河南省信阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫15民终1641号上诉人(原审被告)黄家朝,男,汉族,1966年8月2日生。上诉人(原审被告)张秀玲,女,汉族,1964年7月10日生,个体户。系黄家朝妻子。委托诉讼代理人田庆勇,河南庆勇律师事务所律师。被上诉人(原审原告)何耀保,男,汉族,1965年1月18日生。被上诉人(原审原告)许慧,女,汉族,1965年11月13日生。系何耀保妻子。二被上诉人委托诉讼代理人何耀传。
上诉人黄家朝、张秀玲因与被上诉人何耀保、许慧财产损害赔偿纠纷一案,不服新县人民法院(2015)新民初607号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人张秀玲及委托诉讼代理人田庆勇、被上诉人何耀保及何耀保、许慧委托诉讼代理人何耀传到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明,2007年7月21日,原告何耀保从案外人手中购得位于吴陈河镇商贸城××、××6.6米的地皮一块,2013年3月份至7月份何耀保在该地块上建成坐北朝南的两间三层砖混结构楼房一栋,并于2013年11月7日办理了村镇建筑许可证,于2015年3月10日办理了农村居民宅基地使用许可证。2015年6月22日被告黄家朝以原告房屋侵占其菜地为由带人将原告房屋后排水管及下水道弯头、管道毁坏。2015年6月26日及29日黄家朝又先后组织他人将一车土和一车垃圾倾倒在原告门口并将其门店前雨塑板钢架损坏,后经镇政府协调土和垃圾由黄家朝雇请他人运走。2015年7月2日经吴陈河镇人民调解委员会调解,原告何耀保已支付被告黄家朝占地补偿款8000元。2016年1月4日经新县价格认证中心鉴定,原告物品所受损失及修复费用共计4583元。原审认为,公民的合法权益受法律保护。本案中被告方主张原告房屋侵占其菜园,但并未提供充分证据证实,在此情况下其擅自对原告占有房屋的下水管道及雨塑板钢架等设施进行破坏,违反相关法律规定,构成侵权,被告依法应将损坏物品恢复原状或折价赔偿。因原告已自行将损坏物品修复,被告应对损坏的物品折价赔偿。原审经委托新县价格认证中心鉴定,原告物品所受损失及修复费用共计4583元,该笔费用应由被告方赔偿。原告主张因被告将土和垃圾倾倒在其门前造成误工损失,但未提供证据证明具体损失,应承担举证不能的后果,对该项请求原审不予支持。精神损失费5000元没有法定依据,亦不予支持。对于原告要求被告方退还双方达成调解协议后已支付给被告8000元的请求,因与本案不属于同一法律关系,本案不予处理,双方可另行解决。依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百三十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之相关规定判决:
一、被告黄家朝、张秀玲赔偿原告何耀保、许慧财产损失共计4583元;
二、驳回原告其他诉讼请求。前述款项限于本判决书生效后30日内一次性付清。本案受理费1070元,由被告黄家朝、张秀玲承担870元,原告何耀保、许慧承担200元。
上诉人黄家朝、张秀玲不服上述判决,提起上诉称:原审判决认定事实错误、程序违法、判决结果错误。1.原判决认定被上诉人的排水管及下水道等财产损失系上诉人造成的证据不足。2.鉴定机构的鉴定主体不适格,鉴定结论不能作为定案依据。3.原审不考虑纠纷的起因及双方的过错,将被上诉人的所谓损失全部判决由上诉人承担不当。4.原审判决上诉人承担诉讼费比例不当,原审被上诉人的诉讼请求是52800元,被上诉人被支持的数额仅占8%,92%的诉讼请求被驳回,1070元诉讼费被上诉人应当承担984元,原判决其承担200元错误。请求二审法院撤销原判,依法改判驳回被上诉人的诉讼请求或者发回重审。二审查明事实与原审查明相一致。
本院认为,二上诉人对被上诉人房屋的下水管道及雨塑板钢架等设施进行毁坏的事实,原审被上诉人提供的证据能够予以证明,上诉人的行为构成侵权,二上诉人依法应当将损坏物品恢复原状或折价赔偿。因被上诉人已自行将损坏物品修复,上诉人应对损坏的物品折价赔偿。被上诉人的损失原审法院委托新县价格认证中心鉴定,该中心具有价格鉴定资质,鉴定主体适格,原审依照该中心的鉴定结论判决上诉人赔偿被上诉人物品损失及修复费用4583元,该判决并无不当。原审被上诉人的诉讼请求为52800元,被支持数额占8%,92%的诉讼请求被驳回,原审诉讼费1070元由上诉人应当承担870元不当,应当予以纠正。原判决认定的案件事实清楚,实体判决结果正确,上诉人的上诉理由除诉讼费承担不当外,其它上诉理由不能成立,其不承担财产损害赔偿责任的上诉请求,本院不予支持。故依照《中华人民和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。一审诉讼费1070元,二上诉人承担100元,二被上诉人承担970元;二审诉讼费1070元,由二上诉人承担600元,被上诉人承担470元。本判决为终审判决。
审判长 余继田
审判员 陈 钢
审判员 吴 斌
二〇一六年八月二十六日
书记员 杨 帆