(2016)黑0524民初585号

原告翟玉霞与被告饶河县民政局买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
饶河县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-28
所属地区
饶河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
翟玉霞,饶河县民政局
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省饶河县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0524民初585号原告翟玉霞,女,1958年11月1日出生,汉族。被告饶河县民政局,住所地饶河县饶河镇。(未到庭)法定代表人李乐民,局长。

原告翟玉霞与被告饶河县民政局买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月1日立案受理,依法由

代理

审判员蔡丽适用简易程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告翟玉霞到庭参加诉讼,被告饶河县民政局经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告翟玉霞诉称,2011年-2012年,被告在我开的奎兴东北黑蜂商店拿货共计欠款13530元,经多次索要,被告均以无钱为由拒不给付,为保护我的合法权益不受侵害,诉讼至法院,请求法院依法判令被告立即给付13530元。庭审中,原告称其计算错误,被告应该偿还的数额是13485元。被告饶河县民政局未答辩。

经审理查明,2011年1月28日至2012年2月2日,被告饶河县民政局在原告翟玉霞经营的饶河县奎兴东北黑蜂商店陆续购买蜂蜜等产品,共计18485元,被告在其欠条明细上签字。此款被告于2013年12月偿还5000元,余款13485元经原告索要未果,故诉讼来院,要求被告立即给付13485元。以上事实有原告提供的欠条明细及原告当庭陈述在卷为证,因被告未到庭质证,本院予以采信。

本院认为,被告购买原告的货物,应当支付货款,并且被告在购买产品明细上签字,原、被告之间的债权债务关系明确,被告饶河县民政局应当按照约定给付货款,故原告要求被告偿还13485元的主张,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条之规定,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告饶河县民政局于本判决生效之日起十日内给付原告翟玉霞货款13485元。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费70元,由被告饶河县民政局负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于双鸭山市中级人民法院。

代理

审判员 蔡 丽

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 赵慧莹