(2016)苏0982刑初302号

吕某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
大丰市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-24
所属地区
大丰市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
吕某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

江苏省盐城市大丰区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0982刑初302号公诉机关盐城市大丰区人民检察院。被告人吕某。因涉嫌危险驾驶罪,于2016年6月7日被盐城市大丰区公安局取保候审,2016年7月13日被盐城市大丰区人民检察院取保候审,同年8月15日被本院取保候审,同日由盐城市大丰区公安局执行取保候审。盐城市大丰区人民检察院以大检诉刑诉[2016]284号起诉书指控被告人吕某犯危险驾驶罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。盐城市大丰区人民检察院指派检察员陈磊出庭支持公诉,被告人吕某到庭参加了诉讼。现已审理终结。盐城市大丰区人民检察院起诉指控:2016年5月25日18时许,被告人吕某饮酒后在醉酒状态下驾驶苏J×××××号普通二轮摩托车,沿大丰区南翔路由东向西人民路交叉路口被执勤民警查获。经盐城市公安局物证鉴定所物证鉴定,所送吕某的血样中检出乙醇,含量为每百毫升121毫克。被告人吕某归案后如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人吕某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证常住人口基本信息、受案登记表、立案决定书、案件侦破经过说明、查获经过说明、查获视频截图、血样登记单、采血照片、驾驶证复印件、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、无犯罪记录证明等;证人刘某的证言;被告人吕某的供述和辩解;鉴定意见盐城市公安局物证鉴定所物证检验报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吕某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人吕某犯罪的事实清楚,证据确实、充分,应予支持。被告人吕某虽不具有自首情节,但归案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,依法可以对其从轻处罚。被告人吕某驾驶逾期未年审的机动车,酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人吕某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,并处罚金人民币一千五百元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金于判决生效后十日内履行。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员  刘莹莹

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  王素琴附录法律条文1.《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。