(2016)津0225民初8888号

哈尔滨银行股份有限公司天津蓟县支行与刘宝明、董文新等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
蓟县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-13
所属地区
蓟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
哈尔滨银行股份有限公司天津蓟县支行,刘宝明,董文新,刘占文,宋凤英,张洪印
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2016)津0225民初8888号原告哈尔滨银行股份有限公司天津蓟县支行,住所:天津市蓟县中昌北路南端两侧鸿昌广场3号楼。负责人冯宝静,副行长。委托代理人白云龙,哈尔滨银行股份有限公司天津蓟县支行客户经理。被告刘宝明,农民。被告董文新,农民。被告刘占文,农民。被告宋凤英,农民。被告张洪印,农民。

原告哈尔滨银行股份有限公司天津蓟县支行与被告刘宝明、董文新、刘占文、宋凤英、张洪印金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月2日受理后,依法适用简易程序,于2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告委托代理人白云龙到庭参加诉讼。被告刘宝明、董文新、刘占文、宋凤英、张洪印经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理完毕。

原告诉称:

一、请求依法判令被告刘宝明偿还原告到期借款本金32000元,利息18720.24元,共计50720.24元(截止到2016年7月1日),利息支付至实际偿还日;

二、被告董文新、刘占文、宋凤英、张洪印对以上债务承担连带清偿责任。被告刘宝明、董文新、刘占文、宋凤英、张洪印未答辩。

经审理查明,2011年8月8日,被告刘宝明、董文新、刘占文、宋凤英、张洪印与原告签订了农户联保贷款合同。合同约定:刘宝明、董文新、刘占文、宋凤英、张洪印自愿组成联保小组,其中刘宝明从原告处借款40000元,借款期限36个月;月利率为9.9‰;还款方式为分期还款;所有借款人对借款人中任意一人取得的借款提供连带责任保证担保,担保期间为每笔借款到期之日起两年;贷款发生逾期,逾期期间加收原贷款利率50%的逾期利息。合同签订后,原告按约定交付被告刘宝明借款40000元,双方办理了借据手续。借据中约定被告刘宝明应于2012年8月7日偿还本金8000元,于2013年8月7日偿还本金16000元,于2014年8月7日偿还本金16000元。借款到期后,被告刘宝明未偿还全部借款本息。被告董文新、刘占文、宋凤英、张洪印亦未代其清偿。截至2016年7月1日,被告刘宝明共拖欠原告到期借款本金32000.00元,利息18720.24元(含逾期利息)。原告无奈诉至本院。上述事实,有当事人陈述及原告提交的农户联保贷款合同、农户借款凭证、欠款余额确认表在案佐证。被告刘宝明、董文新、刘占文、宋凤英、张洪印未出庭,放弃了当庭质证的抗辩权利。本院对原告所举证据予以采信。

本院认为,原告与被告刘宝明、董文新、刘占文、宋凤英、张洪印签订的农户联保贷款合同真实有效,本院予以确认。原告已按合同约定履行交付借款义务,被告刘宝明理应按照合同约定期限偿还借款本息。被告刘宝明未按期偿还借款本息,被告董文新、刘占文、宋凤英、张洪印作为该笔借款的连带保证责任人亦未代其清偿,五被告均构成违约,应承担违约责任。原告向五被告索要借款本息理据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘宝明偿还原告哈尔滨银行股份有限公司天津蓟县支行借款本金32000元,利息18720.24元,共计50720.24元(截止到2016年7月1日)及逾期利息(自2016年7月2日起至本判决规定应当给付之日止按合同约定逾期贷款利率计算),于判决生效后七日内付清;

二、被告董文新、刘占文、宋凤英、张洪印对本判决第一项借款本息承担连带保证责任;

三、被告董文新、刘占文、宋凤英、张洪印在承担本判决第二项连带保证责任后,有权向被告刘宝明追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费534元(减半收取),由五被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  冯振疆

二〇一六年八月二十六日

书记员  邢然然附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:1、《中华人民共和国合同法》第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国担保法》第十二条:同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。)第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。