河北省隆化县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0825民初1617号原告陈晓艳,27岁,地址:河北省承德市隆化县。被告尹久龙,38岁,地址:河北省承德市隆化县。
原告陈晓艳诉被告尹久龙民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用小额诉讼程序,由
审判员孙洪波独任审判,公开开庭进行了审理。原告陈晓艳,被告尹九龙均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈晓艳诉称,2015年8月3日被告向原告借款10000元,用于给工人发放工资。后原告偿还了2000元,对下欠的8000元,经原告多次催要,至今未还且不予承认。故诉至法院请求判令被告偿还此款并承担案件诉讼费用。
被告尹久龙辩称,被告借原告钱是事实,但不足10000元。后来被告通过多种方式已经远远超额偿还给原告,不欠原告钱了,只是没有要回欠条。请求驳回原告诉讼请求。经本院审理查明,原告陈晓艳与被告尹久龙共同生活期间,被告尹久龙于2015年8月3日为原告出具了欠款1000元的欠条一张,同年9月22日被告在该欠条上签注给2000元,余8000元。之后,被告通过多种途径交给原告若干数额钱。2016年春节后,原、被告分手,不再共同生活。原告于2016年4月28日向本院提起诉讼。庭审中,被告尹久龙抗辩称付给原告陈晓艳若干数额的钱,即是偿还原告的借款;原告称这些钱是在二人共同生活期间已经为被告及被告家花掉,不是偿还被告向原告的借款,如是偿还借款应像偿还2000元那样被告在欠条中予以注明。
本院认为,被告尹久龙为原告陈晓艳出具借款欠条,并不违反法律的禁止性规定,该借款欠条具有合同效力,对双方具有约束力,应受法律保护。原、被告共同生活期间,应有日常消费及人情份往等项开支,被告交给原告的钱没有特别约定是偿还原告借款,且原告亦否认还款,应视为二人共同生活消费,故此认定被告尚欠原告借款8000元。现原告持此欠条请求被告偿还借款,理由正当,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,
判决如下:被告尹久龙于本判决生效后十日内给付原告陈晓艳人民币8000元。案件受理费25元,由被告负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决为终审判决。
审判员 孙洪波
二〇一六年八月二十六日
书记员 周安岩附页:
一、法律适用《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。
二、申请执行的期限在本判决生效后,如被告未按判决规定的期限履行判决书确定的给付义务,原告应在二年内向本院申请强制执行。