况下多次从王某涛、一丹东人处购买朝鲜走私烟对外出售牟利,合计297800支。另查明,被告人闫某、施某归案后如实供述了其非法经营的上述主要犯罪事实。还查明,案件审理期间,经闫某同意,其亲属为其预缴罚金人民币一万元,施某向本院预缴纳罚金人民币一万元。再查明,经判前社会调查,被告人施某对其所居住的社区无重大不良影响,适于社区矫正。上述事实有经庭审质证、确认的下列证据予以证实:报案记录、破案经过、相关书证、证人证言、被告人供述和辩解、鉴定意见、户籍证明书等。

本院认为,被告人闫某、施某未经许可经营国家专卖物品,扰乱了国家对市场的管理秩序,其��为已构成非法经营罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。二被告人归案后如实向公安机关供述了其犯罪事实,系坦白,均可从轻处罚;在共同犯罪中作用相当不宜区分主从犯;自愿接受财产刑处罚预缴纳罚金,均可酌情从轻处罚。根据施某的犯罪情节、悔罪表现及判前社会调查,适用缓刑对其所居住的社区无重大不良影响,可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条、第二十五条、第四十五条、第四十七条、第七十二条、第七十三条、第七十五条、第七十六条、第五十二条、>第三条之规定,

判决如下:

一、被告人闫某犯非法经营罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一万元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月26日起至2016年9月25日止)。

二、被告人施某犯非法经营罪,判处判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万元(已缴纳)。责令施某在缓刑考验期内接受社区矫正。(缓刑考验期限自判决确认之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  张云庆

人民陪审员  李海燕

人民陪审员  臧美艳

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  吴昕玫