宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0104民初7036号
原告:倪永仙,女,1971年3月15日出生,土家族,无业,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。
委托诉讼代理人:杨景玲,兴庆区文化街法律服务所法律工作者。
被告:刘香莲,女,1951年9月10日出生,汉族,无业,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。
原告倪永仙与被告刘香莲合同纠纷一案,本院于2016年8月10日受理后,依法由
代理
审判员李静适用简易程序于2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告倪永仙及其委托代理人杨景玲、被告刘香莲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告倪永仙向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还原告欠款45000元;2.本案诉讼费由被告承担。事实及理由:2012年10月,原告出资与被告合伙经营干果,双方没有签订合伙协议。2016年7月7日,被告要求原告退伙,双方经过结算,被告应向原告支付45000元。因被告无现金,故向原告出具欠条一张。后原告多次催要款项,被告均拒绝付款,故诉至法院,请求判如所请。
被告刘香莲辩称:原告出具的欠条是真实的,但欠条中的款项并非是被告向原告借的,而是从其与原告合伙做生意的钱里抽出来的。欠条中的款项均发生在2015年,如果是借款,2015年被告就向原告出具欠条了,不可能等到2016年才出具。现在原、被告之间合伙的账本全部都在原告手里,原告一直未与被告进行清算。当事人围绕其诉讼请求依法提交了欠条一张、原告代理人与被告通话录音一份,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据和事实,本院认定如下:2016年7月11日,被告向原告出具《欠条》一张,载明:“欠倪永仙45000元整,肆万伍仟元整,刘香莲,2016年7月11日”。原、被告均认可,其中10000元系2015年8月被告因交保险所需要的款项;30000元系2015年12月被告因偿还贷款所需要的款项;剩余5000元系原、被告合伙期间所欠干果钱被告应承担部分的款项。
本院认为,原告向本院提交的被告于2016年7月11日出具的欠条原件可以证实被告欠原告欠款45000元。
被告辩称欠条中的金额应从原、被告之间的合伙利润中予以扣除,被告未提交证据证明原、被告尚有未清算的合伙利润且现原告对此不认可,故对被告的该辩解意见,本院不予采信。被告应偿还原告欠款45000元。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,
判决如下:被告刘香莲于本判决生效之日起五日内偿还原告倪永仙欠款45000元。如果被告刘香莲未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费已减半收取463元,由被告刘香莲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
代理
审判员 李 静
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 马艳霞附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。